Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль рецепторов ротовой полости в регуляции желудочной секреции




Раздражение зрительных, обонятельных и слуховых рецепторов видом и запахом пищи, также раздражение рецепторов ротовой полости в процессе жевания пищи и ее глотания вызывают первоначальное возбуждение желудочных желез, вследствие чего происходит выделение желудочного сока.

 

Вопрос № 9

Панкреатический сок: состав, роль в пищеварении. Фазы панкреатической секреции. Роль рецепторов ротовой полости в регуляции панкреатической секреции.

Внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы заключается в образовании и выделении в двенадцатиперстную кишку 1,5-2,0 л панкреатического сока. В состав поджелудочного сока входят вода и сухой остаток (0,12%), который представлен неорганическими и органическими веществами. В соке содержатся катионы Na+, Ca2+, К+, Мg+ и анионы Cl-, SO32-, HPO42-. Особенно много в нем бикарбонатов, благодаря которым рН сока равна 7,8-8,5. Ферменты поджелудочного сока активны в слабощелочной среде.

Панкреатический сок представлен протеолитическими, липолитическими и амилолитическими ферментами, переваривающими белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. Альфа-амилаза, липаза и нуклеаза секретируются в активном состоянии; протеазы - в виде проэнзимов. Альфа-амилаза поджелудочной железы расщепляет полисахариды до олиго-, ди- и моносахаридов. Нуклеиновые кислоты расщепляются рибо- и дезоксирибонуклеазами

Панкреатическая липаза, активная в присутствии солей желчных кислот, действует на липиды, расщепляя их до моноглицеридов и жирных кислот. На липиды действуют также фосфолипаза А и эстераза. В присутствии ионов кальция гидролиз жиров усиливается. Протеолитические ферменты секретируются в виде проэнзимов - трипсиногена, химотрипсиногена, прокарбоксипептидазы А и В, проэластазы. Под влиянием энтерокиназы двенадцатиперстной кишки трипсиноген превращается в трипсин. Затем сам трипсин действует автокаталитически на оставшееся количество трипсиногена и на другие пропептидазы, превращая их в активные ферменты. Трипсин, химотрипсин, эластаза расщепляют премущественно внутренние пептидные связи белков пищи, в результате чего образуются низкомолекулярные пептиды и аминокислоты. Карбоксипептидазы А и В расщепляют С-концевые связи в белках и пептидах.

Процесс отделения поджелудочного сока разделяется на 3 фазы: сложнорефлекторную, желудочную и кишечную.

1)Сложнорефлекторная фаза обусловлена комплексом условных (вид, запах, мысли о пище) и безусловных (раздражение пищевыми веществами рецепторов слизистой оболочки ротовой полости, глотки и пищевода) раздражителей, предшествующих и сопутствующих приему пищи. Дуга рефлекса включает рецепторы полости рта, чувствительные нервные волокна, идущие в продолговатый мозг, центральные парасимпатические нейроны, эфферентные волокна вагуса, секреторные клетки поджелудочной железы.

2)Желудочная фаза: начинается при поступлении пищи в желудок. Возбуждение поджелудочной железы возникает при механическом,химическом и гуморальном раздражении рецепторов желудка. Афферентные импульсы,возникающие в результате раздражения хеморецепторов слизистой оболочки желудка, по чувствительным нервным волокнам поступают в ЦНС, откуда по блуждающему нерву эфферентные влияния направляются в поджелудочной железе. Гуморальным регулятором поджелудочной железы в этой фазе является гормон гастрин, который, всасываясь в кровь, возбуждает секрецию пожелудочной железы.

3)Кишечная фаза: начинается с поступления химуса в двенадцатиперстную кишку. При этом выделяется основное количество сока (около 75% от общего объема. Эта фаза секреции развивается под влиянием рефлекторных влияний и кишечных гормонов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных