Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка переключения внимания




 

Вам вновь потребуется помощник, указка, секундомер и таблица Горбова - Шульце размером 49 х 49 см с числами от 1 до 25 черного цвета и от 2 до 24 красного цвета, разбросанными по клеткам таблицы в случайном порядке.

Помощник заранее готовит протокол (стр. 133), где он будет регистрировать время и ошибки поиска чисел.

Повесьте таблицу на стену или установите вертикально на столе так, чтобы вы могли хорошо видеть и показывать указкой вписанные в нее числа. По команде экспериментатора вам нужно будет находить, показывать и называть черные числа в возрастающем порядке от 1 до 25, а красные - в убывающем от 24 до 1. Счет необходимо вести попеременно: сначала называется черная цифра, затем красная, потом вновь черная, а затем красная и так до тех пор, пока все числа не будут названы. Выполнять задание нужно быстро и без ошибок.

Экспериментатор в протоколе фиксирует время отдельно по каждому из пяти этапов и ошибки поиска и называния чисел следующих типов: замена порядка (п) - (числа, подлежащие называнию в возрастающем порядке, испытуемый начинает называть в убывающем или наоборот); замена числа (ч) - (испытуемый вместо подлежащей называнию в данный момент цифры называет другую, например, 21 вместо 23); замена цвета (ц) - (испытуемый вместо числа черного цвета называет число красного цвета или наоборот).

 

Обработку результатов проведите в следующем порядке:

1) Определите успешность выполнения задания по формуле

 

А = Т - С,

где А - показатель успешности переключения внимания на соответствующем этапе, Т - балльный показатель времени, С - балльный показатель ошибок. Перевод времени поиска цифр и количества ошибок в баллы произведите по табл. 9 и 10 соответственно.

 

 

Таблица 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных