Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беседа с полицейским




- Полицейский и любое другое официальное лицо должны представиться и предъявить служебное удостоверение (ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции»). В противном случае Вы не можете рассматривать его как официального представителя власти, имеете право никак не реагировать на его претензии и обратиться в полицию. Зафиксируйте полученную Вами информацию (запишите фамилию и должность, код нагрудного жетона)

- По возможности сразу снимайте все происходящее на камеру со звуком. Если Вы не один, попросите товарища производить эту съемку, не вмешиваясь в процесс (помните, что товарищ не должен участвовать в пикете, агитировать и держать агитационные материалы).

- С полицейским говорите вежливо, но твердо и уверенно. Не поддавайтесь на провокации!

- Если от Вас требуют предъявить документы, предъявите их (но не отдавайте!), а если их нет, напомните, что полицейский в соответствии с законом «О полиции» и уставом патрульно-постовой службы имеет право требовать документы только в случае, если у него есть обоснованные подозрения относительно Вас. (ч.4, ст. 14 ФЗ «О полиции»)

- Второй ваш вопрос: какие претензии к Вам предъявляются? В чем усматриваются признаки правонарушения или преступления? Какого? Пусть назовут конкретные статьи законов. Скорее всего, это будет либо «несогласованный пикет» либо «незаконная агитация». Объясните полицейскому, что на основании ФЗ № 54 Вы имеете право на одиночный пикет без согласования

- Если же Вас все-таки подозревают в совершении какого-либо административного правонарушения, то в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) должен быть составлен Протокол об административном правонарушении. Требуйте составления этого протокола. При этом, поскольку нет никаких препятствий для составления протокола на месте, постольку нет и никаких оснований для доставления Вас в отделение ОВД (ч.1 ст. 27.2 КоАП). В протоколе запишите, что действия полицейского считаете незаконными, поскольку ничего не нарушали, а незаконной агитации при Вас не было. Если полицейский не представился и не предъявил документов, также укажите это в протоколе. Ни на что не соглашайтесь без составления протокола об административном правонарушении. Помните, что Вам обязаны выдать копию протокола.

- Помните, что досмотр Ваших вещей должен производиться в присутствии двух понятых. При этом не соглашайтесь на неизвестных Вам понятых, требуйте своих. Пусть ждут. При досмотре вещей также должен быть составлен протокол.

- То же относится к изъятию любых вещей: понятые и протокол. Без понятых ничего не отдавайте. В протоколе сделайте запись о незаконных изъятиях (если они имели место).

 

5. Запрещается пикетирование следующих территорий:

- территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности. К этим объектам, в том числе, относятся станции метрополитена!

- путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;

- территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

 

По практике полицейские запрещают одиночные пикеты на расстоянии ближе 50 м к остановкам общественного транспорта.

 

6. При пикетировании необходимо разместиться у пикетируемого объекта. При себе можно иметь средства наглядной агитации (плакаты, костюмы, раскрас лица, тела (в пределах приличия), банеры с лозунгами, штендеры, транспаранты, флаги, символику, гербы, листовки, иной агитационный реквизит).

 

7. При пикетировании разрешается: стоять, сидеть у пикетируемого объекта, использовать средства наглядной агитации, раздавать проходящим прохожим листовки, давать интервью СМИ для объяснения цели и мотивов пикетирования и своей позиции по пикетируемому вопросу, с этой же целью отвечать на вопросы прохожих, выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета с использованием возможностей своего голоса (по выкрикам мнения чиновников разошлись, некоторые считают, что надо молчать, но есть и такие которые считают, что можно выкрикивать краткие лозунги).

 

8. При пикетировании запрещается: передвигаться по месту пикетирования, танцевать, делать акробатические трюки, использовать звукоусиливающие средства (свистки, дуделки, микрофоны, мегафоны и т. п.), музыку, иные звукозаписи, произносить речи, петь песни, стучать чем либо по чему-либо, нарушать общественный порядок, мешать движению прохожих и транспорта, распивать спиртные напитки, мусорить, повреждать и уничтожать чужое имущество, не выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, оказывать им сопротивление.

9. В случае задержания полицией необходимо незамедлительно сообщить координатору акции об этом факте.

 

10. Настоятельно рекомендуем Вам во избежание провокаций создавать пары для пикета: основной участник и помощник. У помощника не должно быть никаких признаков, по которым вас можно будет объединить в группу (плакатов, футболок, листовок и пр.). Его задача – противодействие провокациям. Например, рядом с Вами может встать человек с текстом на листке бумаги, похожим на Ваш. С этого момента Ваш пикет перестает быть одиночным, полиция на законных основаниях забирает Вас и провокатора, его по дороге в ОВД выпускают, а Вас везут составлять протокол о правонарушении. Ваш помощник должен зафиксировать на фото и видео этот процесс, чтобы иметь возможность дать показания в суде. Еще лучше, если ему удастся пресечь действия провокатора или помочь Вам свернуть пикет до приезда полиции, если помешать действиям провокатора не удается.

 

11. По окончании пикетирования необходимо убрать за собой весь реквизит и мусор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных