Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из пахарей мы вышли вольных

Краткие сведения о Верхнемамонском районе Воронежской области

…У нас река синее неба,

Прекрасней изумруда луг,

Как символ совершенства хлеба –

Шесть зерен в колосе и круг.

Знамена! То синоним чести,

Величья наших земляков:

С Россией-матушкою вместе

Идем мы из глуби веков.

Надежные в труде и войнах,

В беде и радости земной,

Из пахарей мы вышли вольных

И дети мы земли родной…

Верхнемамонский район расположен в юго-западной части России, в Среднем Придонье у Малой излучины Дона, на юге Воронежской области. Он был образаван в 1928 году, с 1962 по 1970 год входил в состав Павловского района, 9 декабря 1970 г. район был восстановлен. Центр района – село Верхний Мамон, основан в 1702 г. Площадь района равна 1343 кв. км. В его состав входят поселения: села Верхний Мамон, Нижний Мамон, Ольховатка, Гороховка, Дерезовка, Осетровка, Лозовое, Приречное, Русская Журавка, Мамоновка; хутора Оробинский и Донской. В 2006 году население района составляло 23 162 человека.

1.Климат

Климат Верхнемамонского р-на умеренно-континентальный с хорошо выделенными сезонами года. Иногда проявляются признаки резкой континентальности. Многолетний режим погоды р-на зависит от нескольких климатических факторов.

 

1. Географическая широта. Местоположение Верхнемамонского р-на на юге Русской равнины обусловливает поступление на его территорию значительного количества радиации, излучаемой Солнцем. В среднем на каждый км2 поверхности приходится 1600 мегаджоулей, продолжительность солнечного годового сияния около 1900 час (абсолют - 2550 час).

 

2. Циркуляция атмосферы, от которой зависит количество выпадающих осадков, температура воздуха, величина испарений и другие элементы климата. Территория р-на находится под влиянием воздушных потоков Атлантического океана, Евро-Азиатского материка и Арктики. Воздушные массы с океанов приходят сюда в значительной степени измененными, потеряв влагу. В зимнее время проникают воздушные массы из Монголии и Ледовитого океана. Летом со стороны Средиземного моря и южных районов страны иногда проникает тропический воздух. Весной юго-восточные ветры пустынь Средней Азии часто имеют характер суховеев. На территории р-на преобладают западные, северо-западные и юго-восточные ветры. В среднем их скорость колеблется от 1 до 3 м/сек.

 

3. Рельеф местности оказывает влияние на температуру окружающего воздуха, распространение атмосферных осадков. Территория Калачской возвышенности естественно не защищена от господствующих ветров. Эту функцию в значительной степени выполняют искусственные лесонасаждения.

Водные ресурсы

Верхнемамонский район небогат водными ресурсами. По гидрологическому районированию области он отнесен к Подгоренскому гидрорайону с условным числовым показателем 0,35. Это в 2,9 раза ниже Девицкого гидрорайона с показателем 1,6. Годовой сток поверхностных вод в средний по влажности год составляет 0,061 км3 слоем 45 мм. Это самый низкий показатель среди районов Воронежской обл. Питание рек грунтовыми водами слабое. Водоносные горизонты залегают на глубине от 15 до 50 м, но их мощность и водообильность небольшие.

 

Годовое испарение с водной поверхности высокое - 770 мм. Дефицит влажности воздуха в июне-июле - 9 мм, средний годовой - 3,8 мм. Запас воды на 1 км2 площади р-на 54 тыс. м3, на одного жителя - 1,5 м3. Годовое количество осадков - 470 мм, из них 250 мм выпадают за период с температурой выше 10 градусов. Снежные осадки составляют 20-30 % от общего количества. Число дней с осадками - 147. Осадки характеризуются большой неустойчивостью. В одни годы они возрастают до 700-800 мм, в другие снижаются до 250-300 мм. Снежный покров в феврале достигает 30 см, среднегодовой -12 см. В летнее время осадки выпадают в виде ливней, значительная часть их не проникает в почву, а стекает в реки, унося верхний гумусный слой почвы.

 

В районе под водой занято 2573 га, под болотами - 245 га. Главным гидрологическим объектом является река Дон. В пределах района имеет длину 64 км. Глубина реки до 2 м, ширина около 100 м, речная долина местами до 3 км. Здесь Дон дважды меняет направление, образуя малую излучину. Площадь водостока 688 км2. Падение реки не превышает 10 см на 1 км, средняя скорость течения - 0,4 м/сек. Дон принимает в свое русло малые реки - Мамонка, Гнилуша, Казинка, множество ключевых ручьев.

Мамонка берет начало у хутора Раздоры. Длина русла 17 км, площадь водостока 61 км2. В результате антропогенных факторов она отнесена к рекам, потерявшим свой статус.

Гнилуша берет начало из родников под горой Белой в с. Лозовом, у с. Нижний Мамон впадает в р. Мамонку. Длина русла 13 км, площадь водостока 304 км2. В Гнилушу впадает 18 ключевых ручьев. Как и Мамонка, она отнесена к рекам, потерявшим свой статус.

Дон и малые реки во многом определяют природно-климатическое состояние р-на. Их воды используются в хозяйственных надобностях и для орошения полей.

Строительство прудов в р-не началось в 1949 г. В 1997 г. в р-не имелось 112 прудов с объемом воды более 7 млн. м3. Пруды имели колхозы: "Победа" - 24, "Правда" - 20, "Искра" - 12, "Колос" - 11, остальные - от 2 до 10. Два самых крупных пруда построены в 1977 г. рыбхозом "Новый путь" в Нижнем Мамоне у истоков р. Мамонки. Их проектная площадь равна 360 га, объем воды — 5 млн. 100 тыс. м3. в год. В р-не 86 родников, 75 заливных озер, наиболее крупные из них - Зуй, Кривое, Песчаное, Волочильное, Короб, Большое Гороховское и др. Продовольственные и бытовые потребности жителей р-на обеспечивает 121 артезианская скважина. В 1978 г. в Верхнем Мамоне («Полянка») обнаружено крупное месторождение воды, имеющее промышленное значение. Забор воды из р. Дон (млн. м3) в 1995 г. сост. 3,98; из артезианских скважин - 3,0.

 

В районе имеют место оползни на грунтовых водах, что может привести к разрушению хозяйственных объектов. Разливы рек и озер затоплением населенных мест не угрожают.

3.Растительный мир (флора)

По ботанико-географическому районированию Воронежской обл. Верхнемамонский р-н относится к степной зоне. В доантропогенный период водораздельные равнины и склоны представляли собой крупнодерновидную степь, покрытую ковыльно-типчаковой растительностью. Подлинно целинных степей в р-не не сохранилось. Реликтовые растения иногда встречаются на опушках байрачных лесов, на меловом правобережье Дона - Дерезовском Белогорье. К редким реликтам относятся проломник мохнатый, полынь беловойлочная, тимьян, иссоп, типчак, ковыль перистый, костер безостый, мятлик узколистный, дремник тёмно-красный, эфедра двуколосковая, тимофеевка степная, мышиный горошек, тысячелистник, шалфей луговой, конский щавель, спорыш (трава-мурава), осока, камыш, папоротник, чилим (водяной орех) и др.

4.Животный мир (фауна)

До активного вмешательства человека в природу, в период присваивающего хозяйства, животный мир Среднего Придонья был богат и разнообразен. Наши далекие предки охотились на мамонта, добывали медведя, глухаря, тарпана и др. животных. Донские славяне (IX—X вв.) имели в своем хозяйстве крупный рогатый и мелкий скот, птицу, лошадей. На территории района гнездятся редкие в Воронежской области и России виды птиц: филин, дрофа, степной орел, стрепет, тювик, орлан-белохвост, огарь, белощекая крачка. На гнездовьях и кочевьях встречаются редкие в Воронежской области белая и рыжая цапли, кваква, белый и черный аисты, лебедь-кликун, серый журавль. Ежегодно наблюдается хорошо выраженный осенний и весенний перелеты птиц, в т.ч. гусь гуменник, белолобый гусь, серый гусь. Их численность каждого наблюдаемого перелета составляет до 250 особей. Стаи диких гусей наблюдались на кормежке на колхозных полях района.

Заключение

Склоновый х-р рельефа и овражно-балочная система негативны для землепользования. Под пашней занято всего 64 % всей площади р-на. Вследствие водной и ветровой эрозии происходит деградация почвы.

Среди кристаллических пород близ с. Нижний Мамон и Подколодновка обнаружены руды, содержащие никель, медь, а в окрестностях Верхнего Мамона и Петропавловки выявлены титаноносные песчаники; близ с. Русская Журавка и Мамоновка найдены мелкие россыпи золота, одиночные алмазы кимберлитового огена и ареалы минералов - спутников алмазов.

Климат Верхнемамонского р-на умеренно-континентальный с хорошо выделенными сезонами года. Иногда проявляются признаки резкой континентальности. Многолетний режим погоды р-на зависит от нескольких климатических факторов. По климатическим условиям район относится к зоне неуверенного земледелия.

Верхнемамонский район небогат водными ресурсами. По гидрологическому районированию области он отнесен к Подгоренскому гидрорайону с условным числовым показателем 0,35. Это в 2,9 раза ниже Девицкого гидрорайона с показателем 1,6. Годовой сток поверхностных вод в средний по влажности год составляет 0,061 км3 слоем 45 мм. Это самый низкий показатель среди районов Воронежской обл. Питание рек грунтовыми водами слабое. Водоносные горизонты залегают на глубине от 15 до 50 м, но их мощность и водообильность небольшие.

По ботанико-географическому районированию Воронежской обл. Верхнемамонский р-н относится к степной зоне. Подлинно целинных степей в р-не не сохранилось. Реликтовые растения иногда встречаются на опушках байрачных лесов, на меловом правобережье Дона - Дерезовском Белогорье. К редким реликтам относятся проломник мохнатый, полынь беловойлочная, тимьян, иссоп, типчак, ковыль перистый, костер безостый, мятлик узколистный, дремник тёмно-красный, эфедра двуколосковая, тимофеевка степная, мышиный горошек, тысячелистник, шалфей луговой, конский щавель, спорыш (трава-мурава), осока, камыш, папоротник, чилим (водяной орех) и др. Современный растительный покров весьма отдаленно напоминает девственную растительность.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие дошкольника | Летопись села Великоархангельское


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных