Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохраняйте счета, упрощайте их, контролируйте свою жизнь




 

Сохраняйте все квитанции и чеки. Это поможет вам экономить, научит управлять своими финансами и упростит жизнь. Большая часть проблем с домашним бюджетом – не столько результат безудержного транжирства, сколько следствие привычки к определенным тратам. Посчитайте, во сколько вам обходится любовь к сладостям, сколько вы тратите на диетические продукты, чтобы сбросить набранные килограммы, сколько вы платите дантисту, за сколько покупаете средства для очищения кожи. Приучитесь всегда знать точно, сколько у вас денег и сколько вы можете потратить. Вы сумеете отложить покупку понравившегося пальто, которое вам пока не по карману. Записывая все расходы, вы перестанете бездумно растрачивать плоды своих трудов.

Американский философ Генри Торо с удовлетворением отмечал, что может сосчитать все совершенные им финансовые операции на пальцах одной руки.

Пусть у вас будет только один банковский счет и одна-две кредитные карточки.

Дважды в месяц садитесь за кухонный стол и спокойно подводите бюджет за чашечкой хорошего кофе и приятную музыку. Оплачивайте счета так, будто речь идет о ритуале, не внушайте себе, что это тяжкое ярмо. Осознайте, что вы контролируете собственное финансовое положение.

Если речь не идет о крупных тратах – например, покупке квартиры или дома, – старайтесь по возможности не брать деньги в долг и не покупать ничего в рассрочку. Ваша кредитная карточка должна служить вам только в экстренных случаях: как только вы ею воспользуетесь, вы начнете тратить больше. Банковские операции – также часть торговли.

 

Глава 3

Этика и эстетика

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных