Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сражение с тюрками.




Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с тюрками. Это – народ с лицами, подобными окольцованным кожей щитам. Они носят шерсть и обуваются в нее» (Муслим). В другой версии говорится: «Судный день не наступит до тех пор, пока вы не сразитесь с народом, который обувается в шерсть. Это – тюрки, у которых узкие глаза, красные лица, широкие носы и лица, подобные окольцованным кожей щитам». (аль-Бухари).

Худейдж рассказывал, что присутствовал около Му‘авии б. Абу Суфьяна, когда тот получил послание своего наместника. В нем сообщалось, что мусульмане напали на тюрков, разгромили их, нанесли им большие потери и захватили богатую добычу. Это сильно рассердило Му‘авийу, и он велел написать ответное письмо: «Из твоих слов я понял, что тюрки понесли большие потери и что ты захватил у них богатую добычу. Впредь я не желаю слышать о том, что ты повторяешь нечто подобное. Не вступай с ними в сражения без моего разрешения». Худейдж спросил: «О повелитель правоверных! Почему ты поступаешь так?» Му‘авия сказал: «Потому что я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Тюрки непременно одержат верх над арабами в степях, где растет полынь”. Вот почему я не хочу воевать с ними» (Абу Йа‘ла).

Долгое время мусульмане избегали тюркских племен, но постепенно они стали входить в доверие мусульманских правителей. Во время правления аль-Му‘тасима большую часть мусульманского войска уже составляли тюрки. Их влияние усиливалось, и это привело к расцвету Сельджуков и других тюркских племен. А в VII веке по мусульманскому летоисчислению на исламский халифат напали монголы под предводительством Чингиз-хана. В 656 г.х. они разрушили Багдад, уничтожили огромную библиотеку и убили халифа аль-Муста‘сима. В течение еще нескольких десятков лет монголы продолжали грабить мусульманские земли, после чего в них вторгся Хромой Тимур. Он разграбил мусульманские владения, сжег и разрушил до основания Дамаск. Одним словом, тюркские завоеватели причинили мусульманам огромный урон, но позднее они обратились в истинную веру и высоко подняли знамя ислама. Они завоевали Константинополь и покорили многие другие земли, благодаря чему сумели создать могучую Османскую империю, которая была оплотом исламской веры вплоть до начала XX века.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных