Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировая и национальная культура. Для анализа структуры культуры важно научное выделение носителя – субъекта (создателя, хранителя) культуры.




 

Для анализа структуры культуры важно научное выделение носителя – субъекта (создателя, хранителя) культуры.

Субъектом культуры, создающим для себя особую жизненную среду и формирующимся под её воздействием, является человек. Основной феномен культуры – человек, ибо без него и вне его её бы просто не было. Человек сам является мини-моделью культуры, представляет собой культурный микрокосм (мир малых величин). Истоки культуры следует искать там и тогда, когда появляется человек, но не как биологическая особь, а как мыслящее, разумное существо.

Но человек творит культуру не в одиночку, а сообща, с другими людьми. Культура есть явление коллективное, общественное. Главным субъектом истории является народ как основная сила, творящая и преобразующая мир культуры во всем его многообразии, величии и значимости. Но народ – сложное социальное образование, он непрост по социальному и демографическому составу. Внутри народа – главного исторического субъекта культуры – можно выделить другие субъекты, находящиеся на разных «этажах» его структуры:

– человек (личность);

– группа людей;

– социальная общность (род, племя, народность);

– класс (крестьяне, рабочие, феодалы, буржуазия);

– общество (народ).

Осознанно заниматься развитием культуры, обогащать её новыми ценностями в равной степени имеют возможность далеко не все субъекты, их роль в развитии культуры бывает различной.

В соответствии с различными носителями (субъектами) принято выделять прежде всего мировую и национальную культуру. Мировая культура является результатом деятельности всего человечества по «возделыванию» мира.

Мировая культура представляет собой совокупность лучших достижений этнических и национальных культур всех народов Земли, созданных на протяжении всей человеческой истории, вошедших в историческую память и получивших известность во всех регионах нашей планеты. Основой современной мировой культуры является европейская культура городского типа.

Компонентами мировой культуры являются:

– высокая художественная культура различных регионов;

– продукция массовой культуры;

– элементы социального поведения;

– международное право, регулирующее отношения между государствами; в нем фиксируется признание культурной самобытности народов;

– наука как всеобщее достояние, основа для коммуникации и взаимного обогащения и взаимодействия.

Мировая культура включает в себя множество локальных культур – этнических и национальных.

Этническая культура – это культура, которую формировали начиная с ранних стадий развития истории человечества племена, общины, этнические группы. Обязательным признаком любой этнической культуры является её своеобразие, неповторимость, оригинальность. Каждый этнос живет в конкретном природно-историческом окружении, адаптируется к ним, накапливает специфический культурный опыт, формирует уникальные культурные комплексы.

Этнос (в пер. с греч. «племя, народ») – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами, единой культурой, языком, психологическим складом, с также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием).

Основой уникальности этнических культур является специфическая для каждой культуры система ценностей – идеалов, к достижению которых стремятся представители каждой культуры. Они закрепляются в системе норм и правил поведения, позволяющие воплотить ценности культуры в жизнь. На их основе формируются стереотипы – наиболее типичные, стандартные формы поведения и восприятия окружающего мира и других людей. Как правило, мы не отдаем отчета в существовании стереотипов, но реальное поведение любого человека всегда основывается на них. Так, вряд ли кто из людей задумывается над тем, как он поздоровается с друзьями при встрече. Но в Европе при этом пожмут руку, в Японии поклонятся друг другу, плотно прижав руки к бокам. Именно в устойчивых поведенческих установках проявляется специфика этнических культур.

Таким образом, любую этническую культуру можно представить в виде «культурного айсберга», в основании которого лежат ценности, в середине – нормы и правила поведения, а вершиной айсберга является реальное поведение людей. И, как в любом айсберге, вершина составляет не более десятой части всего айсберга, а основная масса скрыта водой.

Свое завершение процесс формирования этнической культуры находит в появлении самоназвания этнонима (вятичи, кривичи, русские, французы, испанцы и т.д.). Имя становится нужным этносу, когда он уже прошел определенный путь, его члены осознали свое единство, почувствовали свое отличие от других народов.

С образованием национальных государств складывается национальная культура.

Национальная культура – это культура определенной нации, складывающая на основе длительной совместной жизни, труда и борьбы, единой экономики, территории, языка и государственности. Своеобразие национальной культуры, её самостоятельность и самобытность проявляются как в духовной сфере (язык, фольклор, литература, искусство, мораль, политика, религия и др.), так и в материальной (особенности экономического уклада, ведения хозяйства, традиции и способы труда и производства, жилище, одежда, пища) сферах жизни и деятельности.

Сегодня в мире почти не осталось чистых этнических и национальных культур, поэтому любая культура складывается из этнически нейтральных (общемировых) и этнически (национально) окрашенных черт культуры. Сочетание этнических, национальных и общемировых черт культуры неодинаково не только у разных народов, но и внутри культуры одного этноса. Этническая специфика более заметна в сельском хозяйстве и ремесленном производстве, минимальна на современных промышленных предприятиях. Этнических (национальных) элементов больше в художественной культуре, религии, морали; меньше – в науке, праве, экономике. Африка слабо затронута общемировой культурой, в Азии носителями мировой культуры являются городские жители и верхушка общества.

Новый культурный порядок должен основываться на признании единства народов и их культур при сохранении их самобытности.

Мировая культура в некотором смысле абстрактное понятие, ибо мировая культура в действительности существует только в виде множества конкретных культур разных эпох и регионов, а внутри этих эпох – в виде культур отдельных стран и народов.

В едином временном срезе культуры противостоят друг другу, взаимодействуют, спорят, понимают и гораздо чаще – не понимают друг друга. Они непрерывно движутся, развиваются, но изменения идут неодинаковыми темпами, сопровождаясь зачастую не только прогрессом, но и регрессом.

Ни одна культура не существует изолированно. Решая свои задачи, она постоянно обращается к своему прошлому, к наследию или к живому опыту других культур. В ХХ в. это обращение к другим культурам получило название «диалога культур», многие называют это взаимодействие «полилогом», ибо в разговоре обычно участвуют не две, а сразу несколько различных культур. К сожалению, культуры говорят на разных языках. Поэтому в диалоге возникают серьезные проблемы понимания, осложненная проблемой чужого языка. Нужно освоить чужое миропонимание.

Адекватному восприятию чужих культур мешают следующие факторы:

1) Проблема «временн о го масштаба»: в одно понятие «культура эпохи» объединяются два-три столетия, мы судим о ней по произведениям нескольких людей, иногда сосредоточенных на узком временном отрезке, а иногда разбросанных во времени и пространстве.

2) Проблема обыденного «культурного фона» и её «вершин» заключатся в том, что мы судим о культуре в основном по её вершинам. Поэтому культура России 1820–1830-х гг. остается для нас преимущественно культурой Пушкина. Место, которое он занимал в тогдашнем обществе, гораздо менее значительно, чем это представляется нам. В нашем представлении о культуре мы исходим из квинтэссенции высших её достижений, неоправданно сжатых во времени.

3) Чужая культура в нашем восприятии искажается в связи с проблемой её сохранности, ибо ни одна из культур древности не дошла до нас в своем первозданном виде. Большинство из них сохранилось лишь в облике отдельных, сильно фрагментированных памятников. Воссоздать целостный, неискаженный облик культуры весьма сложно. Поэтому по сохранившимся остаткам культуры воссоздается нечто общее – алгоритм, определяющий основной стержень умершей культуры.

До нас доходят прежде всего памятники литературы и вещи, изготовленные из прочных материалов – скульптура, архитектура, монументальная живопись, да и то чаще всего в деформированном виде.

Мы очень мало знаем, например, о музыке, хотя основные культуры древности были по преимуществу музыкальны. Практически совсем неизвестны нам театр и танец – то есть виды искусства, оперирующие пр своем воплощении временем.

Все эти факторы следует учитывать при воссоздании целостного облика культуры, чтобы адекватно осмыслить её значение.

Образ мира в сознании человека как стержень культуры. В основе периодизации мировой культуры лежит «образ мира», мировидение, то, как человек себя с миром соотносит. Велик ли он или мал по сравнению с миром; находится ли он в центре мироздания или на его обочине; сам ли он является силой или этой силой делает его Бог; наполнен ли мир вокруг него добрыми или злыми силами. В центре проблемы мировидения оказывается проблема отношения человека и мира, проблема взаимодействия между миром и человеком.

Образ мира, возникший у человека, определяет и способ его взаимодействия с этим миром: в зависимости от него человек сожжет отвести себе активную или пассивную роль. Это определяет поведение человека, степень способности его к изменению мира.

Образ мира складывается из:

1) самоощущения – ощущения человеком своего места в мире, представления о том, что есть человек, т.е. представления о собственной личности: её величине, значимости в мире, её активности;

2) ощущения пространства, способах его восприятия и передачи. Одни культуры ограничивают пространство куполом неба, другие постигают бездонный космос, бесконечные дали. Для одних культурных периодов мир ограничивается одни материком, другие видят его во всем объеме земного шара;

3) восприятие времени не везде одинаково и неизменно. Например, у культур Востока используется лунный календарь, у них время не линейно, как у нас, а циклично – то есть оно периодически возвращается к тому моменту, с которого его движение началось.

Время и пространство взаимосвязаны и взаимозависимы. Их единство во многом определяет единую картину мира, а значит, и реакцию человека на этот мир, его поведение и набор человеческих ценностей в нем.

Мировая культура есть мозаика культур. Множество культур образуют систему сложных взаимосвязей в которой каждой культуре отведены свое место и своя роль, сыграв которую они образуют вместе некое единство, которое и позволяет говорить о мировой культуре, о культуре человечества в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных