Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные функции культурно-досуговой деятельности




Поскольку культурно-досуговая деятельность носит многосторонний характер, соответствующий разнообразию потребностей, интересов и запросов членов общества, то ее социальные функции определяются социальным назначением, структурой общества.

В переводе с латинского языка слово "функция" означает обязан­ность, круг деятельности, назначение, роль. Назначение культурно-досуговой деятельности состоит в активном приобщении человека к культуре на основе творчества.

Одной из главных функций культурно-досуговой деятельности является создание культурной пространственно-временной развивающей среды, организованной особым образом.

Каждое государственное, негосударственное, общественное или частное учреждение культуры, призванное обеспечить использование развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности, необходимо рассматривать как многоуровневую систему взаимодействия личности с окружающим миром.

Большинство ученых трактуют социальные функции культурно-досуговой деятельности таким образом: а) производство новых знаний, норм, ценностей, ориентаций и значений; б) накопление, хранение и распространение (трансляция) знаний, норм, ценностей и значений; в) воспроизводство духовного про­цесса через поддержание его преемственности; г) коммуникативная функция, обеспечивающая знаковое взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциацию и единство; д) социализирующая, обеспечивающая через создание структуры отношений, опосредован­ных культурными компонентами, социализацию общества; е) рекреаци­онная.

Это одна из ведущих функций культурно-досуговой деятельности. Она способна снять производственное утомле­ние, восстановить утраченные силы. Здесь решается главная задача - психологическая разрядка и отдых. Следующая функция, тесно пере­плетающаяся с предыдущей, гедонистическая (наслаждение, удо­вольствие). Если занятия будут полезными, но не будут приятными, они потеряют значительную долю привлекательности для посетителей, а вместе с этим и долю самой полезности.

Культурно-досуговая деятельность обладает функцией разрядки напряжения. Она формирует и обеспечивает условия для проведения досуга, для отдыха и развлечения людей. Названные функции культурно-досуговой деятельности не оторваны одна от другой, а, наоборот, тесно связаны между собой.

Социальные функции культурно-досуговой деятельности таковы, что для их осуществления, вовлекаются значительные группы людей: организаторы культурно-досуговых программ, активисты, члены различ­ных кружков, любительских объединений и клубов по интересам, сами зрители.

Выполняя ту или иную функцию, учреждение культуры выступает как пространственно-организационная база, информационно-просветительной, художественно-публицистической, и культурно-развлекательной деятельности.

Итак, все социальные функции культурно-досуговой деятельности, составляют единое целое и постоянно реализуются в практической ра­боте. Недооценка той или иной функции ведет к приниже­нию роли учреждения культуры, к сужению сферы его влияния на раз­витие личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных