Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие скелета в онтогенезе




Для младенческого периода характерны наибольшие скорость роста тела в длину и темп нарастания массы. Рост увеличивается на 50 %, а масса тела утраивается. В дальнейшем до пубертатного перио-да таких темпов роста не наблюдается. Ежегодная прибавка массы тела составляет 1,5-2,0 кг, роста — 4-5 см. В первый год жизни отме-чается наиболее высокий темп роста костей черепа. Начиная со вто-рого года скорость роста ребенка быстро снижается. Ростовые про-цессы сменяются клеточными дифференцировками. Пропорции тела продолжают изменяться, уменьшается относительный размер голо-вы. После 3 лет голова мало увеличивается в размере, причем рост происходит главным образом за счет утолщения костной ткани. Ско-рость роста позвоночника тоже снижается, но в нем продолжают фор-мироваться кифозы и лордозы. Рост костей происходит не так эффек-тивно, как в первый год жизни.

После 3 лет интенсивность роста еще больше снижается. Ребенок вытягивается, пропорции тела продолжают меняться, туловище ста-новится более узким. В 4—5 лет начинают проявляться слабо выра-женные половые различия. В возрасте 5-7 лет имеет место полурос-товой скачок — увеличение скорости роста тела в длину. В это время конечности растут быстрее, чем туловище. После завершения полу-ростового скачка и до пубертатного периода темпы роста длины и массы тела самые низкие. В это время ребенок вытягивается, умень-шается количество подкожного жира. Пропорции тела ребенка уже приближаются к пропорциям взрослого, хотя ноги у него короче. Аб-солютные размеры черепа соответствуют таковым взрослого. В по-звоночнике завершается формирование изгибов.

Начало пубертатного периода можно заметить по изменениям темпов роста и пропорций тела — в это время ускоряется рост конеч-ностей в длину. Вначале увеличивается длина рук, затем ног, и на сме-ну детскому телосложению с пропорционально развитым туловищем и конечностями приходит подростковый, голенастый тип. Этот пери-од сменяется пубертатным скачком роста. Темпы роста конечностей замедляются, а туловища — ускоряются. Именно в это время отмеча-ется наиболее высокая скорость роста массы и длины тела. Рост костей в длину становится преобладающим, вследствие отставания развития мышц и жирового компонента создается впечатление, что подросток худеет. После завершения пубертатного скачка роста формируется тип телосложения. Рост конечностей и туловища замедляется, увели-чиваются широтные размеры туловища (у мальчиков — плечевого пояса, у девочек — тазового). На завершающих этапах полового созре-вания, к началу юношеского возраста, заканчивается формирование типа телосложения, однако продолжает меняться соотношение раз-личных частей тела, что обусловлено изменениями гормонального фона.

 

23. Мышечное волокно, строение, типы, развитие в процессе онтогенеза. Классификация скелетных мышц. Гетерохронное развитие различных групп мышц.

Скелетные мышцы удерживают тело в вертикальном положении, пе-ремещают его в пространстве; осуществляют дыхательные и глота-тельные движения, формируют мимику; образуют стенки ротовой, грудной, брюшной и тазовой полостей, а также стенки полых внут-ренних органов, изменяют положение глазного яблока и слуховых косточек в барабанной полости среднего уха. Сокращение скелетных мышц способствует крово- и лимфообращению, влияет на развитие и форму костей.

Строение мышцы

Мышца состоит из пучков поперечнополосатой мышечной ткани. Эти мышечные волокна, идущие параллельно друг другу, связывают-ся рыхлой соединительной тканью в пучки 1-го порядка. Несколько таких первичных пучков соединяются, образуя пучки 2-го порядка, и т.д. В целом мышечные пучки всех порядков объединяются соеди-нительнотканной оболочкой и составляют мышечное брюшко. Сое-динительнотканные прослойки, имеющиеся между мышечными пуч-ками, по концам мышечного брюшка переходят в сухожильную часть мышцы. В мышце различают брюшко и сухожилие. Брюшко является активно сокращающейся частью. Сухожилие представляет собой пас-сивную часть, при помощи которой мышца прикрепляется к костям. Состоит оно из плотной соединительной ткани и имеет блестящий светло-золотистый цвет в отличие от красно-бурого цвета брюшка мышцы. Сухожилие находится по обоим концам мышцы. В нем меньше кровеносных сосудов, в связи с чем наблюдается более низ-кий уровень обмена веществ. Если же сухожилие короткое, то мышца начинается от кости или прикрепляется к ней брюшком и называется сидячей. Некоторые сухожилия соединяют мышцы друг с другом. Сухо-жилия лица соединяют мимические мышцы, придавая ему определенное выражение. Большинство сухожилий отходят от головки мышцы в виде белых тяжей. Коллагеновые сухожильные волокна на-зываются шарпеевыми, или прободающими, волокнами. Они крепко удерживают сухожилие на кости, проникают в надкостницу и прикре-пляются к компактному слою кости. Длинные сухожилия кисти или стопы окружены влагалищем, в котором находится маслянистая си-новиальная жидкость. Она смазывает сухожилия, облегчая скольже-ние, когда мышцы предплечья или голени тянут пальцы кисти или стопы. Некоторые сухожилия, называемые апоневрозами, имеют плоскую форму. Апоневрозы соединяют не только мышцы с костями, но и мышцы друг с другом.

В человеческом организме более 400 скелетных мышц, общая их масса у взрослого человека составляет около 2/5 массы тела. Иногда мышцы могут достигать 50 % массы тела, это зависит от возраста, пола и уровня физического развития. Мышцы имеют различную фор-му, строение, функции, развитие.

По форме различают длинные, короткие, широкие и другие мыш-цы (рис. 17). Длинные мышцы соответствуют длинным рычагам дви-жения и встречаются в большинстве случаев на конечностях. Эти мышцы веретенообразной формы, в них различают головку (начало мышцы), брюшко (средняя часть) и хвост. Сухожилия длинных мышц имеют вид длинных узких лент. Некоторые длинные мышцы начина-ются несколькими головками на различных костях, что усиливает их опору, т.е. они бывают двуглавыми, трехглавыми и четырехглавыми. Широкие мышцы располагаются на туловище и имеют расширенное сухожилие. Встречаются и другие формы мышц: квадратная, тре-угольная, пирамидальная, круглая, дельтовидная, зубчатая, камбало-видная и др.

По направлению волокон различают мышцы с прямым, круговым и косым расположением. В первом случае пучки волокон расположе-ны параллельно длинной оси мышцы. Они могут быть веретенообраз-ными с объемным брюшком (двуглавая мышца бедра) или плоскими и длинными (портняжная мышца). Перистые мышцы имеют пучки волокон, идущие наискось к сухожилию, проходящему вдоль центра мышцы. Такие мышцы могут быть одноперистыми (пучки мышечных волокон присоединены к одной стороне сухожилия — разгибатель пальцев стопы), двуперистыми (пучки присоединены к обеим сторо-нам сухожилия наподобие пера — прямая мышца бедра) или много-перистыми (имеют большое количество двуперистых соединений — дельтовидная мышца плеча). Круговые мышцы, или сфинктеры, име-ют концентрические круги пучков и контролируют состояние отвер-стия тела (круговая мышца рта или глаза).

По выполняемому действию мышцы бывают агонистами или анта-гонистами, синергистами или фиксаторами. Агонисты, или первич-ные двигатели, — это мышцы, в которых начинается движение (со-кращение). Антагонисты — мышцы, противоположные агонистам; расслабляются, когда сокращаются агонисты. Синергические мыш-цы помогают агонистам контролировать движение, они обычно не-большие по размерам. Фиксаторы — крупные мышцы, отвечающие за поддержание статического положения, фиксируют тело во время ка-кого-либо движения.

По функции мышцы делятся на сгибатели, разгибатели, приводя-щие, отводящие, вращатели кнутри, вращатели кнаружи.

По отношению к суставам, через которые они перекидываются, мышцы бывают односуставные, двусуставные и многосуставные. По-следние, как более длинные, располагаются более поверхностно од-носуставных.

По расположению различают мышцы поверхностные и глубокие, наружные и внутренние, латеральные и медиальные.

Название мышц отражает в основном структурные или функцио-нальные характеристики:

• форму (относительная форма мышцы — дельтовидная или трапе-циевидная);

• расположение (участок тела или кости, с которым связана мыш-ца, — межреберные мышцы располагаются между ребрами, а лобная покрывает лобную кость черепа);

• количество мест прикрепления (некоторые мышцы имеют не-сколько мест прикрепления, или головок, — четырех-, трех- и двугла-вые мышцы);

. направление мышечных волокон по отношению к срединной ли-нии тела (прямые мышцы проходят параллельно срединной линии, поперечные — под углом, косые — по диагонали);

• относительный размер (большая и малая грудные мышцы или длинная и короткая малоберцовые мышцы);

• место прикрепления мышц (грудино-ключично-сосцевидная мыш-ца прикрепляется к грудине, ключице и сосцевидному отростку ви-сочной кости);

• действие мышц (сгибатель — это означает, что мышца сгибает ко-нечность);

• комбинированные названия (длинный лучевой разгибатель запя-стья, т.е. мышца разгибает запястье — «разгибатель», проходит вдоль лучевой кости — «лучевой» и по длине больше короткого разгибателя запястья — «длинный»),

Типы мышц

Скорость сокращения мышцы и время, в течение которого она мо-жет находиться в сокращенном состоянии и не уставать, не одинако-вы для различных мышц. Эти различия вызваны разнообразием ти-пов мышечных волокон.

Существует три основных их типа, которые отличаются по скоро-сти сокращения и количеству содержащегося в них красного пигмен-та — миоглобина (миоглобин, как и гемоглобин крови, накапливает кислород, необходимый для совершения работы). Красные (.медлен-ные) волокна содержат много миоглобина и медленно сокращаются. Отличаются большой выносливостью и медленно устают, что позво-ляет им сокращаться в течение длительного времени. Белые (быстрые) волокна содержат мало миоглобина и быстро устают. Сокращаются быстро, мощно, но в течение коротких периодов. Промежуточные во-локна имеют красный цвет, содержат много миоглобина, быстро со-кращаются и медленно устают. Большинство скелетных мышц состоит из волокон разных типов, соотношение которых зависит от функции конкретной мышцы.

Мышцы, в которых больше красных волокон, называют сильными. Они прикрепляются вдали от точки опоры и легче производят работу статического характера. Во время работы сильные мышцы проявляют большую силу при незначительном напряжении, долго не утомляются. Работой этих мышц обеспечивается вертикальное положение тела, стояние на ногах, сохранение определенной позы.

Мышцы, содержащие больше белых волокон, называются ловкими. Они совершают динамическую работу, отличаются быстротой со-кращения, работают с большим напряжением и способны произво-дить разнообразные мелкие движения.

Мышцы шеи, спины и ног, которые стабилизируют осанку, содер-жат больше красных волокон. В мышцах руки, обеспечивающих осу-ществление быстрых и мощных движений, например бросание или поднятие тяжестей, больше белых волокон, а в мышцах ног, участ-вующих, например, в беге, больше промежуточных волокон. Бегуны на длинные дистанции от рождения имеют медленно сокращающиеся мышечные волокна, что делает их более подходящими для марафонов. У спринтеров, наоборот, больше быстро сокращающихся мышц, поэто-му они могут развивать высокую скорость на коротких дистанциях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных