Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурно-досуговая среда учреждений культуры




Культурно-досуговая среда является местом общения, досуга, рекреаци, повышение уровня культуры. В физическом смысле культурно-досуговая среда предстает как часть обширной среды жизни человека. Сосредотачивает в себе наиболее емкие объекты искусства, культуры, дизайна, культурно-досуговая среда репрезентирует культурную сущность бытия. Дизайн здесь выступает как средство поддержки органического взаимодействия человека с миром вещей и формирующих культурно-досуговая среду структур, воссоздания условий целостного восприятия культурно-досуговых программ.

Понятие культурно-досуговая среда используются для обозначения элементов культуры в различных средовых образованиях: в производственной среде, бытовой среде, городской среде и так далее.

Таким образом, культурно-досуговая среда представляет собой не набор художественно-ценностных элементов, способствующих средообразованию и функционированию иных предметно-пространственных систем, а самостоятельную, самоценную культурно-досуговую систему, имеющую собственную базу, цели, задачи, формы существования и деятельности. Культурно-досуговая среда - это пространственное окружение, вводящее человека в мир культурно-эстетических и художественных ценностей и отношений, обеспечивающих культурно-формирующие условия его развития.

Человек не только определенным образом ведет себя в соответствующем культурно-досуговом окружение, но и активно переживает и оценивает это окружение, вырабатывая к нему эмоционально окрашенное отношение, наделяет его ассоциативными и символическими значениями, носит в памяти его образы.

В структуру объектов культурно-досуговой средывключены культурно-досуговый комплексы, культурно-досуговые центры, культурно-досуговые учреждения, обеспечивающие разнообразные виды культурно-досуговой деятельности.

Для каждого типа культурно-досугового учреждения, в большей или меньшей степени, это внешнее и внутреннее предметно-пространственное окружение: ландшафт, архитектура и дизайн самого культурно досугового объекта. Каркасом внутриннего пространства, или интерьера, являются внутренние капитальные конструкции, определяющие пределы и основные членения пространства внутри здания. Каркас служит основой, на которой развертываются изменения и рекомбинации, происходящие в пределах системы культурно-досуговой среды.

 

Второй слой стабильных элементов окружения служит наполнением каркаса. Это элемент дизайна фасада здания, символизирующие характер деятельности, световое решение, информационно-рекламные объекты; это элементы отделки внутреннего пространства, некапитальные перегородки, внутренняя мебель, сцена, зал, подиумы, произведения скульптуры и дизайна, произведения других видов искусств.

К третьему слою предметно-пространственного окружения в культурно-досуговой среде можно отнести вещное наполнение пространственных структур, обеспечивающее осуществление конкретных культурно-досуговых процессов: мебель, крупные, привязанные к определенному месту предметы оргтехники, музыкальные центры, осветительные устройства, музыкальные инструменты, теле- и видеоаппаратура, игровые аппараты и т.д.

И наконец, четвертый, самый мобильный, наиболее изменчивый слой предметно-пространственного окружения наполняет культурно-досуговое пространство массой портативных вещей, не имеющих закрепленной позиции: визуализированная и текстовая оперативная информация, элементы праздничного убранства и оформления событий особого тематического значения, средства информационного обеспечения культурно-досуговой среды.

Наличие внешнего наполнения пространства без присутствия и, главное, без контакта с человеком не может сделать среду культурно-досуговой. Без человека она превратится в безжизненное пространство.

Культурно – досуговая среда, таким образом, выступает как условие разностороннего взаимодействия человека и окружающего культурно-досугового, эстетического пространства.

Предметность и пространственность материальной культурно-досуговой среды в совокупности характеризуют ее важнейшие специфические признаки.

Культурно-досуговая среда объектов культуры – это предметно – опосредованное окружение человека, способствующее формированию и развитию его культуры и поведения.

Культерно-досуговые учреждения культуры как носители эстетической и художественной ценности, образующие культурно-досуговую среду человека, также создают пространство со своей особой аурой, диктующей манеру поведения и взаимодействия.

Формирование различных типов культурно-досуговых объектов происходит под влиянием складывающегося в каждый конкретный отрезок истории понимания культурно-досуговой деятельности и ее задач.

В данный период в качестве субъекта культурно-досуговой деятельности выдвигается человек, который наделен собственными потребностями и социально – демографическими характеристиками. Развитие взглядов на обслуживание и потребление явилось прямым следствием решения задачи рационального размещения культурно-досуговых учреждений.

Со сменой представлений о культурно-досуговой деятельности, по-новому решаются вопросы проектирования культурно-досуговых учреждений. Планировка внутреннего пространства и его дизайн решаются на основе необходимости реализации социальных требований. В новых культурно-досуговых учреждениях теперь предусматриваются разнообразные помещения, обеспечивающие удовлетворение культурно-досуговых потребностей различных категорий населения. Архитекторы, дизайнеры, при проектировании новых культурно-досуговых учреждений предусматривают соответствующие помещения: комнаты для общения, зону развлечения, помещения для любительских клубов и объединений, занятий художественным творчеством, кафе и т.д.

Подводя итог, можно сказать, что:

- культурно досуговая среда своей внутренней структурой позволяет моделировать общественные процессы и тем самым утверждать собственный культурный статус;

- превращение культурно – досуговой среды учреждений культуры в самоценное явление культуры не ограничивается художественно-эстетическим предметным наполнением пространства, а достигается созданием в нем ситуации деятельности;

- культурная среда по своей природе носит двойственный характер: она осознается и как внешняя, неопознанная, противопоставленная внутреннему пространству собственного дома и как знакомая, освоенная личностью домашняя среда.

Следовательно, культурно-досуговую среду сегодня следует рассматривать как самостоятельное, устоявшееся явление культурно-общественной жизни, имеющее собственные функции подобно производственной, бытовой, городской и другим видам среды; культурно-досуговая среда представляет собой явление культуры, способное комплексно взаимодействовать на личность, ее ценностно-эстетическое самоопределение; культурно-досуговая среда формируется на принципе социально-культурного, психологического взаимодействия с ней человека в ситуации деятельности; культурнго-досуговые учреждения являются основными носителями культурно-досуговой среды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных