Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главное условие достижения постоянного всеувеличивающегося блаженства




Все религии говорят о важности жертвоприношения. Йога утверждает, что без ягьи (жертвоприношения) невозможно изменить карму и достичь совершенства, что без ягьи никто не может быть счастлив.

У многих сложилось мнение, что жертвоприношение –это когда козленка в огонь кидают или производят какие-либо другие ритуальные действия. Но цель жертвоприношения – это отказ от эгоизма, уничтожение невежества и приближение к Божественной любви.

Мы постоянно стоим перед выбором: пожертвовать, отдать, поблагодарить, проявить уважение или «потянуть одеяло на себя», вести себя потребительски, предъявлять претензии, забыть о необходимости уважения к ближним.

Пример из жизни: наш студент рассказывал, как был недавно в Лондоне и в метро наступил на ногу прохожему. Тот оглянулся, извинился, улыбнулся и счастливый (!) пошел дальше. Это своего рода жертва, жертва своего эгоизма и гордыни. Ведь будь у него большая гордыня, он мог бы и возмутиться: «Смотреть нужно под ноги, понаехали тут иностранцы!» Но он не стал портить день ни себе, ни другому человеку. А студент после того случая стал во много раз более аккуратным и вежливым.

Другой пример: голодный человек садится за стол, но перед тем как начинает есть, смотрит: все ли сели, всем ли удобно, помогает разложить еду, хлопочет, чтобы всем хватило, и только потом, помолившись, приступает к еде. Это тоже жертва.

Даже просто улыбаться окружающим людям, искренне интересоваться ими – это своего рода пожертвование. Эгоистичные люди сконцентрированы на себе, поэтому всегда ходят угрюмые – и их можно понять, ведь у них, бедных, столько проблем... Они даже если и улыбаются, то не от сердца, а другие люди их интересуют, лишь если от них можно что-то получить.

Все, что мы делаем, проистекает либо от души, и это жертвенно по своей природе, наполнено любовью; либо от ложного эго, и это наполнено страхом, главная цель таких действий – потребление, получение что-либо.

Аюрведа, да, впрочем, и вся восточная психология и философия говорят о том, что все наши страдания от эгоизма, от желания потреблять больше, чем отдавать. А это уже синдром раковой клетки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных