Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности пищеварения в желудке




С возрастом строение и функции желудка изменяются. В первые дни жизни новорожденный питается молозивом, которое содержит витамины, гормоны, лимфоциты и антитела, что повышает иммуни-тет к внешним воздействиям. Молоко появляется на 2-3-й неделе. Оно обладает высокой протеолитической и липолитической актив-ностью, поскольку в желудке новорожденного еще не сформированы железы, вырабатывающие собственные пищеварительные ферменты. В период молозивного вскармливания желудок характеризуется малы-ми размерами, низкой секреторной активностью и малой подвижно-стью. В течение молочного вскармливания значительно увеличиваются размеры желудка, повышаются его подвижность и секреторная ак-тивность. При переходе на смешанное питание активизируется сек-реция соляной кислоты и пепсиногена, существенно увеличивается масса желудка за счет мышечного слоя. В то же время активность же-лудочных желез, вырабатывающих соляную кислоту и ферменты, еще остается низкой. Пристеночное пищеварение преобладает над поло-стным. Это объясняется низкой активностью пищеварительных фер-ментов, что компенсируется каталитическим действием микроворси-нок кишечника.

В связи с низкой кислотностью пепсин у детей грудного возраста способен расщеплять только белки, входящие в состав молока. Липа-за желудочного сока действует лишь на 25 % жиров молока. Жир мате-ринского молока расщепляется не только желудочной липазой, но и липазой самого молока. Поэтому распад жира в желудке у детей, вскармливаемых искусственно, всегда более медленный, чем при грудном вскармливании. При правильном грудном вскармливании желудок ребенка освобождается от пищи через 2,5-3 ч, при питании коровьим молоком — через 3-4 ч. Недоразвитие мышечного слоя дна желудка и широкий вход в него у детей грудного возраста часто явля-ются причиной срыгивания.

Особенностью пищеварения ребенка до 3-летнего возраста явля-ется также низкая активность желудочных желез, вырабатывающих мало соляной кислоты и ферментов. В этом возрасте повышается ак-тивность поджелудочной железы, вырабатывающей ферменты для переваривания жиров и углеводов. В связи с низкими активностью пищеварительных ферментов и кислотностью желудочного сока де-тям этого возраста нельзя есть жареное, кислое и острое.

Способность вырабатывать соляную кислоту развивается у ребен-ка в период от 2,5 года до 4 лет. Низкое содержание соляной кислоты в желудочном соке у детей дошкольного возраста обусловливает его низкие бактерицидные свойства и проявляется склонностью детей дошкольного и младшего школьного возраста к желудочно-кишеч-ным заболеваниям.

Тонкий кишечник

Тонкая кишка представляет собой трубку длиной 5—7 м, диамет-ром 3—5 см. Длина ее у новорожденного — 1,2—2,6 м, в 2—3 года — 2,8 м, к 10 годам — 5—6 м, как у взрослого человека. Диаметр кишки у годовалого ребенка составляет 16 мм, в 3 года — 23 мм. В ней разли-чают двенадцатиперстную кишку (длиной 25—30 см), тощую кишку (2—2,5 м) и подвздошную кишку (2,5—3,5 м).

Двенадцатиперстная кишка имеет форму подковы, находится на задней стенке брюшной полости на уровне I—III поясничных позвон-ков и огибает головку поджелудочной железы. У новорожденного она расположена на уровне I поясничного позвонка и имеет форму коль-ца, к 7 годам опускается до II поясничного позвонка. В двенадцати-перстной кишке выделяют верхнюю горизонтальную, нисходящую и нижнюю горизонтальную части. В нисходящую часть открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы. Слизистая оболочка стенки двенадцатиперстной кишки образует множество широких и коротких (длиной 0,2-0,5 мм) ворсинок. В подслизистом слое находятся сложные трубчатые дуоденальные железы. У новорож-денного ребенка железы развиты слабо, их интенсивный рост наблю-дается в первые годы жизни. Двенадцатиперстная кишка играет важ-ную роль в переваривании, так как в ее просвет выделяются не только ферменты ее желез, но также желчь и поджелудочный сок. Сок желез двенадцатиперстной кишки содержит слизь (муцин), которая защи-щает слизистую оболочку, гормон секретин, а также протеазы и фер-мент энтерокиназу, превращающий неактивный фермент поджелу-дочного сока трипсиноген в активный трипсин.

Тощая и подвздошная кишки занимают средний и нижний отделы брюшной полости и покрыты брюшиной со всех сторон. Четкой гра-ницы между ними не существует.

Выростами собственной пластинки слизистой оболочки являются ворсинки, образованные рыхлой соединительной тканью. Их поверх-ность покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Ворсинки состоят из клеток с каймой, между которыми находятся бокаловидные клетки, выделяющие слизь. Сама кайма эпителиальных клеток обра-зована тончайшими нитевидными микроворсинками — по 1500-3000 на каждой клетке. Это позволяет увеличить всасывательную поверх-ность слизистой оболочки тонкого кишечника. В центре ворсинки проходит слепо заканчивающийся у верхушки лимфатический ка-пилляр. В ворсинку входит мелкая артерия, распадающаяся на капил-ляры. Из капилляров образуется вена. В ворсинке имеются гладкие мышечные волокна и нервные волокна (рис. 26). Всего в тонкой киш-ке насчитывается около 4 млн ворсинок, через которые питательные вещества всасываются в кровь и лимфу. Функцией ворсинок является всасывание питательных веществ, подвергшихся действию желчи, поджелудочного и кишечного соков. При этом продукты расщепле-ния белков и углеводов всасываются в кровь, а жиров — в лимфу. Число ворсинок больше в тощей кишке, где они тоньше и длиннее. Между ворсинками расположены трубчатые углубления эпителия в собст-венном слое слизистой оболочки — кишечные крипты (кишечные железы). В кишечнике их насчитывается около 150 млн. Железы вы-рабатывают кишечный сок, переваривающий пищевые вещества.

Подслизистый слой на всем протяжении тощей и подвздошной кишок имеет лимфатические узелки величиной 1 мм, получившие на-звание одиночных фолликулов. В нижнем отделе подвздошной киш-ки они образуют скопления — групповые фолликулы, достигающие несколько сантиметров в длину и 1 см в ширину и выполняющие за-щитную функцию.

Мышечная оболочка тонкого кишечника состоит из продольного и кругового слоев. Благодаря сокращению кругового слоя мышц совершаются волнообразные (перистальтические) движения тонкой кишки по направлению от желудка к толстой кишке.

Серозная оболочка покрывает двенадцатиперстную кишку спереди, а тощую и подвздошную — со всех сторон. У новорожденного тощая и подвздошная кишки имеют слабо выраженные складки, железы не-доразвиты, хотя уже есть многочисленны^ворсинки. Мышечная обо-лочка развита слабо. Интенсивный рост всех структур тонкой кишки отмечается до 3 лет и в 10-15 лет.

Пищеварение в кишечнике

В ответ на механические и химические раздражения кишечные железы выделяют кишечный сок (до 2,5 л в сутки). В нем содержится 22 пищеварительных фермента, в том числе энтерокиназа, пептидаза, липаза, амилаза, сахараза. Пищеварение происходит как в просвете тонкой кишки (полостное), так и на поверхности микроворсинок кишечного эпителия (пристеночное, или мембранное). Пристеноч-ное пищеварение является заключительным этапом переваривания пищи. Далее следует процесс всасывания питательных веществ. Вор-синки благодаря наличию в них гладкомышечных клеток работают как микронасосы, поэтому всасывание — это активный процесс, на который клетки тратят свою энергию. В кровеносные капилляры про-ходят аминокислоты и глюкоза и задерживаются непереваренные бел-ки. Эмульгированные жиры всасываются в лимфатические капилляры. Для детей характерна повышенная проницаемость кишечной стенки, поэтому у них в небольших количествах из кишечника могут всасы-ваться белки молока, яичный белок, а также кишечные яды и продук-ты неполного переваривания. Все это может приводить к различным токсикозам.

Всасывание осуществляется по мере продвижения пищи от двена-дцатиперстной кишки к слепой. Для стенок тонкого кишечника харак-терны два вида движения: перистальтическое и маятникообразное. Перистальтика осуществляется в виде сокращения, которое возника-ет в начальных отделах тонкого кишечника и заканчивается у слепой кишки. В результате пищевые массы перемешиваются с кишечным соком, что способствует перевариванию пищи и ее продвижению. При маятникообразных движениях мышцы на небольшом участке кишечника то расслабляются, то сокращаются. Пищевые массы пере-двигаются при этом то в одном, то в другом направлении, что способствует интенсивному перемешиванию пищи. У детей мышечный слой менее развит, чем у взрослых, в связи с этим перистальтика у детей выражена слабее и наблюдается склонность к запорам.

Печень

Печень играет важную роль в жизнедеятельности организма. Она вырабатывает желчь, которая участвует в процессе пищеварения, в обмене углеводов, жиров и белков. Углеводы откладываются в пече-ни в виде гликогена. В эмбриональном периоде печень выполняет функцию кроветворения — вырабатывает эритроциты. Печень участ-вует в синтезе белков плазмы крови (альбумины, фибриноген и про-тромбин). Защитная (барьерная) функция печени заключается в том, что в ней обезвреживаются некоторые ядовитые вещества. В частно-сти, с током крови по воротной вене в печень из толстой кишки по-ступают ядовитые вещества (индол, скатол и др.), образовавшиеся во время гниения белков. В печени эти вещества превращаются в неядо-витые соединения, которые из организма выводятся с мочой.

Печень — крупный орган мягкой консистенции, красно-бурого цвета, массой до 1,5 кг (см. рис. 27). Располагается в верхнем отделе брюшной полости — в правом и частично в левом подреберье. В пече-ни различают верхнюю (выпуклую) и нижнюю (вогнутую) поверхно-сти, задний (тупой) и передний (острый) края. Своей верхней поверх-ностью печень прилегает к диафрагме, нижней обращена к желудку и двенадцатиперстной кишке. С диафрагмы на печень переходит складка брюшины, названная серповидной связкой. Она делит сверху диафрагмальную поверхность печени на две доли: правую (большую) и левую (меньшую). На нижней поверхности печени имеются две продольные и одна поперечная борозды. Они разделяют печень на четыре доли: правую, левую, квадратную и хвостовую. В поперечной борозде находятся ворота печени. В них входят воротная вена, пече-ночная артерия и нервы, выходят печеночные протоки, лимфатиче-ские сосуды. В передней части правой продольной борозды, между квадратной и правой долями печени расположен желчный пузырь, в задней ее части лежит нижняя полая вена. Печень состоит из долек диаметром 1,5 мм, похожих на многогранную призму. Воротная вена, войдя в орган, многократно делится на междольковые кровеносные сосуды, образующие внутри долек сеть капилляров, которые впадают в центральную вену, находящуюся в середине дольки. Стенки внутри-дольковых капилляров печени образованы особыми звездчатыми клетками, способными улавливать и переваривать чужеродные части-цы и бактерии. Между печеночными клетками начинаются желчные капилляры. Они собираются в желчные ходы, которые соединяются и дают начало правому и левому печеночным протокам. Протоки сли-ваются, образуя общий печеночный проток.

У новорожденного печень больших размеров и занимает более по-ловины брюшной полости, масса ее — 135 г (4 % массы тела). У взрос-лого человека масса печени составляет 2—3 % массы тела. Вначале нижний край печени выступает из-под реберной дуги на 2,5-4 см и под ней располагается ободочная кишка. У детей 3—5 лет нижний край выступает на 1,5-2 см, после 7 лет печень из-под ребер уже не выходит и под ней располагается только желудок. У детей печень очень подвижна и легко меняет положение.

Желчный пузырь располагается в переднем отделе правой продольной борозды печени и является резервуаром для желчи. В нем различают дно, тело и шейку. Шейка, суживаясь, переходит в проток желчного пузыря, который соединяется с печеночным желчным протоком, в ре-зультате чего образуется общий желчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. Желчь скапливается в желчном пузыре в то время, когда нет пищеварения. Она поступает туда из печени по печеночному желчному протоку, а затем по протоку желчного пузыря. При поступлении пищи в двенадцатиперстную кишку рефлекторно сокращается желчный пузырь и расслабляется сфинктер, расположен-ный в устье общего желчного протока. В результате желчь изливается из пузыря в кишку. Желчный пузырь у новорожденного удлиненный (3,4 см), однако дно его не выступает из-под нижнего края печени. К 10—12 годам длина пузыря увеличивается в 2—4 раза.

В течение суток в печени образуется 0,5-1,2 л желчи, которая име-ет золотисто-желтый цвет, содержит желчные кислоты, желчные пиг-менты, холестерин и другие вещества. Желчь эмульгирует жиры до мельчайших капель и способствует их всасыванию, активирует пище-варительные ферменты, замедляет гнилостные процессы, усиливает перистальтику тонкой кишки. Желчь, которая образуется в проме-жутках между приемами пищи, собирается в желчном пузыре, кон-центрируется в 7-8 раз и во время пищеварения из пузыря поступает в двенадцатиперстную кишку. Желчеобразование и поступление желчи в кишку стимулируется присутствием пищи в желудке и двенадцати-перстной кишке, а также ее видом и запахом и регулируется нервным (блуждающий нерв) и гуморальным (сама желчь, секретин, глюкагон, гастрин) путем.

Желчь выделяется печенью уже с первого дня жизни. С возрастом желчеотделение усиливается. Содержание желчных кислот в желчи очень высоко в первые дни после рождения, в дошкольном и млад-шем школьном возрасте оно снижается, у взрослых вновь резко по-вышается. В процессе развития ребенка увеличивается способность желчного пузыря концентрировать желчь.

Толстый кишечник

Толстая кишка по внешнему виду отличается от тонкой. Она боль-шего диаметра, имеет особые продольные мышечные тяжи, илиленты, характерные выпячивания между лентами (гаустры), отростки сероз-ной оболочки, содержащие жир. Лент три (свободная, брыжеечная и сальниковая), и располагаются они на равном расстоянии друг от друга. Выпячивания находятся между лентами и содержат полулунные складки. Сальниковые отростки представляют собой выпячивания серозной оболочки в виде пальцев длиной 4—5 см. У неистощенных людей они содержат в себе жировую ткань. Толстая кишка новорож-денного короткая, длиной 65 см, в ней отсутствуют гаустры ободочной кишки и сальниковые отростки. Гаустры появляются на 6-м месяце, а сальниковые отростки на 2-м году жизни. К году кишка удлиняется до 80 см, а к 10 годам достигает 120 см. Окончательно отделы ободочной кишки, гаустры и сальниковые отростки формируются к 6—7 годам.

Толстая кишка делится на слепую кишку с червеобразным отрост-ком, восходящую ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную, сигмовидную ободочную и прямую. Длина всей толстой кишки составляет 1,5—2 м, ширина в начальных отделах достигает 7 см, затем уменьшается до 4 см. Слизистая оболочка лишена круговых складок и ворсинок. Лимфоидная ткань образует одиночные фолли-кулы. Среди клеток однослойного цилиндрического эпителия много бокаловидных, поэтому в толстой кишке много слизи, которая облег-чает продвижение непереваренных остатков пищи. В толстой кишке всасывается вода и формируются каловые массы. Мышечная оболочка толстого кишечника состоит из двух слоев: кругового (внутреннего) и продольного (наружного). Продольный слой развит неравномерно и располагается в виде мышечных лент, описанных выше. В прямой кишке продольный мышечный слой расположен равномерно по всей стенке, а ленты и выпячивания отсутствуют.

Слепая кишка имеет диаметр до 7 см, располагается в подвздошной ямке. От нее отходит тонкий червеобразный отросток (аппендикс) длиной от 3 до 8 см, представляющий собой рудимент слепой кишки.

В пищеварении он не участвует, и иногда наблюдается его отсутствие. У пожилых людей просвет отростка может частично или целиком за-растать. Слизистая оболочка аппендикса богата лимфоидной тканью, поэтому его называют «кишечной миндалиной». Она задерживает и уничтожает патогенные микроорганизмы. Это образование имеет важное значение в лимфопоэзе и иммуногенезе, в связи с чем черве-образный отросток считается органом иммунной системы. Слепая кишка новорожденного короткая — 1,5 см, располагается над крылом подвздошной кости. Типичный для взрослого вид она принимает к 7—10 годам, а в правую подвздошную ямку опускается к 14 годам. Илеоцекальное отверстие у новорожденных зияет, после года оно ста-новится щелевидным.

Восходящая ободочная кишка является продолжением слепой. Она прилегает к задней стенке живота и к правой почке, поднимается до печени, образует печеночный изгиб и переходит в поперечную обо-дочную кишку. Ее длина 14-18 см. Восходящая ободочная кишка у новорожденного короткая и прикрыта печенью, к 4 месяцам печень прилежит только к верхней ее части. Такое же строение, как у взрос-лого, она приобретает в подростковом возрасте, а максимального раз-вития достигает в 40—50 лет.

Поперечная ободочная кишка — самая длинная из всех ободочных (30-80 см), доходит до левой почки и селезенки, образует селезеноч-ный изгиб и переходит в нисходящую ободочную кишку. Между обо-ими изгибами она идет не строго вертикально, а в виде дуги. Поперечная ободочная кишка новорожденного спереди покрыта печенью и имеет короткую (до 2 см) брыжейку. К 1,5—2 годам подвижность кишки уве-личивается, так как величина брыжейки достигает 8,5 см. У детёй первого года жизни длина поперечной кишки составляет 26-28 см, к 10 годам возрастает до 35 см. У пожилых людей она еще больше уве-личивается.

Нисходящая ободочная кишка имеет длину 25 см, прилегает к зад-ней брюшной стенке и спускается вниз до левой подвздошной ямки. Длина нисходящей ободочной кишки новорожденного 5 см, посте-пенно увеличиваясь, в 5 лет она составляет 15 см, в 10 лет — 16 см, а максимальной длины, как и описанные выше отделы толстой киш-ки, достигает к старческому возрасту.

Сигмовидная ободочная кишка является продолжением нисходя-щей, опускается в малый таз и переходит в прямую кишку. Спереди ее прикрывают петли тонкой кишки. Длина сигмовидной ободочной кишки у новорожденного 20 см, находится она высоко в брюшной полости и имеет длинную брыжейку. К 5 годам петли ее располагаются над входом в малый таз. В 10 лет длина кишки увеличивается до 38 см, а петли ее спускаются в полость малого таза. В 40 лет просвет сигмо-видной ободочной кишки максимальный, а после 60—70 лет стенки ее истончаются и она становится атрофичной.

Прямая кишка лежит в полости малого таза. Она образует два изгиба в переднезаднем направлении. Первый изгиб называется крестцовым, второй — промежностным. Книзу кишка расширяется, образуя ампулу, которая при наполнении может увеличиваться. Заканчивается прямая кишка заднепроходным отверстием. Длина верхней ее части 12—15 см, заднепроходного канала — 2,5-3,7 см. В области анального канала слой круговых мышц развит сильнее и образует наружный (состоя-щий из поперечнополосатой мускулатуры) и внутренний (состоящий из гладкой мышечной ткани) сфинктеры анального отверстия. Пря-мая кишка новорожденного длиной 5-6 см, цилиндрической формы, не имеет ампулы и изгибов, складки не выражены. До 3 лет формиру-ется ампула, к 8 годам — изгибы. У детей хорошо развиты заднепро-ходные столбы и пазухи. В подростковом возрасте прямая кишка имеет длину 15-18 см и диаметр 3,2-5,4 см.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных