Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровоснабжение плода




Кровоснабжение плода происходит следующим образом. Плод получает питательные вещества и кислород из организма матери че-рез плаценту. Через нее выводятся и продукты распада. Связь между плодом и плацентой осуществляется при помощи пупочного канати-ка, в котором проходят две пупочные артерии и одна пупочная вена. По пупочным артериям кровь течет от плода к плаценте, а по пупоч-ной вене — от плаценты к плоду (рис. 40).

Сердечно-сосудистая система плода отличается следующими осо-бенностями. Правое и левое предсердия сообщаются между собой при помощи овального отверстия, находящегося в их перегородке. Кроме того, между легочным стволом и дугой аорты имеется сообще-ние — артериальный (боталлов) проток. После рождения пупочный канатик перевязывают и связь с плацентой прекращается, легкие начи-нают дышать, овальное окно в перегородке предсердий зарастает, арте-риальный и венозный протоки запустевают и превращаются в связки. Большой и малый круг кровообращения начинают функционировать полностью. Незаращенные боталлов проток и овальное отверстие от-носятся к врожденным порокам сердца.

Гемодинамика

Несмотря на ритмические сокращения сердца и поступление крови в сосуды порциями, в сосудах она течет непрерывно. Это обеспечива-ется эластичностью стенок артерий, которые во время систолы растя-гиваются, а во время диастолы спадаются и обеспечивают непрерыв-ный ток крови. Давление, под которым кровь находится в сосудах, называется кровяным и постепенно меняется в зависимости от фазы сердечного цикла. Во время систолы желудочков кровь с силой выбра-сывается в аорту, давление при этом максимально — это систолическое, или максимальное, давление. Во время диастолы давление понижает-ся — диастолическое, или минимальное. Разность между систоличе-ским и диастолическим давлением называется пульсовым давлением. В норме пульсовое давление равно 40 мм рт. ст. Самое высокое давле-ние в аорте (130 мм рт. ст.), в крупных артериях оно понижается на 10 % и в плечевой артерии составляет 110—125 мм рт. ст. (систоличе-ское) на 60-85 мм рт. ст. (диастолическое). У детей давление значи-тельно ниже, чем у взрослых. Это связано с тем, что у детей больше развита капиллярная сеть и шире просвет кровеносных сосудов. В пе-риод полового созревания рост сердца опережает рост кровеносных сосудов. Это выражается в так называемой юношеской гипертензии, которая с возрастом проходит. У здорового человека давление поддер-живается на постоянном уровне, но повышается при мышечной дея-тельности, эмоциональных состояниях.

На протяжении кровеносного русла величина кровяного давления тоже изменяется. Как уже отмечалось, в аорте оно в среднем 130 мм рт. ст., в капиллярах снижается до 15—25 мм рт. ст. Из капилляров кровь по-ступает в венулы (12-15 мм рт. ст.), затем в вены (3-5 мм рт. ст.). В по-лых венах давление составляет всего 1—3 мм рт. ст., а в самом предсер-дии равно нулю.

Скорость кровотока в различных участках кровяного русла неоди-накова. Она зависит от суммарного просвета кровеносных сосудов данного вида. Чем меньше просвет, тем больше скорость тока крови, и наоборот. Самой узкой частью в кровеносной системе является аорта, в ней скорость самая высокая -0,5-1 м/с. Суммарный просвет артерий больше диаметра аорты и скорость течения крови в артериях состав-ляет несколько десятков сантиметров в секунду. Суммарный просвет всех капилляров в 1000 раз больше просвета аорты, соответственно, и скорость тока крови в 1000 раз меньше, чем в аорте (0,5—1 мм/с). Физиологический смысл медленного течения крови в капиллярах — газообмен, переход питательных веществ из крови и продуктов обме-на веществ из тканей. Удетей скорость кровотока выше засчетчастых сердечных сокращений. У новорожденного полный кругооборот со-вершается за 12 с, в возрасте 3 года —за 15 с, в 14 лет —за 18 с, у взрос-лых — за 22 с. С возрастом кругооборот крови замедляется, что связа-но со снижением эластичности сосудов и увеличением их длины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных