Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заменить невежество страстью




Вопрос: Не очень понятно, что означает «утвердиться в страсти»?

Ответ: Тамас – это инерция, лень, сонливость, грязь. От всего этого нам нужно избавиться. Есть выражение: «Брахман (учитель, жрец) не жалеет времени для наведения чистоты». На начальном уровне нам нужно стать активными и выйти из инертного состояния, проявить любопытство и интерес к Знаниям. Люди в Раджасе очень любопытны и активны. Это и означает – проявить страсть, заменить невежество страстью и сократить уровень невежества в жизни до минимума.

Минусы телевизора

Вопрос: В какой гуне находится просмотр телепередач?

Ответ: Преимущественно в невежестве. Это делает человека пассивным. То же, хотя и в меньшей степени, относится к компьютеру (за исключением случаев, когда с ними связана ваша работа). Особенно от телевизора нужно оберегать детей, которые потихоньку тупеют, погрузившись в виртуальный мир. Вы никогда не встретите успешного, активного и счастливого человека, который больше часа в день смотрел бы телевизор. Мой дядя, известный профессор, как-то сказал мне: «Я достиг всего потому, что давно выкинул телевизор». Недавно услышал фразу:

«В этом мире те, кто читает книги, управляют теми, кто смотрит телевизор». Хотя по телевизору могут быть передачи и фильмы в благости: на духовные темы, о природе, о здоровье, философские и т. д. Таких программ избегать не нужно.

Врач-философ Богу подобен.

Гиппократ

Я всегда могу выбирать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю.

Жан-Поль Сартр

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных