Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исчезновение религиозного знания и распространение невежества.




Анас б. Малик рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Судного часа исчезнет религиозное знание, распространится невежество, участятся прелюбодеяния, распространится употребление опьяняющих напитков, увеличится численность женщин и уменьшится численность мужчин, так что на пятьдесят женщин будет приходиться всего один господин». (аль-Бухари и Муслим).

‘Амр б. аль-‘Ас рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, Аллах не лишает людей знания внезапно, а лишает их ученых. А когда не остается ученых, люди избирают невежественных предводителей. Их спрашивают, и они принимают самостоятельные решения. В результате они сами впадают в заблуждение и сбивают с пути других». (аль-Бухари и Муслим).

Все эти хадисы касаются религиозного знания, которое осталось нам в наследство от Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и богословов. А что касается мирских наук и различных ученых, то их число растет, но они не способны помочь людям найти прямой путь во мраке заблуждения.

Сегодня мы видим, как исполняется это великое пророчество: многие мусульмане увязают в невежестве, не имея представления даже об основных предписаниях ислама. Хузейфа рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ислам будет утрачиваться, как одежда утрачивает свою окраску. В конце концов, люди не будут знать, что такое пост, намаз, жертвоприношение или милостыня. В течение одной ночи писание Аллаха исчезнет, и на земле не останется ни одного записанного аята. Но старики и старухи будут еще говорить: “Мы слышали, как наши отцы говорили, что нет божества, кроме Аллаха, и мы тоже говорим это”». Сула спросил его: «Наверное, слова “нет божества, кроме Аллаха” не принесут им никакой пользы, если они не будут знать о намазе, посте, жертвоприношении и милостыни?» Хузейфа отвернулся от него. Он трижды повторил свой вопрос, и всякий раз Хузейфа отворачивался от него, но потом он повернулся к нему и сказал: «О Сула! Они спасут их от Ада! Они спасут их от Ада! Они спасут их от Ада!» (Ибн Маджа и аль-Хаким, достоверный хадис).

Таким образом, перед наступлением Конца света на земле не останется ни одного записанного коранического аята. Более того, придет время, когда люди перестанут даже упоминать имя Господа. Анас рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока люди не перестанут говорить: “Аллах, Аллах”» (Муслим). Существует мнение, что люди вообще не будут поминать Его. Согласно второму мнению, люди перестанут призывать окружающих творить добро и остерегаться зла. Именно поэтому в хадисе Ибн Мас‘уда говорится, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Те, кого Судный час застанет живыми, будут одними из самых скверных людей» (аль-Бухари).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных