Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические рекомендации по сну




В Аюрведе говорится, что продолжительность человеческой жизни определяется количеством вдохов и выдохов: чем чаще человек дышит, тем меньше он живет. Поэтому Аюрведа рекомендует человеку вести саттвичный (спокойный, умиротворенный, доброжелательный) образ жизни, который усиливает иммунитет.

Раджас и Тамас, наоборот, разрушают иммунитет и способствуют учащенному, неправильному дыханию. При отрицательных эмоциях (страхе, гневе и т. п.), ментальных беспокойствах, повышенной физической активности, сексе и, как ни странно, во сне – дыхание учащается. В состоянии спокойного бодрствования за 30 минут длина выдоха составляет 10 800 сантиметров (108 метров), во время сна – 27 000 сантиметров (270 метров). Таким образом, лишние 30 минут сна сверх индивидуальной нормы выливаются потерей трех четвертей часа жизни. При серьезном заболевании человек дышит как во сне, а последний выдох умирающего – самый длинный.

Еще одна очень важная рекомендация – спать головой в любом направлении, кроме севера и северо-востока.

Все мы в течение жизни подвергаемся воздействию множества энергий и полей – солнечная энергия, магнитное поле Земли, гравитационное поле Луны, магнитные бури на Солнце – все это оказывает на нас свое влияние. Человеческое тело обладает магнитными характеристиками, подобными тем, которые имеет наша планета.

Магнитное поле Земли идет с севера на юг, а магнитное поле человека – от головы к ногам. Таким образом, если человек спит головой к северу, его магнитное поле перекрывается магнитным полем Земли, и это может вызывать плохое кровообращение, учащенное сердцебиение и общее ухудшение самочувствия.

Вы помните, как ведут себя два магнита, приложенные друг к другу северными полюсами? Они начинают вращаться, так как не могут находиться в таком положении.

А теперь представьте себе, что произойдет с аурой человека, который спит головой на север – к утру она будет буквально разорвана в клочья. Просыпаясь, такой человек не чувствует себя бодрым и отдохнувшим.

А если спать в обратном направлении, то есть головой к югу, его магнитное поле сможет правильно взаимодействовать с магнитным полем Земли и человек будет чувствовать себя бодрым и полным сил. Спать головой, направленной на запад или восток, считается приемлемым.

АНЕКДОТ

«Поздний вечер, шикарный ресторан, все в табачном дыму, усталые музыканты играют популярную мелодию. На огромном столе, уставленном различными блюдами и выпивкой, спит новый русский. Голова его находится в большой тарелке с фирменным салатом. Вдруг он поднимает голову, медленно обводит всех взглядом, улыбается и говорит: «А жизнь-то удалась!» – и голова вновь падает в тарелку».

Как вы думаете, какая это гуна?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных