Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Давайте рассмотрим самадхи (ощущение счастья) в трех гунах.




1. Самадхи в невежестве – состояние сна, комы, алкогольного и наркотического опьянения. В этих состояниях человек забывает о себе? Забывает.

2. Самадхи в страсти. Это когда ум так сильно увлекается какими-то внешними ощущениями, какой-либо деятельностью, что забывает о себе. В современном мире это, в первую очередь, погружение в работу. Трудоголики относятся именно к этому уровню. Сюда также относится спорт, особенно спортивные игры.

Телевидение и кино также частично подпадают под эту категорию, но они имеют отношение и к первому уровню, так как здесь присутствует пассивное восприятие, а это Тамас. Сюда может относиться и поглощенность ума болью, трагедией. Человек всегда думает о ней, жалуется и т. д. Это тоже своего рода наслаждение. Любая интенсивная эмоция, в том числе и агрессивная, концентрирует на себе ум, погружая его в один из видов самадхи.

По большому счету в эту категорию попадает любое интенсивное чувственное переживание. Поэтому человеку, у которого доминирует Раджас, нужно быть постоянно к кому-то привязанным, иметь какие-то романы, испытывать сильные эмоции. Такому человеку скучно жить без выяснения отношений. Люди, остающиеся на этом уровне, могут стать рабами своих половых органов, языка, да и, в целом, своих чувств, а это приводит к деградации. Самадхи этого уровня истощает человека и приводит, как правило, к Тамасу.

«Суицид напрямую связан с невыполнимым желанием наслаждаться в этом мире все больше и больше. Американские психологи вывели прямую связь суицида с сексуальной жизнью. Чем больше человек пытается удовлетворять свои похотливые желания, тем выше риск покончить жизнь самоубийством. По статистике, чем раньше подросток начинает половую жизнь, тем чаще его преследуют депрессивные состояния, тем несчастнее он себя чувствует, тем выше риск суицида».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных