Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто рано встает, тому Бог подает




Очень важно сразу после пробуждения принять душ, почистить зубы, чтобы избавиться от гуны невежества. Перед душем желательно сходить в туалет и опорожнить кишечник. Ночью тело избавляется от шлаков и токсинов, но если вы до 9 утра не сходили в туалет и не помылись, то эти токсины начинают всасываться обратно.

Еще А. С. Пушкин говорил: «Блажен тот, кто рано поутру имеет стул без принужденья».

Практически все аюрведические врачи утверждают: Одно из первых правил здоровья – это опорожнять кишечник по утрам, и если это у вас не получается – значит, скоро появятся болезни».

Гуна благости подразумевает, что мы знаем, зачем живем, и наша жизнь интересна и наполнена благостью. Невежество же разрушительно от начала и до конца. И чем больше в нашем сознании гуны невежества, тем больше нам хочется спать, смотреть сериалы, общаться в невежестве или страсти.

Многие люди спрашивают: «А что делать, когда рано встаешь?» Время Саттвы – примерно с 4 до 9 утра. В это время совсем не хочется пить водку, ругаться, смотреть детективы или что-то в этом роде. Оно предназначено для молитв, медитаций, изучения, планирования будущего – долговременная память работает в полную силу.

В это время человек должен получить заряд положительной энергии на весь день. В Америке есть клуб миллионеров, успешных людей, так вот одно из правил членства в этом клубе – вставать до 5 утра. Они заметили, что без этого человеку трудно прогрессировать.

«Кто рано встает – тому Бог подает», – гласит известная поговорка. В это время энергия Саттвы (счастья и спокойствия) буквально пропитывает пространство.

Когда я готовился отдать книгу в печать, мне прислали статью без подписи с какого-то форума, но так как статья в основном представляет собой сборник цитат, которые легко можно найти на многих аюрведических сайтах и в книгах, я позволил себе включить ее в мою книгу.

Брахма-мухурта

Учителя Аюрведы рассматривают правильный распорядок дня как сильное оздоровительное средство и посвящают этому начальные главы в своих канонических книгах.

Диначарья, или постоянное следование естественному распорядку дня, – одно из лучших действий для того, чтобы оставаться в гармонии, предотвратить и лечить болезни.

Вагбхата в «Аштанга Хридайам» начинает описание дневного распорядка со следующих слов:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных