Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре шага в постижении истины




Приходя в материальный мир, живое существо попадает под влияние трех энергий, являющихся основой всего в материальном мире. Они, как три цвета (красный, желтый и синий), создают своим сочетанием все многообразие цветов и оттенков.

Гуны – сила, дающая возможности для исполнения желаний живого существа. Такое разнообразие в этом мире нужно для того, чтобы мы могли удовлетворить свои различные желания, и Всевышний дает нам эту возможность.

Саттва – самая главная для нас энергия, потому что именно она определяет, насколько счастливы и успешны мы будем в жизни, но она никогда не приходит сама по себе, мы должны ее выбрать осознанно. Раджас и Тамас приходят легко, и наша цивилизация приветствует Раджас – страсть, активность, созидание.

Знание о трех гунах очень значимо для нас сейчас, и, если его понять, то можно легко достигнуть освобождения или по крайней мере улучшить все сферы жизни, потому что эти энергии пропитывают собой все.

Тему гун мы будем разбирать по четырем главным пунктам (классический подход см. в приложении).

1. Что такое гуны?

2. Как они действуют?

3. Как они связывают?

4. Как они дают освобождение?

Гуны есть во всем, они проникают и пропитывают собой одежду, еду, слова, даже наши мысли. Когда люди ругаются – это проявление энергии Тамаса. Когда мужчина смотрит на красивую девушку с вожделением – это энергия Раджаса. Если человек медитирует, занимается йогой и желает всем любви – это Саттва. Сон, инертность – это Тамас. Если мы думаем о ком-то плохо, желаем ему несчастья – это также Тамас, проявление в нашем уме энергии разрушения.

Чтобы выбирать гуну благости, освобождающую человека от всех грехов и вредных привычек и позволяющую подняться на трансцендентный (духовный) уровень, нам нужно вооружиться истинным знанием об устройстве этого мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных