Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Думайте о жилье минималистично




 

Задумайте свой дом компактным, комфортабельным, практичным.

Высшая цель – жить легко. Комфорт часто определяется пространством. Пространство должно быть адекватным человеку, оно должно освобождать его, быть щедрым. Жизнь в таком концентрированном режиме может пойти на пользу жилищу. Японцы отчасти по необходимости, отчасти в силу религии и своих этических представлений уже давно развили эстетику, в рамках которой мельчайшие детали имеют значение. Это касается даже самых крошечных пространств, о скромных размерах которых забываешь, если обставить их должным образом.

Небольшой идеально организованный уголок, хорошая книжка и чашка чая могут принести огромное наслаждение.

Жизнь с небольшим количеством вещей может быть идеалом, но для этого необходимо добиться особого настроя: предпочитать пустоту изобилию, тишину – какофонии, классические и надежные вещи – всему модному. Все это делается для того, чтобы сохранить достаточно пространства для передвижения, чтобы ликвидировать все предметы, на которые мы большую часть времени не обращаем внимания и которые вызывают у нас клаустрофобию. Пустая, голая комната может стать очень теплой, если она отделана теплыми и приятными материалами: деревом, тканью, пробкой, соломой.

Размер жилья можно сократить до масштабов большого чемодана, в котором лежат лишь самые необходимые вещи, это лучше, чем неподвижная конструкция, полная предметов из серии «когда-нибудь пригодится».

Времена меняются, и мы должны меняться вместе с ними, приспосабливаться к новым концептам и новому образу жизни. Перенаселенность городов растет с каждым днем, и в будущем придется довольствоваться менее вместительными квартирами. Тогда мы будем вынуждены обратиться за опытом к японцам, которые научат нас жить красиво и мудро в маленьких пространствах.

Архитекторы должны вспомнить о столь часто воспеваемых будуарах XIX века. В таком будуаре была раковина, платяной шкаф, одна зеркальная стена, угловой диван для отдыха, уединения или чтения личной корреспонденции, наконец, место для того, чтобы с удобством ухаживать за собой. Такая комната не менее важна, чем ванная, где неудобно заниматься чем бы то ни было, кроме собственно ванны или душа (наносить макияж, делать маникюр, одеваться и раздеваться, ухаживать за своим телом и т. д.).

Несколько правильно используемых квадратных метров могут творить чудеса.

 

Пустая комната

 

Внешне пустая комната, дополненная тщательно продуманными деталями, может показаться роскошной. Она позволяет своему обитателю избавиться от лишних мыслей – как в просторном вестибюле отеля, в церкви или храме. Тому же принципу следовали дизайнеры 1950-х годов с их прямыми линиями и хромированным металлом. Этот дизайн вовсе не сводится к нулю, он дает ощущение мира и порядка.

Упрощать – значит украшать. Украшение «до нулевой точки» притягивает.

Да, минимализм обходится дорого: несколько безделушек, выставленных в шкафу, стоят дешевле, чем отделка стен редкими породами дерева. При этом минималистичный образ жизни требует не только материальных затрат. Нужна еще и непоколебимая убежденность. Жизнь может быть посвящена порядку и красоте, но при этом не обязательно отказываться от других увлечений: музыки, йоги, коллекционирования старинных игрушек или электроники…

С другой стороны, талисман не положишь рядом с простыми украшениями. Он служит для того, чтобы подпитывать личной энергией. Поэтому для него необходимо найти особое место.

Попробуйте ради эксперимента убрать все безделушки с глаз долой. Не исключено, что пустота принесет вам кое-какие открытия…

Жить только в прошлом или одними воспоминаниями – значит забывать настоящее и закрывать двери в будущее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных