Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огонь вселенской муки, пожар последнего стыда. Мои обугленные руки построят ваши города.




В. Леви

 

Важнейшими функциями, которые должна выполнять любая государственная власть в ее внутренней политике, являются:

· создание условий для расширенного (в пределах допускаемых экологической нишей) воспроизводства своего населения с учетом его физического, психического и нравственного здоровья;

· содержание своей территории в благоустроенном состоянии, позволяющем обеспечивать достойное качество жизни своего населения и воспроизводство биоценозов.

Решение демографических задач, формирование культурного единства, заселенность и целостность жизненного

 

пространства такой страны, как Россия, ее суверенитет невозможны без инновационного системного развития агропромышленного и лесного комплексов. Это связано с тем, что из 1 млрд 710 млн га земельного фонда РФ только 1% занят под объекты промышленности и транспорта, а 1,1% — под объекты жилищного строительства. Недопустимо развитие России увязывать с развитием только этих 2% ее территории. На остальной части страны есть только единственное средство производства, способное обеспечить рабочие места, это земля. Мы располагаем по 12 га земли на каждого проживающего. По международным критериям к сельским и преимущественно сельским относятся 98% административных районов РФ.

В нашем положении особая миссия аграрного производства состоит в том, чтобы прокормить тружеников во всех иных отраслях деятельности и оказать продовольственную поддержку внешней и глобальной политике государства. Чем больше вырабатывается сельскохозяйственной продукции, тем больше людей может быть занято в иных сферах деятельности, тем выше уровень продовольственной безопасности страны, тем выше может быть качество жизни общества.

Однако вопреки этим очевидным потребностям общественной жизни сложившаяся демографическая ситуация сельских территорий вызывает обоснованную тревогу специалистов и представителей власти за будущее России. В настоящее время продолжается убыль сельского населения и за счет превышения уровня смертности над уровнем рождаемости, и за счет миграции сельской молодежи в города. Из 13 032 пустующих сельских поселений 10 077 (то есть более 3/4) приходится на Центральный и Северо-Западный экономические районы. Москва и Санкт-Петербург продолжают, как губка, впитывать в себя все окружающее население, реализуя опасные тенденции на зачистку территории от коренного населения. Основные причины этого — экономически неблагоприятные условия жизни и отсутствие возможностей для большинства сельской молодежи решать свои жилищные и бытовые проблемы, а также невозможность в условиях затяжной разрухи на селе реализовать свой творческий потенциал ни в самом сельскохозяйственном производстве, ни в науке, ни в искусствах, ни других отраслях культуры. Доступность многих бытовых благ в городе и более высокие доходы делают непривлекательным сельский образ жизни и для сельской, и для городской молодежи. При этом без привлечения молодежи на село невозможно устойчиво в преемственности поколений развивать ни сельские, ни городские территории.

Российская Федерация обладает самыми большими земельными ресурсами в мире, что может стать ее важнейшим конкурентным преимуществом в XXI веке при определенных условиях, которыми ЯВЛЯЮТСЯ:

· достаточная плотность населения, необходимая для качественного содержания и развития территорий и культурно-экономического потенциала страны;

· уровень развития сельских территорий, позволяющий сделать привлекательным образ жизни в сельской МеСТНОСТИ;

· расширенное воспроизводство трудового потенциала сельских территорий для решения первых двух взаимосвязанных условий, а также для развития городской составляющей нашей региональной цивилизации.

Согласно социологическому опросу, проведенному 28-29 апреля 2007 года фондом «Общественное мнение», выявлено:

· 58% наших граждан предпочитают жить в собственном доме;

· 39% наших граждан предпочитают жить в своей квартире;

· 3% наших граждан не определились с данным вопросом.

При этом, вопреки своим желаниям, 80% наших граждан вынужденно (таковы обстоятельства, унаследованные от прошлого) проживают в многоэтажных зданиях в городах. Для сравнения, в США и Канаде 70-90% проживают в малоэтажных поселениях.

Все развитые страны мира, во имя создания конкурентных преимуществ, дотируют сельское хозяйство в объемах, которые многократно превосходят наши дотации. Тем самым запускается механизм подавления конкурентов, содержания и обустройства их собственных территорий. Создание иных рабочих мест и средств производства по всей стране обошлось бы на порядки дороже установленных дотаций, а так земля сама обеспечивает рабочие места, заселенность и содержание территории. Достаточно сказать, что 80% территории США содержится фермерами. Это не село и не деревня, это одноэтажная по преимуществу фермерская Америка. Можно догадаться, что современный фермер в США не живет на основе натурального хозяйства, а его труд и быт обслуживают представители других профессий, не имеющие непосредственного отношения собственно к сельскохозяйственному производству. Увидев тревожные тенденции к переселению в города, США разработали такую программу, которая обеспечила с 1960 по 1980 год переселение 6,5 млн человек из городов в сельскую местность. В контрасте с демографической политикой США пребывает положение дел в нашей стране, где с середины 1950-х годов по настоящее время работает механизм зачистки территории от коренного населения и искусственного введения земель в запустение через переселение молодежи в бездумно разрастающиеся города.

Возникновение техногенных мегаполисов проистекает из библейской концепции глобализации. Равномерно и комплексно расселенное население в большой степени финансово и потребительски самодостаточно. На нем сложнее зарабатывать банкирам, спекулянтам, торговым посредникам. Практика формирования сверхприбылей на застройке мегаполисов оборачивается в долгосрочной перспективе техногенным тупиком развития цивилизации: транспортным коллапсом мегаполисов и возникновением в городах практически неприемлемых условий для воспроизводства биологически и психически здорового населения. Одним из аспектов последнего является асоциальное^ людей, которая более характерна для больших городов, нежели для городов малых, сел, станиц и деревень, где все так или иначе друг друга знают и друг перед другом ответственны за все, что происходит вокруг.

Электромагнитные излучения городов и иные техногенные поля блокируют связь духа (биополей) человека с единым камертоном, с природными биополями, угнетают психическую деятельность чуждыми природе информационными потоками. Повышенный, не природный по содержанию уровень акустического шума является не менее вредоносным фактором для самочувствия и здоровья человека. Как известно, смерть под колоколом всегда относилась к числу самых изощренных пыток. Все это в совокупности приводит к отсутствию необходимых биополевых подстроек и корректировок, и, как следствие, к сбоям в работе организма человека как на органическом, так и на клеточном уровне. В частности, общий рост статистики онкологии, начиная с детской, имеет главной причиной нездоровый образ жизни цивилизации, а равно нарушения процессов информационного обмена в системе «человек — общество — Мироздание».

Мегаполисная урбанизация наносит тем самым двойной удар по геостратегическому будущему нашей страны, по ее инфраструктурной и территориальной целостности: зачистка территории страны от проживающего населения и перемалывание здоровой генетики в ущербную. И то и другое — создание предпосылок к последующей колонизации обезлюдевших территорий с их природными ресурсами, носителями иной культуры, поскольку при этом и городская, и сельская среда становятся местами, не пригодными для устойчивого воспроизводства собственного населения. Говоря предельно жестко: главная стратегическая задача России — не повторить в иных исторических декорациях судьбу индейцев, некогда живших на территории современных США и Канады.

Единственным выходом из ныне сформированного тупика является переход к новому архитектурноинфраструктурному образцу — к воплощению в жизнь идеи ландшафтно-усадебной урбанизации страны. По существу, это подразумевает не некое специфическое развитие села, а развитие России в целом. По отношению к демографической политике ландшафтно-усадебная урбанизация должна обеспечить городские условия быта семьи при сохранении физиологической и психологической связи человека с природой с целью обеспечения устойчивого воспроизводства биологически здоровых поколений.

Ландшафтно-усадебная урбанизация — это новый способ заселения территорий с учетом комплекса взаимосвязанных условий комфортного, экологичного и экономически самодостаточного проживания населения в поселениях нового типа. Такие экопоселения должны соответствовать следующим требованиям:

1) максимальный размер в поперечнике (диаметр) поселения не должен превышать 5-6 км;

2) архитектура поселений должна быть гармонично вписана в природный ландшафт местности;

3) применение автономных энергоэффективных технологий при строительстве и эксплуатации жилых, административных и производственных зданий и сооружений;

4) производственно-хозяйственная структура организована с учетом создания необходимого количества рабочих мест и решения проблем сезонной занятости на селе;

5) соблюдение требований комплексной экологической безопасности;

6) самодостаточность экономической деятельности поселения, позволяющая устойчиво жить и трудиться в преемственности поколений;

7) жизненный уклад поселения должен способствовать здоровой нравственной атмосфере, обеспечивающей качественное воспроизводство трудового потенциала.

Только совокупность всех семи взаимосвязанных требований к экопоселению нового типа позволяет решать проблемы развития территорий России.

Раскроем каждое требование к ландшафтно-усадебному экопоселению более подробно.

Ограничение размеров поселения до 5-6 км в диаметре. Это обусловлено требованием обеспечения пешеходной доступности в течение сорока минут любого объекта на территории поселения, а также природного ландшафта, в который оно вписано. Данное условие способствует целому ряду положительных тенденций, в том числе на биополевом уровне.

Первая тенденция позволит большинству жителей отказаться от услуг транспорта внутри поселения и сделать велосипед, а зимой лыжи — основными средствами транспорта внутри поселения. Это положительно повлияет на уровень здоровья людей. Средства борьбы с гиподинамией должны быть интегрированы в образ жизни населения и экологическую ситуацию в целом.

Вторая создаст своеобразный межличностный психологический микроклимат поселения, где большинство жителей будут хорошо знать друг друга, что будет способствовать воспитанию ответственности за свое поведение в подрастающих поколениях и послужит основой для доброжелательных и стабильных взаимоотношений в долгосрочной перспективе.

Третья тенденция сохранит связь жителей с природой, что положительно скажется на духовном и телесном здоровье населения, а также на бережном отношении к природе. То есть понятие «малой Родины» будет иметь конкретное притягательно-своеобразное выражение.

Архитектура поселений должна быть гармонично вписана в природный ландшафт местности. Это обстоятельство на подсознательном уровне создает предпосылки для формирования гармоничного мировоззрения, человечного типа строя психики, исключает воздействие подавляющего большинства мутагенных факторов мегаполисов. Проектирование населенных пунктов ландшафтно-усадебного характера должно исходить из следующих принципов:

• на первом этапе к ландшафту и инфраструктурам федерального и регионального уровня значимости привязываются зоны хозяйственной деятельности, зоны отдыха, жилые зоны;

· в жилых зонах участки, выделяемые под усадьбы, не должны примыкать друг к другу: их должны разделять полосы нетронутой природы или искусственных насаждений шириной от 10 до 20 м;

· участки не должны быть прямоугольной формы, природа не знает прямых углов и линий, и криволинейный периметр участка более органичен и психологически не создает барьера между человеком и природой;

· архитектура домов должна обеспечивать либо изначально комфортную жизнь семьи нескольких поколений под одной крышей так, чтобы каждый мог уединиться и быть в то же время в пределах общения с другими, либо возможность модернизации и расширения дома в расчете на перспективу роста семьи.

В таких поселениях забота о стариках становится обязанностью детей. С другой стороны, дети должны расти, видя перед собой все возрасты своей предстоящей жизни и вырабатывая в семье навыки общения и взаимопомощи. Не надо забывать, что первый и главный воспитатель человека — семья, в которой он вырос, и семья должна быть поддержана в этом качестве всеми условиями ее жизни, включая и архитектурно-инфраструктурные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных