Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сделайте самые простые действия священными и наполните свою жизнь ритуалами




 

Обряды… это нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час – на все другие часы.

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц [16]

 

Такие простые действия, как прием пищи, разговор и домашние хлопоты, можно возвести в ранг священнодействия.

Пусть станет ритуалом первый глоток утреннего кофе, макияж, разглядывание витрин, покупка вещи, о которой вы долго мечтали, ожидание шагов любимых людей на лестнице, дремотное времяпрепровождение дождливым воскресеньем, вечер за просмотром видео с миской гранатных зерен, утро понедельника, когда будут приняты новые решения.

Представьте, что вы живете в фильме, где все события развиваются естественным образом, с Грейс Келли в главной роли. Когда она появлялась на экране и небрежно доставала невесомое белье из комода в спальне, мир как будто замирал.

Какие ритуалы у вас есть? Что они вам дают?

Монтень говорил, что жизнь человека, живущего текущим моментом, обогащается и питается ритуалами. Они служат подмогой, когда мы сгибаемся под грузом и нуждами повседневной жизни.

Жизнь – это, по сути, вопрос сознания. Только мы способны улучшить свое окружение и подстроить под себя детали, сопровождающие наши ритуалы.

Умение хорошо жить – это привычка, и ритуалы помогают ее приобрести. Когда мы признаем за ними определенное значение и очарование, они насыщают все остальные сферы, принося удовлетворение, тайну, мир и порядок.

Они освящают повседневную жизнь и придают нашей вселенной новое измерение.

Не испытывайте чувство вины за то, что не соблюдаете определенные ритуалы: если вы не испытываете в них потребности, значит, они не так уж способствовали вашему счастью.

Ритуал должен приносить только удовлетворение. Если это так, его следует уважать и выполнять с максимально возможным старанием и увлечением.

 

Возможные варианты ритуалов

 

Ритуал письма

 

У меня есть свои ритуалы, тщательно продуманный сценарий, мои ручки, специальная бумага, определенное время дня, строго определенное расположение вещей вокруг меня, мой кофе нужной температуры…

Доминик Ролен [17]

 

Занятие письмом можно возвысить с помощью обстановки, качественной бумаги и чернил, представления и формата записей, комфортного кресла или полутьмы, окружающей освещенный письменный стол.

 

Ритуал органайзера

 

Необходимый, совершенно личный и самый практичный предмет – это карманный органайзер с застежкой, подобный тем, что делает компания Filofax. Больше не будет разрозненных записок-напоминалок, затерявшихся счетов, кулинарных рецептов на дне выдвижного ящика. Именно органайзеру вы будете доверять свои любимые цитаты, заметки, карты, квитанции и самые экстравагантные идеи. Органайзер позволяет упорядочить детали целой жизни и благодаря своей структуре остается гибким и возобновляемым. Не будет больше неудобства, страниц на спиралях, разлетающихся листков, тетрадей, которые болтаются рядом с телефоном. Благодаря размеру не заметить его невозможно, но при этом его можно легко положить в сумку, выходя из дома. Он символизирует квинтэссенцию организованности.

 

Ритуал ванной

 

Ограничьтесь минимумом качественной косметики для лица, волос и ванны. Все, что вам понадобится, должно быть приготовлено до того, как вы погрузитесь в воду: музыка, свеча, стакан газировки, одежда, которую вы наденете, выйдя из душа, и даже какое-нибудь украшение. Выходя, оставьте за собой ванную комнату в безупречном порядке, чтобы чувствовать идеальную чистоту.

 

Ритуал покупок

 

Отправляясь за покупками, представьте, что вы охотник, который выискивает самое лучшее: свежесть и качество продуктов – два необходимых условия для вашего удовольствия и здоровья. Поход в магазин требует воображения, здравого смысла и энтузиазма. Максимально повысьте шансы на успех, взяв с собой хорошую корзинку, кошелек с деньгами, предназначенными для домашних расходов, и список. Поиск натуральных продуктов, вкусных овощей и фруктов, настоящего хлеба и порядочных продавцов требует времени и настойчивости.

 

Цветочный ритуал

 

Власть цветов… Раз в неделю дарите себе цветы, чтобы сделать интерьер и настроение более веселыми, даже если это всего лишь роза на прикроватном столике или букет лютиков в ванной. Говорят, цветы придают нам свежесть и помогают понизить уровень адреналина в моменты стресса. Как фрукты и свежий воздух, они необходимы, чтобы поддерживать хорошее состояние.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных