Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физические упражнения в гунах




Если человек хочет быть здоровым и не иметь проблем с лишним весом, он должен регулярно заниматься физическими упражнениями.

В Аюрведе говорится, что физические упражнения нужно подбирать индивидуально в каждом конкретном случае. Плавание, быстрая ходьба, туризм подходят практически всем, для мужчин еще полезна борьба, гребля. Современный спорт выше 1-го разряда находится в страсти, поэтому он вообще-то вреден из-за своих перегрузок. Хотя людям в Тамасе, наоборот, хорошо заниматься спортом, чтобы избавиться от инертности. Например, бодибилдинг – это чистая страсть, и эти занятия приводят к снижению физической силы, сексуальной потенции и жизненных сил. Чтобы увеличить мышечную массу, многие культуристы пьют химические препараты, что негативно сказывается на здоровье. К тому же прекращение тренировок приводит к печальному результату: бывшие культуристы становятся обрюзгшими, выглядят значительно старше своих лет. Красивые, большие, искусственно накачанные мышцы не являются показателем силы и здоровья. Хотя людям в Тамасе, наоборот, хорошо им заниматься, чтобы избавиться от инерции.

Лучшие упражнения – это занятия хатха-йогой: она позволяет быстро привести тело в гармоничное состояние. После двухчасовых занятий ею (в отличие от современного спорта, где после двухчасовой тренировки человек чувствует себя разбитым) приходит чувство полета, ощущается приток энергии, усиливаются интеллектуальные способности.

Когда йогой занимаются в страсти – это очень необычно и смешно для Учителей. Например, сейчас в Америке устраиваются соревнования по йоге, рекламные компании. Появляются объявления типа: «Открываем чакры! Открытие одной чакры – 100 долларов» или: «Занятия йогой усилят вашу сексуальную потенцию».

Цигун, айкидо и некоторые другие восточные практики также находятся в Саттве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных