Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Минимализм, этика и религия




 

Пустыня – это место, где живут кочевники, у которых есть лишь самое необходимое. А необходимы им вещи для выживания, а не просто собственность.

Относитесь с недоверием к религиям и добродетели, особенно если то, что от них остается, безжизненно и формально. Нет необходимости принадлежать какой-то общине, чтобы жить в сострадании и скромности. Простоты и минимализма не добьешься, ведя образ жизни неграмотного пастуха или отказываясь от любых знаний. Наоборот, расширяя свои познания о мире и приобщаясь к его величию можно жить просто и довольствоваться минимумом.

Пути, ведущие к скромности, честности и состраданию, начинаются с нашего образа жизни. Зачем это вечное стремление быть лучшим, самым богатым и самым умным? Зачем постоянно подавлять других своими знаниями, силой, деньгами? Уничтожить несправедливость, показной конформизм, плохой вкус, предрассудки и условности можно при помощи простой жизни, для которой нужно немного.

Жизнь в условиях разумного аскетизма комфортнее, чем неоправданное мещанство. В древней Японии художники становились отшельниками, жили в скромных жилищах, ели мало, имели немного и совсем не контактировали с обществом.

Просто накопленные вещи мертвы. Поэтому не стоит им придавать большего значения, чем жизни и энергии.

Жить просто – это не только довольствоваться скромной пищей. Это еще и стремиться к более высокому уровню мышления и образу жизни.

Это значит ценить все, открывать радости жизни в самых скромных и банальных вещах. Это значит пользоваться всем, что вам предоставляется.

Если у вас три машины и вы чувствуете неудовлетворенность, возможно, вы транжира и просто не умеете пользоваться вещами. У нас есть доступ к множеству бесплатных удовольствий, которыми мы не пользуемся: богатые библиотеки с тысячами книг, леса, где можно устроить пикник, озера, чтобы плавать, образовательные радиопрограммы. Транжирство – это иметь вещи, которыми не пользуешься. Поскольку таких вещей у нас очень много, мы многого себя лишаем.

Простота – это равновесие, это значит уметь регулировать степень любви к материальному миру и сполна наслаждаться счастьем, разумно и с пользой употреблять деньги, время и собственность.

Хорошо жить – это не значить жить бедно, постоянно себя ограничивая. Чтобы хорошо жить, нужно позитивно относиться к различным лишениям и не ожидать, что вещи дадут вам счастье. В нас так много неизведанных богатств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных