Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терапевтический эффект мандал




 

Мандала – это рисунок внутри круга, состоящий из множества элементов. Существует огромное количество самых разных мандал: долговременные мандалы как изображение божества, временные мандалы для церемоний и ритуалов, трехмерные мандалы, космические, мандалы внутренние (тела), каббалистические, психические и т. п.

Слово «мандала» имеет санскритское происхождение и означает «магический круг», а круг – это первичный символ единства и бесконечности, знак абсолюта и совершенства. Движение по кругу означает постоянное возвращение к самому себе. Мандала – это путь к нашему центру и одновременно путешествие нашей души внутри круга, в процессе которого мы можем лучше познать себя, понять свои чувства и желания, получить заряд целительной энергии. Мандала в то же время является своеобразной матрицей на оздоровление организма, на решение любых проблем, на защиту и расширение сознания, на открытие в себе новых способностей. Мандала – это символ целостности, она рассматривается как модель организации структуры самой жизни, помогает вспомнить искреннее детское восприятие мира, запустить давно забытый механизм выражения себя и своих чувств через рисунок. В свою очередь, рисование мандал – это удивительно захватывающий процесс концентрации внимания и медитации. Достаточно всмотреться в центр рисунка и сконцентрироваться на нем, чтобы привести себя к такому состоянию сознания, в котором возможно восстановление здоровья, гармонии и порядка.

Понятие «мандала» было введено в психологию Карлом Густавом Юнгом, который впервые отметил важность образа круга в сновидениях и рисунках клиентов. Юнг познакомил современную психологию с идеей мандалы. Его открытие происходит из его собственного внутреннего исследования. Каждое утро в своем дневнике он набрасывал рисунок круга, просто следуя внутреннему импульсу.

Юнг заметил, что его рисунки меняются, отражая состояние его психики. В настоящее время многие специалисты в области психотерапии и психологии в работе с детьми, подростками и взрослыми активно применяют метод диагностики психического состояния по рисунку и цветам мандалы.

Терапевтический эффект мандал очень разнообразен. С их помощью можно снимать головные боли, давление, стресс, а также очищать организм, тренировать память, медитировать. При этом пользоваться мандалами можно в любое время суток и менять их положение, как вам захочется, – действие их от этого не ослабнет.

Для того чтобы рисовать мандалы, нет возрастных ограничений. Рисовать мандалы полезно абсолютно всем и в любом возрасте, но особенно идеально для людей нервных, с неспокойным характером, а также при многих тревожных состояниях. Такая терапия посредством рисунка успокаивает, уравновешивает, помогает лучше понять себя, оказывая позитивное влияние на душевное состояние.

Кроме этого, рисование мандал помогает:

– разбудить свои творческие способности, своего «внутреннего ребенка», запуганного и задерганного всевозможными «нельзя» и «надо»;

– погрузиться в состояние детской легкости и спонтанности в творчестве;

– раскрыть интуитивно-творческий канал;

– насладиться процессом взаимодействия с цветами и красками;

– усилить взаимную координацию руки и глаза;

– развить навык видения;

– активизировать и исследовать правую сторону вашего мозга;

– расти духовно и личностно;

– расслабиться и обрести мир в душе.

Проведение медитации с мандалами также является хорошей терапией для детей и взрослых, страдающих разными фобиями: боязни замкнутого пространства, темноты, высоты, мышей, пауков и т. п. Со временем, при регулярных проведениях медитаций с мандалами, эти фобии исчезают, а поведение человека меняется: появляется внутреннее спокойствие, повышается уверенность в себе.

Надо знать, что из-за того, что все мы разные, двух одинаковых мандал быть не может, а наибольший эффект приносит именно та мандала, которая создается вами самостоятельно и с нуля. Такие индивидуальные авторские мандалы наиболее эффективны для понимания самого себя, своего состояния и действуют самым целительным образом.

Рекомендации: выделите в день 15–30 минут для рисования и раскрашивания мандал. Это поможет вам обрести здоровье, радость и гармонию.

Если вы регулярно будете рисовать мандалы, то активизируются ваши внутренние резервы и исцеляющие процессы организма запустятся самостоятельно.

Во всем мире мандалы стали настолько популярны, что их рисуют, плетут, строят и т. п. Мы тоже отставать не будем и займемся их созданием, рисованием и раскрашиванием.

Добро пожаловать в мир мандал! Желаю всем творческого вдохновения!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных