Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности черепа




Череп человека в онтогенезе проходит соединительнотканную, хрящевую, костную стадии развития. Переход второй стадии в тре-тью, т.е. формирование вторичных костей на фоне хряща, длится в те-чение всей жизни. Даже у взрослого человека сохраняются остатки хрящевой ткани между костями в виде их хрящевых соединений. Свод черепа развивается непосредственно из перепончатого черепа, минуя стадию хряща. Переход соединительной ткани в костную так-же происходит в течение всей жизни человека. Остатки неокостенев-шей соединительной ткани сохраняются между костями черепа в виде родничков у новорожденных (рис. 16) и швов у взрослых.

Родничков у новорожденного шесть: передний, задний, два кли-новидных и два сосцевидных. Передний, или лобный, самый круп-ный, расположен между лобной и теменными костями в месте схож-дения стреловидного шва с венечным и имеет форму ромба. Задний, или затылочный, родничок находится между затылочной и теменны-ми костями. Клиновидный родничок виден в месте схождения лоб-ной, теменной и большого крыла клиновидной кости. Сосцевидный родничок располагается между затылочной, теменной и сосцевид-ным отростком височной кости. Благодаря наличию родничков череп может менять свою форму во время прохождения головки плода через родовые пути матери во время родов. Роднички зарастают после рож-дения: задний — на 2-м месяце, клиновидные и сосцевидные — на 2—3-м месяце, лобный — к 1,5 года.

Объем мозгового черепа новорожденного в среднем 350—375 см3, к 6 месяцам он становится в 2 раза больше, к 2 годам — в 3 раза, а у взрослого человека — в 4 раза больше. Соотношение мозгового и лицевого черепа у ребенка не такое, как у взрослого, поэтому лицо' ребенка короткое и широкое. У новорожденного лицевой отдел чере-па развит меньше по сравнению с мозговым. Воздухоносные пазухи костей черепа не развиты. Зубы отсутствуют. Вследствие слабого раз-вития мускулатуры еще не функционируют различные мышечные бугры, слабо выражены гребни и линии. По этой причине развиты слабо и челюсти, альвеолярные края отсутствуют, нижняя челюсть состоит из двух несросшихся частей. В возрасте от года до трех лет вследствие перехода к прямохождению активно растет затылочный отдел. На 3-м году жизни в связи с формированием жевательных мышц усиливается рост лицевого черепа. До 7 лет весь череп растет равномерно, с 7 до 13 лет отмечается медленный рост за счет мозгового отдела, а после 13 лет активно растут лобный отдел и лицевой череп.

В зрелом возрасте наблюдается окостенение швов черепа вслед-ствие превращения синдесмозов между костями свода в синостоз. В старости происходит окостенение швов и уменьшается слой губча-того вещества. Кости становятся тоньше и легче, в результате чего и череп более хрупкий и легкий. Из-за выпадения зубов и атрофии альвеолярного края челюстей лицо укорачивается, нижняя челюсть выдается вперед.

Для черепа характерны половые различия. Мужской череп на 10 % больше женского. Поверхность женского черепа более гладкая, над-бровные дуги развиты слабее, а темя более плоское, у мужчин рельеф выраженнее в связи с большим развитием прикрепленных к нему мышц. Лицевой череп у лиц мужского пола растет в длину сильнее, чем женского. До периода полового созревания различий в черепе мальчиков и девочек почти нет, а затем лицо у мужчин вытягивается, а у женщин остается округлым. У женщин более развит мозговой че-реп, у мужчин — лицевой.

Швы между костями черепа начинают зарастать после 20—30 лет, причем у мужчин раньше, чем у женщин. Сагиттальный шов зарастает в 32-53 года, венечный — в 24-41 год, ламбдовидный — в 26-42 года, затылочный — в 30—81 год. Чешуйчатый шов вообще не окостеневает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных