Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль рецепторов ротовой полости в регуляции панкреатической секреции




При воздействии пищевых масс на механо-, термо- и вкусовые рецепторы полости рта и глотки включаются безусловно-рефлекторные механизмы. Нервные импульсы от рецепторов поступают в секреторный центр продолговатого мозга. От него по эфферентным волокнам вагуса они идут к ацинарным клеткам, вследствие чего происходит образование панкреатического сока. Симпатические нервы тормозят секрецию панкреатического сока.

 

 

Вопрос №10

Желчь, ее состав, роль в пищеварении, регуляция желчевыделения.

Желчь - результат секреторной деятельности гепатоцитов и эпителиальных клеток желчных протоков. Образование желчи происходит в печени посредством активного и пассивного транспорта воды, глюкозы, креатинина,электролитов, витаминов и гормонов через клетки и межклеточные пространства, а также активного транспорта желчных кислот клетками и реабсорбции воды, минеральных и органических веществ из желчных капилляров, протоков и желчного пузыря, в которых она наполняется продуктом муцинсекретирующих клеток.

Суточная секреция желчи у человека 0,5 – 1,0 л. Желчь содержит 97,5% воды и 2,5% сухого остатка. Составными ее частями являются желчные кислоты – специфические продукты обмена веществ в печени, билирубин и холестерин имеют внепеченочное происхождение, желчные пигменты – билирубин и биливердин – являются экскретируемыми продуктами метаболизма гемоглобина и придают желчи ее характерную окраску, холестерин, неорганические соли. В желчи содержатся жирные кислоты и нейтральные жиры, лецитин, мыла, мочевина, витамины А,В,С, некоторые ферменты и т.д.

Роль желчи в пищеварении:

1) Участвует в эмульгировании жиров, что способствует гидролизу жиров, т. к. в этом случае возрастает поверхность, на которую действует липаза.

2) Способствует всасыванию жирных кислот, которые являются водонерастворимыми и не могут самостоятельно подвергаться всасыванию. Желчные кислоты вместе с жирными создают водо-растворимые комплексы, которые и подвергаются всасыванию. После транспорта жирных кислот желчные кислоты возвращаются в кишечник и вновь участвуют во всасывании жирных кислот.

3) Желчь активирует липазу, гидролизующую жиры.

4) Усиливает моторику кишечника.

5) Обладает избирательным бактерицидным действием.

6) Стимулирует пролиферацию и слущивание энтероцитов.

 

Регуляция желчевыделения:

Секреция желчи происходит непрерывно, независимо от того, находится ли пища в пищеварительном тракте или нет. Акт еды рефлекторно усиливает желчеотделение через 3 – 12 минут. Желчеобразование изменяется при раздражении интерорецепторов желудочно-кишечного тракта. К числу его гуморальных стимуляторов относится сама желчь, а также секретин, повышающий отделение воды и электролитов, желчных солей и желчных пигментов. Желчеобразование стимулирует также глюкагон, гастрин, холецистокинин.

Нервные пути, по которым в печени поступают стимулирующие или тормозящие импульсы, представлены холинергическими волокнами блуждающих и диафрагмальных нервов и сплетений. Блуждающий нерв усиливает выработку желчи, симпатический – тормозит.

Выделение желчи в двенадцатиперстную кишку зависит от тонуса гладких мышц внепеченочных желчных путей, деятельности мышц сфинктера и стенки желчного пузыря, а также сфинктера, находящего на месте слияния пузырного и общего желчного протока и сфинктера, расположенного в месте впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку (сфинктер Одди)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных