Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезнь может быть хорошим учителем




Современные врачи зачастую заинтересованы лечить, но не вылечивать. И это понятно, ведь главная их цель – это извлечение прибыли (как было сказано выше, в современной медицине более 99% средств и времени тратится на излечение имеющейся болезни, а на профилактику – менее 1%).

Важно понимать, что заболевание – это следствие накопления невежества в организме. Как ни странно, но иногда организм идет на это осознанно, особенно когда человек в страсти занят чересчур активной деятельностью, и, забыв обо всем, истощает свой организм.

Болезнь вносит в жизнь человека невежество: он испытывает боль, становится пассивным, грязным – так как у него нет возможности навести чистоту в окружающем пространстве и принять душ, ему сложно заниматься интеллектуальной деятельностью и духовной практикой. Но иногда это нужно, чтобы человек остановился, задумался: а туда ли он бежит и, вообще, для чего все эти «собачьи бега»?

В буддизме вторым необходимым условием для духовного прогресса является физическое здоровье. Аюрведа утверждает, что с болезнью, пожаром и долгами нужно начинать бороться незамедлительно.

С другой стороны, великий учитель йоги и Аюрведы, святой Шивананда Свами, говорил, что больничная палата –это лучший учебный класс для духовного развития. Ибо большинство людей находятся в страсти и невежестве, и порой только больничная палата и боль может заставить их задуматься о вечных ценностях...

Вначале, как правило, болезни начинаются на духовном, кармическом уровне, а потом уже на психологическом и, далее, физическом уровнях. Они очень тесно взаимосвязаны, и как от них избавиться, мы поговорим в следующей главе.

Если поставленный диагноз показывает, что человек здоров, значит, анализы и исследования были сделаны некачественно






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных