Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карты как символ Рыцарства

(Открытое письмо в компанию «NN» (производство настольных игр) и всем, интересующимся психологией игры)

Уважаемые руководители и сотрудники компании “NN”! А также все воистину дорогие для меня любители доброй интересной Игры!

Пишет Вам Катанугин Игорь Анатольевич, гувернер (домашний учитель), большой любитель семейных настольных игр как неотъемлемой части радостного счастливого детства и приятной атмосферы в семье!

Спасибо за Ваше столь ценное для меня внимание к моему скромному письму, содержащему приглашение к сотрудничеству! На самом деле, мне было очень приятно получить от Вас эти несколько строк, в которых Вы выразили интерес к простому человеку и его идеям и предложениям! Да, я воистину благодарен Вам за данный знак внимания с Вашей стороны – поэтому этот очень дорогой для меня очерк я начинаю с выражения моей искренней благодарности Вам!

Поскольку пишу эти строки в начале сентября - поздравляю Вас с началом нового учебного года! Так или иначе нас всех касается этот школьный праздник - либо через наших собственных детей, либо через детей наших родных и близких! Да будет с каждым учебным годом хоть немного мягче, гуманнее, чище, светлее и милосерднее вся атмосфера, вся обстановка, окружающая наших детей в школах, в семье и обществе в целом!

Знаете ли, недавно я снова читал книгу великого американского компьютерного новатора, бизнесмена, ученого, благотворителя Стива Джобса. Меня поразили многие из его высказываний. Например, он говорил примерно следующее. Америка стала передовой страной по многим позициям. Как было бы здорово, если бы она стала комфортной, радостной, счастливой средой роста и проживания для наших детей!

Воистину, сказано практически для каждой страны! И вот, возвращаясь к нашей с Вами общей любимой работе - МИРУ ДЕТСКИХ И СЕМЕЙНЫХ ИГР – позволю себе выразить сладкую надежду, что ведь и мы с Вами тоже вносим наш скромный вклад в более радостное и счастливое детство!

А для меня игры - включая карточные - вообще стали практически символом моего собственного подхода к педагогике, к теории и практике педагогической науки. Этим летом я писал - и продолжаю сейчас - мою собственную книгу - сайт "Я - гувернер!", одна из глав которой так и называется - "Игра и Дети". Туда я аккуратно систематично записываю правила детских и семейных игр, которые сам же и создаю, а также связанные с играми впечатления, мысли, мой собственный дорогой сердцу педагогический опыт... Эти игры я опробую на практике в семьях, где даю уроки на дому - очень интересно получается!

А что касается размышлений, тоже - по крайней мере, для меня - очень интересное поле! Вчера, например, записал некоторые типичные подозрения, предрассудки, связанные с картами как таковыми, и мои ответы этим воображаемым - а на самом деле очень конкретным! - вопрошателям.

АЗАРТ, например - прямо-таки слово - страшилка для многих. Но ведь азарт бывает и чистым, благотворным, стимулирующим рост человека! Возьмите, например, азарт рыболова, охотника, азарт фотографа, ищущего наилучший снимок, возьмите азарт в волейболе, футболе, баскетболе, азарт грибника, азарт ученика, "щелкающего " задачу за задачей и "вошедшего во вкус" предмета! Возьмите также азарт ученого, увлеченно – ИМЕННО С АЗАРТОМ – работающего над захватившей его научной проблемой! Возможно, многие люди, незнакомые с миром науки и ее рыцарей – ученых, даже не подозревают, что это именно азарт, страсть, всепоглощающая увлеченность ума, чувств, всего существа человека – то, что переживает практически любой увлеченный чем-либо человек – и ученый, и литератор, и музыкант, например! Я сам участвовал активно в олимпиадах в школьные годы, увлеченно учился в Университете - и хорошо помню этот азарт решения задач по физике, химии, математике! Воистину - азарт азарту рознь!

Да, чуть не забыл! – Я сам полон азарта к плаванию и купанию в естественных водоемах – прежде всего, конечно, в наших совершенно чудесных средне-русских реках! Уверяю Вас – это именно АЗАРТ, страсть, любовь, увлечение! Для меня плавание – это постоянный поиск, постоянный творческий процесс! Причем я подхожу к этому не со стороны спорта, но практикую мой собственный подход – исходя из более общего, можно сказать, жизненного поиска, исходя из моих личных особенностей. Так, прежде всего я стараюсь буквально подружиться с самой водной стихией, подружиться с рекой, воспринимая ее как воистину живое одушевленное существо, как живую чувствующую – и по-своему мыслящую стихию! Впрочем, это – тема другой главы, сейчас же просто говорю, что и это – тоже азарт! Как и азарт туристов, альпинистов, и так далее, и так далее!

Кто-то скажет – но ведь там – польза! Река, природа, свежий воздух! Совершенно верно, но разве атмосфера чистой безмятежной семейной радости и уюта, сияющие радостью детские глаза, и даже радость игрового мышления, чувство команды – разве это не польза?!! Пусть даже в семье и так все хорошо, пусть там царит воистину глубокая взаимная любовь и взаимопонимание, взаимная бережность и забота – и все-таки без Игры чего-то не доставало бы! Особенно без игры, объединяющей всех, все возрасты и поколения большой дружной семьи и гостей дома!

Далее – в этом и других очерках - я постараюсь подробнее изложить различные стороны моего собственного игрового и педагогического опыта. А пока скажу лишь, что всю мою жизнь – а мне сейчас 49 лет – я очень люблю различные настольные игры, вплотную познакомился с самыми разными из них – от игр для самых маленьких до сложных логических игр типа шахмат, шашек различных видов и других менее известных, но не менее интересных интеллектуальных игр! Я глубоко изучал их с различных точек зрения, изучал как психолог, как учитель, как человек, ведущий свой собственный поиск в различных областях жизни. И кратко сказал бы, что сама Жизнь просто немыслима без игры - без доброй светлой честной радостной Игры – с юмором, с улыбками, смехом, хорошим настроением! А если говорить про маленькую частичку Океана Игр – игры с использованием карт – то здесь все зависит от человека! Как кто-то хорошо сказал – ЧИСТОМУ – ВСЕ ЧИСТО! А погрязший в духовном невежестве принесет свой внутренний мрак, грязь и агрессию всюду – включая и в карты!

Кстати, тут мы сталкиваемся еще и с такой общей проблемой общения и взаимопонимания людей – КАК НЕ ЗАПУТАТЬСЯ В СЛОВАХ – ибо одно и то же слово может означать совершенно разные вещи и понятия! Так, например, если говорить об азарте в НЕГАТИВНОМ смысле этого слова, то, во-первых, лично я вообще нашел бы другие слова – жадность, шкурничество, стяжательство, эгоизм, бессердечие и другие! А во-вторых, я просто привел бы совершенно потрясающий пример такого негативного подхода к игре – пример, который практически стал уже именем нарицательным, хрестоматийным – имею ввиду Германа из «Пиковой дамы» Пушкина! Но ведь он – этот Герман - по сути вообще НЕ БЫЛ любителем игры – его интересовали лишь легкие шальные деньги – причем даже ценой преступления, ценой предательства любви!

Так что сами по себе карты не содержат в себе никакого негатива, никакой жадности, ни шкурничества, ни человеконенавистничества – ничего негативного! Это сами люди привносят в игру свои грехи! Воистину, интересный материал для размышлений!

Эту небольшую заметку – она же письмо, и очерк я назвал очень серьезно - «Карты как символ Рыцарства», ибо лично для меня это именно так! Посудите сами – что мы видим в карточной колоде? – Причем настоятельно рекомендую найти и использовать карты настоящих, любящих свое дело, высоко несущих свою честь производителей – особенно я выделил бы компанию, пожалуй, ведущую в мировом масштабе по производству карточных и других настольных игр – австрийскую семейную компанию «ПЯТНИК и Сыновья»! Они воистину чтут и бережно хранят лучшие игровые традиции всех стран, включая Россию! «Золотая Россия», «Русский Стандарт», «Славянские», «Романовы» - я был буквально восхищен, когда мой друг прислал мне из Германии образцы этих старинных – дореволюционных – русских карт производства фирмы «ПЯТНИК»! Лично у меня нет сомнений – это часть нашей российской культуры – бережно хранимая австрийской семейной компанией! Воистину – СПАСИБО им!

Однако вернусь к теме карточных фигур как символу эпохи Рыцарства – эпохи, которая лично для меня, например, никогда и не кончалась! Смотрите сами! Мудрые благородные Короли – они воистину таковы на картах фирмы «Пятник», милостивые прекрасные Дамы, верные бесстрашные Рыцари (Валеты), остроумные добрые Шуты (Джокеры – просто я предпочитаю прекрасное русское слово Шут – зачем нам английский джокер?!)! На картах «Золотая Россия» есть даже фигуры Белых Лебедей (вместо Шутов), кормящих своих птенцов, с надписью «Питает, себя не жалея!» Какой символизм! Какая красота! Какое Искусство!

Воистину, ведь подход ко всякому делу зависит от самого человека! Например, можно ведь вносить в карточную игру все лучшее, на что мы способны. Можно найти самые качественные красивые карты, можно красиво, чисто, привлекательно оформить сам стол для игры, можно собраться всей семьей, с хорошим настроением, с чудесным искренним желанием делиться этим светлым радостным настроением со всеми другими членами семьи и гостями дома! Ага – просто, к глубокому сожалению, не все еще доросли до этого, до таких вроде бы самых простых, но на самом деле очень высоких стандартов общения! Просто не доросли, и воображения не хватает, и чудесной лучащейся любви и чистоты сердца!

Насколько у меня получается, даже в самих играх, в их правилах я стараюсь всячески подчеркнуть благородный – о такой чудесный красивый привлекательный пленительный дух Рыцарства! Например, в моей семейной карточной игре «Маленькая Страна» (в нее, как и во все другие создаваемые мной игры, играют командами двое на двое или трое на трое – взрослые вместе с детьми!) – в самом ходе этой игры как бы оживают рыцарские легенды – там прекрасные Дамы ждут своих сказочных принцев – благородных Королей своей масти (причем в это время никто – даже Туз – не может бить Даму!) и, дождавшись, играют с ними свадьбу, становятся уже Королевами, и их уже никто никогда не разлучит (обвенчавшихся Даму и Короля нельзя бить!)! Более того – у них рождаются дети – от двух до десяти – судя по значению карты, которую можно класть между ними! И их детей тоже нельзя ничем бить! Кстати, в игре «Маленькая Страна» Король никогда не бьет Даму – вообще – ибо он любит ее!

А если игра идет с использованием карт «Золотая Россия» фирмы «Пятник», там появляются еще и прекрасные Белые Лебеди, которые сами никогда никого не бьют, но и их нельзя ничем побить! А если какая-либо команда будет иметь на руках пару Лебедей, то они – эти Белые Лебеди – тоже образуют любовную семейную пару на игровом поле этой команды, и у них тоже появляются птенцы!

И саму игру можно поставить, преподнести так, что она будет воспитывать во всех играющих – в том числе в детях – такие необходимые качества, как честность, аккуратность, систематичность, товарищеский командный дух – такой сладкий и привлекательный! Дети всегда тоскуют и стремятся к этому – ощутить себя частью дружной единой команды! Воображение, игровое мышление, которое во многом сродни математическому, творческий подход, изобретательность – все это тоже нужно в игре и, следовательно, развивается ею!

Умение достойно, даже по-философски встречать поражения своей команды – этому тоже учит игра; и конечно же, здесь можно вволю насладиться Радостью Победы! Вы когда-нибудь видели, как дети радуются победе – особенно над взрослыми?! – О это надо видеть! Они радуются, прыгают, пляшут, кричат так, как будто свершилось какое-то грандиозное радостное событие по меньшей мере планетарного масштаба!

Да, к сожалению, многие не смогли воспринять эти карты именно так – как символ идеалов Рыцарства! Да, к сожалению, за века на карточную игру были нанесены горы психического мусора в виде порочных качеств жажды шальных денег, низкого эгоизма, безнравственности! Но ведь не сами карты виноваты! Зачем же отказываться от игры, в основе своей содержащей такую эмоциональную и даже духовную красоту, как Мир Идеалов Рыцарства?!

Позволю себе заявить, что лично я стараюсь очистить карты от всей вековой грязи, НАВЯЗАННОЙ ЭТОЙ ИГРЕ – очистить ради сияющих на самих картах дорогих для меня фигур – символов Рыцарской Эпохи! Я сам создаю то, что называю СЕМЕЙНЫМИ КАРТОЧНЫМИ ИГРАМИ – играми, предназначенными именно для семьи, чтобы играли обязательно дети вместе с их родителями, дедушками, бабушками и гостями дома! Чтобы возникала эта драгоценная атмосфера радостного раскрепощенного семейного общения, когда все на равных, когда стираются барьеры возраста, когда чистая радость сближает людей и украшает семью и детство!

Кстати, Вы только посмотрите – какие игры наиболее популярны в русском народе?! – Пьяница, Дурак, Козел – эти три игры, названия которых и писать-то неприятно! (Само по себе слово «козел» в смысле животного или как основа фамилии не содержит ничего плохого, но тут – в игре и в негативно окрашенном общении - это слово несомненно приобретает отрицательную нравственно-эстетическую окраску!) И конечно же, лично я не стал бы и близко касаться игр с такими вот неприятными названиями!

Просто для меня всегда – В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО! И игра начинается с названия! Поэтому и в игре я - революционер! Я – за высококачественные, высокохудожественные карты фирмы «Пятник» (надеюсь, когда-нибудь и в России научатся производить такую чудесную продукцию!)! Я – за добрые светлые интересные семейные игры - карточные и другие настольные игры – объединяющие детей и взрослых, служащие семейному уюту и радости живого общения! А не за мрачное наследие прошлого в виде игр, оскорбляющих слух и нравственное чувство! (Конечно же, здесь можно бы расширить тему, но сейчас мы говорим об играх!)

Чуть выше я упомянул в этом очерке про реку, про мое, пожалуй, самое излюбленное увлечение – плавание в естественных водоемах – на практике – в наших чудесных реках (давайте всем миром защищать их здоровье и чистоту!); особенно я всегда мечтаю про походы на речку вместе с детьми – тогда наша взаимная радость умножается! О - это такое чудесное общение на фоне цветущей смеющейся от солнечного света Природы! А сейчас хотел бы сделать еще одно небольшое отступление – но, я уверен, Вы тоже сочтете его оправданным! Ведь все существует в контексте, в рамках какой-то более широкой картины, какого-то более-менее обширного общественно-культурного поля.

На самом деле – вот мы говорим сейчас – в соответствии с заявленной темой очерка – о поиске светлого положительного направления в карточной игре (и, я надеюсь, успешно!), вспоминаем о ценных сильных сторонах культуры рыцарства; ну и как тут не вспомнить про такую совершенно чудесную традицию целого ряда ушедших стран, культур и цивилизаций, как вечер вальса?! Позволю себе сказать, что больше всего мне довелось – и я бы даже сказал – посчастливилось – работать и общаться именно с девочками, обычно в возрасте семи – одиннадцати лет, и я прекрасно видел и вижу, что, возможно даже сами того не вполне сознавая, они МЕЧТАЮТ О БАЛЕ! Мечтают О ВАЛЬСЕ и других бальных танцах!

Да, глубоко внутри, в сердце – девочки – это маленькие принцессы! Да, они сейчас захватываются мощной агрессивной волной современных дискотек, но посмотрели бы Вы, как любят они наряжаться именно в бальные платья – пышные длинные красивые – на самом деле – принцессы! Ну и куда пойти, где блистать в таком роскошном наряде? – В грохоте современной дискотеки? – Нет, воистину – они ждут бал! Но для этого вроде бы простого мероприятия на самом деле нужна – я бы сказал – целая революция в сознании общества! Да, ибо слишком многое мы утеряли! Даже когда в каких-нибудь столичных ВУЗах – военных, например – устраиваются балы с вальсом – я вижу, что чего-то там остро не хватает! Свобода-то – внутренняя свобода и раскрепощенность в Свете вальса – утеряны! Это веками росло и лелеялось в русской культуре, потом было вдруг резко обрублено бедствиями и трагедиями двадцатого века – поэтому не вдруг-то возродишь и продолжишь былую внутреннюю свободу, глубинный просветленный оптимизм, напор света, чудесную свойственную самой настоящей Жизни игривость, юмор и пламя безусловного оптимизма!

Итак, я выполнил мой внутренний заказ, идущий от моих замечательных маленьких учениц – я написал об их мечте о вальсе, о чудесных прекрасных балах! И мальчики тоже научились бы, и поняли бы, как говорится, что к чему, и смогли бы составить своим маленьким подружкам настоящих умелых учтивых кавалеров, партнеров по чудесному танцу! А может быть, и я бы научился вальсу! Надеюсь, дорогие мои читатели, Вы великодушно простите мне это лирическое отступление – ведь, согласитесь, оно такое красивое, и оно стоило места!

Да, как Вы можете заметить, я очень ценю чистую изобильную РАДОСТЬ! Недаром говорят, что Радость есть основная нота Жизни – Жизни настоящей, творческой, конструктивной! Везде я пишу – в том числе в других заметках этой главы – что сейчас у детей пытаются украсть эту Радость, в том числе и школа вносит свой печальный вклад со своими лошадиными нагрузками, бессмысленной зубрежкой и забвением того, что учиться надо с Радостью, а не из-под палки каких-либо санкций, лишений и наказаний! Поэтому карты стали для меня практически символом моей собственной педагогики, моего подхода к чудесному Миру Детства и воспитанию детей!

А что насчет элемента случайности? – Но вот я вспоминаю детские игры, на которых рос я сам и все мои сверстники в Советском Союзе. Ведь во всех почти наших играх были такие атрибуты, как фишки и игральный кубик с гранями от 1 до 6! Тоже элемент случайности! Ну и что?! Прекрасно играли и радовались! Кстати, одним из критериев семейных карточных игр, которые я сам создаю, является то, что они должны быть доступны даже детям лет шести-семи (а то и младше), чтобы даже такие дети могли освоить игру буквально с первой же партии! Для этого правила должны быть предельно простыми и четкими! И при всем этом игра должна быть интересной, с простором для мышления – чтобы даже взрослым было интересно играть!

Конечно же – еще я очень люблю смотреть вместе с детьми любимые фильмы (об этом тоже хотел бы как-нибудь написать), ходить с детьми на концерты, гулять на природе – особенно летом на речке – купаться, плавать, при этом взять с собой попить, поесть, даже костер возможен! Да, общение с детьми может быть ВЗАИМНО ИНТЕРЕСНЫМ, РАДОСТНЫМ, ЧУДЕСНЫМ! За это стоит и выпить – можно хорошее качественное вино, можно и красный виноградный или ягодный сок – кому как нравится!

Искренне, спасибо за Ваше драгоценное внимание! Автор.

Сентябрь 2014 года, город Бежецк Тверской обл.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А: Задания базового уровня сложности с выбором ответа | Не затягивайте с подачей заявок. Количество участников ограничено. Положение по Международному фестивалю-конкурсу


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных