Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скелет верхней конечности




Скелет верхней конечности (рис. 13) состоит из скелета плечевого пояса (ключица и лопатка) и скелета свободной верхней конечности (плечо, предплечье, кисть).

Ключица имеет изогнутую форму, напоминающую букву S, состоит из тела, грудинного и акромиального концов. Это единственная кость, соединяющая верхнюю конечность со скелетом туловища. Ключица отставляет плечевой сустав на должное расстояние от грудной клетки, обусловливая большую свободу движений конечности.

Лопатка — плоская кость треугольной формы, на которой разли-чают медиальный, обращенный к позвоночнику, латеральный и верх-ний края. На последнем находится вырезка лопатки. В лопатке выде-ляют верхний, нижний и латеральный углы, а также переднюю и заднюю поверхности, клювовидный и акромиальный отростки и сус-тавную впадину. Передняя поверхность обращена к ребрам, на ней находится углубление — подлопаточная ямка. Костный выступ на задней поверхности лопатки, называемый лопаточной остью, делит поверхность кости на два углубления — надостную и подостную ямки. Суставная впадина служит для соединения с плечевой костью.

Плечо представлено плечевой костью — длинной трубчатой ко-стью, состоящей из диафиза (тело, которое внизу приобретает трех-гранную форму) и двух эпифизов. На верхнем конце различают го-ловку, сочленяющуюся с лопаткой. Головка имеет большой и малый бугорки, к которым прикрепляются мышцы. От каждого бугорка вниз отходит гребень, между гребнями видна межбугорковая борозда. Ме-жду бугорками располагается анатомическая шейка. Ниже бугорков плечевая кость несколько сужается и переходит в хирургическую шейку. В этом месте чаще всего бывают переломы. На диафизе име-ются отверстия для прохождения кровеносных сосудов и нервов и шероховатость для прикрепления мышц. На нижнем конце кости с боков находятся шероховатые выступы. Это медиальный и лате-ральный надмыщелки, две суставные поверхности для соединения с локтевой и лучевой костями, венечная и локтевая ямки.

Предплечье представлено длинными трубчатыми локтевой и луче-вой костями. Локтевая трехгранная кость располагается на предпле-чье с внутренней стороны. На ее верхнем конце имеются венечный (спереди) и локтевой (сзади) отростки, разделенные блоковидной вы-резкой, и бугристость. На нижнем конце — суставная поверхность для соединения с локтевой вырезкой лучевой кости и медиально располо-женный шиловидный отросток. Лучевая кость имеет на верхнем конце головку, шейку и бугристость. На нижнем конце располагается сус-тавная поверхность для соединения с костями запястья и шиловид-ный отросток. Диафизы обеих костей предплечья имеют трехгранную форму, острые концы костей обращены друг к другу.

Кости кисти подразделяются на кости запястья, пястья и фаланги пальцев (27 костей). Костей запястья восемь, они располагаются в два ряда по четыре кости. Верхний ряд составляют ладьевидная, полулун-ная, трехгранная и гороховидная (сесамовидная) кости. Нижний ряд включает две трапециевидные (большую и малую), головчатую и крюч-коватую кости. Кости запястья образуют костный свод, который с ла-донной стороны представлен углублением — бороздой запястья с попе-речной связкой над нею. Между связкой и костями запястья распола-гается канал запястья, в котором проходят сухожилия мышц. В костях запястья точки окостенения появляются только после рождения: в го-ловчатой и крючковидной на 1-2-м году жизни, а в других — в период с 2 до 11 лет. Пястье образовано пятью пястными костями, относящи-мися к коротким трубчатым костям с одним эпифизом и называющи-мися по порядку (первая, вторая, третья, четвертая, пятая), начиная со стороны большого пальца. В каждой пястной кости различают осно-вание, тело и головку. Кости пальцев представляют собой небольшие, лежащие друг за другом короткие трубчатые кости с одним истинным эпифизом и носящие название фаланг. Каждый палец состоит из трех фаланг: основной, или проксимальной, средней, ногтевой, или дис-тальной. Исключение составляет большой палец, имеющий только две фаланги — основную (проксимальную) и ногтевую (дистальную).

Соединения костей верхней конечности представлены самыми раз-нообразными суставами. Грудино-ключичный сустав образован сустав-ной поверхностью грудинного конца ключицы и вырезкой рукоятки грудины. Это плоский многоосный сустав. В нем возможны движе-ния поднимания и опускания лопатки и ключицы. Акромиально-клю-чичный сустав соединяет суставную поверхность акромиона и акро-миальную суставную поверхность ключицы. Относится к плоским многоосным. В нем возможны движения и вращение лопатки, подни-мание и опускание ее. Плечевой сустав образован головкой плечевой кости и уплощенной суставной впадиной лопатки. Это сустав шаро-видный, многоосный. Он совершает сгибание и разгибание плеча. Локтевой сустав образован тремя суставами — плечелоктевым, плече-лучевым и лучелоктевым. В результате образуется сложный блоковид-ный одноосный сустав с функцией сгибания и разгибания предпле-чья. Плечелоктевой сустав (блоковидный, одноосный) осуществляет сгибание и разгибание предплечья. Плечелучевой сустав (шаровид-ный, многоосный) выполняет вращение лучевой кости. Лучелоктевой сустав (цилиндрический, одноосный) осуществляет вращение лу-чевой кости вокруг локтевой.

Лучезапястный сустав — сложный сустав, образованный лучевой костью и проксимальной поверхностью первого ряда костей запя-стья. По форме суставной поверхности он эллипсовидный, сложный, двуосный. В нем происходит сгибание и разгибание кисти. Межзапя-стные суставы (плоские, многоосные) находятся между обращенны-ми друг к другу поверхностями костей запястья. Запястно-пястные суставы образуются между дистальными поверхностями второго ряда костей запястья и основаниями II—V костей пястья и являются пло-скими, многоосными, обеспечивающими скольжение на 5-10°. За-пястно-пястный сустав большого пальца кисти (двуосный, седловид-ный) соединяет многоугольную кость и основание первой пястной кости. Благодаря ему двигается большой палец. Межпястные суставы находятся между прилегающими друг к другу поверхностями основа-ний II—V пястных костей, пястно-фаланговые — между поверхностя-ми головок пястных и оснований проксимальных фаланг. Суставы эл-липсовидные и двуосные, отвечают за сгибание и разгибание пальцев. Межфаланговые суставы располагаются между суставными поверх-ностями головок и оснований соседних фаланг. Они являются блоко-видными и одноосными и обеспечивают сгибание и разгибание паль-цев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных