Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О чувстве вины и искушении




Вопрос: Вы говорили о том, что человеку свойственно оправдываться, защищать себя. А если он не оправдывается, а у него, наоборот, есть чувство вины?

Ответ: Чувство вины – это другая крайность. Это две стороны одной медали. Чем больше человек оправдывается, защищает себя, тем сильнее раскачивается маятник и тем больше он потом будет себя винить. Как в истории о шариках. Нужно просто спокойно отслеживать свои недостатки и работать над ними. Нужно с самого начала понимать природу чувств. Если вы знаете, что поблизости остались шарики – берите рикшу, уезжайте подальше и уже вдали от них медитируйте, чтобы потом не винить себя... Кстати, чувство вины, в основном – в невежестве, так как в основе его природы лежит саморазрушение. Многие манипуляционные техники построены на том, чтобы вызвать у человека чувство вины. Ощущение стыда и готовность принять ошибку, как свою, так и чужую, и решительный настрой заниматься самосовершенствованием – это Саттва.

Вопрос: То есть не искушать себя?

Ответ: Да. Но не только себя, но и других. Недавно читал, что ученые доказали, что женщины, которые ходят по улице полураздетыми, ухудшают мужчинам здоровье. Потому что ум и чувства мужчин возбуждаются, нервная система напрягается. При виде девушки в мини-юбке у мужчины возникает желание, иногда даже неосознанно. Вследствие работы чувств начинают выделяться определенные гормоны – причем это происходит, даже если мужчина неосознанно смотрит на такую женщину.

Замечено, что в обществах, где женщины одеваются скромно, ходят в длинных юбках, у мужчин практически не бывает, например, рака простаты, простатита и других мужских заболеваний, и разводы в таких обществах – редкость.

Если вы поститесь, вам не стоит заходить в магазин или туда, где рядом с вами будут есть. Даже если вы просто смотрите на еду, когда поститесь – это уже вредно.

Желудочный сок будет вырабатываться рефлекторно (вспомните собаку Павлова). Поэтому, действительно, лучше себя не искушать и держаться подальше от объектов чувств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных