Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности работы медсестры процедурного кабинета стационара




Работа в процедурном кабинете начинается с приема смены. Пересчитывается инструментарий, материал, записи в рабочей документации. Затем собирается для автоклавирования в биксы материал в количестве работы на сутки (салфетки, ватные тампоны, пинцеты, корцанги и др.). Для работы на сутки медсестра получает медикаменты, спирт, о чем делается соответствующая запись в журнале получения медикаментов.

Далее ведется подготовка к работе кабинета. Готовятся емкости для замачивания отработанных ватных тампонов, перчаток, которые заполняются дезинфицирующим растворам.

Около 9 часов утра начинается основная работа кабинета. Выполняются назначения врачей с соблюдением всех норм и требований дезрежима, выполняются в/в и в/м инъекции, производится забор крови и др.

По окончанию процедур медсестра обязана провести дезинфекцию шприцов, обеззараживание промывных вод, после экспозиции обязательно деформировать и утилизировать шприцы, что фиксируется в документации (схема №11)

Схема № 11

Дата   Количество Подпись медсестры
       

 

Затем проводится текущая уборка кабинета – мытье емкостей, рабочих поверхностей, стен, полов. Кабинет кварцуется и проветривается.

В процедурном кабинете строго ведется медицинская документация. Ведется подсчет отработанных шприцов, время работы бактерицидного облучателя (схема №12).

Схема № 12

Дата     Кабинет № лампы, дата ввода Система обеззараживания Наличие средств индивидуальной защиты Условия обеззараживания Режим Вид м/о Срок замены ламп Перечень параметров
                     

 

Медсестрой процедурного кабинета производится учет смены белья, ведется журнал сдачи ртутных термометров, ведется учет постановки проб на качество предстерилизационной обработки инструментов. Реактивы для постановки проб меняются каждые 7-10 дней с указанием даты.

Каждую среду в процедурном кабинете производится генеральная уборка в период с 7 до 11часов. В это время кабинет заливается дезсредствами, кварцуется, проветривается, снова кварцуется, о чем делается соответствующая запись в журнале.

В кабинете имеется ВИЧ-уголок, где обязательно находится ВИЧ-укладка с необходимыми профилактическими средствами с указанием срока годности. Есть инструкция по профилактике ВИЧ-инфекции. Забор крови у пациентов на ВИЧ-инфекцию и Ag Hbs проводится по определенным дням и доставляется в городскую лабораторию профилактики СПИДа с соответствующим сопроводительным документом. Все сведения передаются в кабинеты инфекционных заболеваний по месту жительства с обязательной отметкой в истории болезни пациента.

По Окончанию работы по забору крови на RW оформляется направление по указанному образцу и транспортируется в серологическую лабораторию диспансера.

После постановки капельниц этикетка флакона лекарственного средства вклеивается в историю болезни, а само вливание фиксируется в журнале регистрации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных