Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние обрабатываемого материала




Большое влияние на скорость резания, допускаемую резцом, оказывают физико-механические свойства обрабатываемого материала. Это влияние предопределяется в основном тепловыделением в процессе резания и распределением тепла между стружкой, заготовкой, резцом и окружающей средой.

На скорость резания оказывает влияние химический состав стали, ее термическая обработка и характер структуры, получаемый при термической обработке. Так, при уменьшении содержания углерода в конструкционной углеродистой стали допускаемая скорость резания повышается, а при введении легирующих металлов (Cr, Mn и др.) понижается; для стали 40Х наибольшая допустимая скорость резания будет при отжиге с температурой , для стали 40 – при нормализации с температурой , а для быстрорежущих сталей – при изотермическом отжиге. Наибольшая допустимая скорость резания наблюдается при зернистом перлите, а из структур наибольшую скорость резания допускает феррит, затем перлит, сорбит и троостосорбит.

Из практики известно, что мелкозернистые стали обрабатывать легче, чем крупнозернистые, и что небольшим введением некоторых элементов (например, до 0,1% S и до 0,2…0,25% Pb) можно повысить обрабатываемость стали, не изменяя почти ее механических свойств.

Скорость резания, с которой можно обрабатывать данный металл при определенной стойкости резца, является основной характеристикой обрабатываемости металлов. Чем выше скорость, тем лучше обрабатываемость данного металла по сравнению с тем, который при той же стойкости и прочих одинаковых условиях допускает обработку с меньшей скоростью резания. Наихудшую обрабатываемость имеют инструментальные быстрорежущие, хромоникелевольфрамовые, хромомарганцовистые, хромокремнистые, хромокремнемарганцовистые и кремнемарганцовистые стали.

Очень низкой обрабатываемостью обладают жаропрочные стали и сплавы.

Легко (с большой скоростью резания) обрабатываются автоматные стали, цветные и легкие сплавы.

Алюминий обрабатывается со скоростью резания в 5…6 раз большей по сравнению с углеродистой конструкционной сталью; для силумина и литейных алюминиевых сплавов эта скорость выше в 4…5 раз.

Чугун вследствие меньшей теплопроводности, большего истирающего действия и сосредоточения давления стружки на малом участке вблизи режущей кромки допускает меньшую скорость резания по сравнению с углеродистой конструкционной сталью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных