Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационная деятельность




Основные научные фонды института сосредоточены в его научной библиотеке. В настоящее время здесь хранится более 60000 единиц книг и 30000 единиц периодических изданий. В книжном фонде можно получить для работы такие редкие издания по истории кино, как справочники «Художественные фильмы дореволюционной России» «Документальные фильмы дореволюционной России» В.Вишневского. В полном объеме представлен каталог Госфильмофонда «Художественные фильмы России». В фонде периодике есть ежегодные комплекты журналов «Искусство кино» и «Советский экран», газет «Киногазета», «Советское кино». Достаточно хорошо представлен фонд литературы на иностранных языках – это более 3000 книг и 15000 единиц периодики, в том числе многолетние комплекты таких изданий, как Variety, Sight and Sound, Cahier du Cinema, Film Review и др.

Во многих отношениях уникальной является библио-фильмографическая картотека отдела источниковедения института. Руководствуясь рубрикатором, можно составить библиографию на основе отечественных книг и периодических изданий применительно к конкретной теме, персоне или фильму за период с 1975 по настоящее время.

Институт также располагает фототекой по отечественному кинофонду советского периода (более 80 000 негативов и отпечатков) и видеотекой (свыше 1000 фильмов на DVD и VHS).

 

2. Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения" (СПбГУКиТ)

История

Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения насчитывает более 90 лет. За это время в нем сложились крепкие традиции, ставшие основой для многих творческих открытий Советского и Российского кинематографа.

 

 

Сегодня СПбГУКиТ — это университет XXI века, единственный в России вуз, который осуществляет подготовку всего спектра специалистов для киноиндустрии, телевидения и масс-медиа. Его уникальность состоит в комплексном формировании компетенций творческих, технических и экономико-управленческих профессий.

 

Структура СПбГУКиТ

Институт экранных искусств

Институт управления, экономики и медиакоммуникаций

Институт медиатехнологий

Институт вечернего и дополнительного образования

Отдел аспирантуры и докторантуры

Заочное отделение

Учебно-методическое управление

Центр мониторинга образовательной деятельности университета

Управление по техническому развитию

Управление международных связей

Центр довузовской подготовки и платных образовательных услуг

Киновидеотехнический колледж

 

Библиотека

Библиотека СПбГУКиТ традиционно обеспечивает учебный процесс в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, лицензионных требований и других нормативных документов, регламентирующих книгообеспеченность образовательных программ, а также активно внедряет новые проекты, позволяющие более эффективно вести информационно-библиотечное обслуживание всех категорий пользователей.

В библиотеке создана единая система каталогов с разнообразным справочно-поисковым аппаратом, осуществляется единый принцип комплектования фондов. На все фонды имеются алфавитный и систематический каталоги (с 1929 г.) и электронный каталог.

Киностудия «Союзмультфильм»

 

Киностудия «Союзмультфильм» была создана 10 июня 1936 года.

Почти единственным направлением первых лет работы студии стали короткометражные фильмы для детей с опорой на персонажей-животных, изображённых в «диснеевской» манере.

С 1937 года студия снимает цветные фильмы.

В годы студия была частично эвакуирована в Самарканд. Производство фильмов шло медленно, сказывалось отсутствие техники и отсутствие работы. в 1947 году «смульт» получил первую международную награду в венеции. в 1953 году запускается производство кукольных фильмов. в начале 60их резко увеличивается производство сатирических фильмов. в 1970-80е годы смульт считается крупнейшей анимационной студией в Европе. к 1980 м годам репертуар значительно взрослеет. а к концу 1980 студия переживает несколько кризисов. с 1993 года по 1999 – на студии полный кризис, производство практически прекращено. С 2004 года происходит переоснащение студии. в 2013 году директором назначен Николай Маковский, а художественным руководителем – Михаил Алдашин.

Крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов

 

1. Издательства

 

2. Профессиональные союзы, фонды, центры

 

 

Музеи

Петербургский музей кино

 

Идея создания Петербургского Музея кино возникла в период застоя в российском кинематографе и отсутствия возможности у широкой публики, учащихся и специалистов удовлетворять свой интерес в области киноискусства и кинокультуры в целом - в конце 1990-х. Найденный принцип: кинопоказ как экспонат, тематическая рубрика как стеллаж экспозиции, программа как хранилище и запасник - помог зачатию концепции виртуального музея, как наиболее соответствующей времени и обстоятельствам.

Начало положила программа из трех фильмов, посвященная японскому классику - режиссеру Ясудзиро Одзу в конце 2001 года. С той поры Петербургский Музей кино стал неотъемлемой частью культурного ландшафта города. За годы существования диапазон работы ПМК значительно расширился: пополняется архивный фонд, появились тематические фотоэкспозиции, возникла регулярная программа "Киноэнциклопедия", уже ставшая настоящей синематекой для зрителей

 

Здание(я):

Здание на ул. Караванной, 12 (бывшая Толмачева), замыкавшее ансамбль Манежной площади, построено в 1914-1916 гг. по проекту архитекторов - выпускников Академии художеств К.С. Бобровского и Б.Я. Боткина. Авторы спроектировали его в характере итальянского палаццо поздней палладианской архитектуры XVI века. Здесь располагался один из первых кинотеатров в Петербурге "Сплендид Палас"

 

Дополнительные услуги:
лекторий или кинозал, кафе или бар

Образовательные услуги:

Встречи мастеров кино со зрителями
Лекции

 

Киноцентры

Дом Кино

 

Это здание на улице Караванной (б. Толмачева), замыкавшее ансамбль манежной площади построено в 1914-1916 годах по проекту архитекторов v выпускников Академии художеств К.С Бобровского и Б.Я. Боткина. Авторы спроектировали дом в характере итальянского палаццо поздней палладианской архитектуры XVI века.

Кроме банка, были построены, из коммерческих соображений, концертный зрительный зал с кинотеатром в бельэтаже и магазинами в подвальной части. Первый разместившийся здесь кинотеатр носил название «Сплендид-Палас» Он открылся в 1917 году и стал одним из лучших в Петрограде.

7 ноября 1918 года здесь состоялась премьера первого советского художественного фильма по сценарию Луначарского «Уплотнение», режиссеров А. Пантелеева, Г. Пашковской и А. Долинова. Интересно, что в 1924 году в качестве тапера по вечерам здесь работал молодой Д.Д. Шостакович, бывший тогда студентом консерватории.

После Великой Отечественной войны, в 1947-48 гг., был проведен большой ремонт. 12 июня 1948 года открылся первый в Ленинграде детский кинотеатр с новым названием «Родина».

Новый период жизни этого здания начался в 1959 году. Была проведена капитальная реконструкция верхних этажей, восстановлен зрительный зал. Здесь с 1960 года работает кинематографический центр нашего города Союз кинематографистов Санкт-Петербурга и располагается всем известный кинозал Дома Кино

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных