Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все гармоничное в этом мире имеет пару




Вам, дорогой читатель, все это может показаться на первый взгляд несколько теоретическим знанием. Но если вы начнете применять эти правила в своей жизни, то увидите, насколько это знание практично и относится ко всем сферам нашего бытия.

В одной из предыдущих глав мы касались темы личностных отношений, говорили о том, как сделать, чтобы отношения в семье были долгими и счастливыми. В первую очередь, это зависит от женщины – насколько она способна создать саттвичную атмосферу в доме, ведь только в такой атмосфере может быть создано пространство любви.

Главная задача и обязанность мужчины – зарабатывать деньги, защищать жену и детей, дарить жене подарки и быть ответственным за нее.

Ответственность мужчины проявляется в первую очередь в том, что он отвечает за ум женщины и дает ей духовное руководство. Мужчина должен проявлять решимость, а иногда даже жесткость (но не грубость). Женщина тогда подсознательно успокаивается: «Ну, слава Богу, рядом настоящий мужчина!» Для женщины очень важно чувствовать, что она под защитой. Если мужчина всегда мягкий и услужливый, женщина невольно перестает его уважать.

Женщине же важно создавать саттвичную атмосферу в своем доме – это, в первую очередь, поддержание чистоты, спокойствие, проявление уважения к мужу (даже если на взгляд жены он этого и не достоин), приготовление еды с любовью (очень желательно из саттвичных продуктов). Все это служит основой для создания женщиной «пространства любви», и, когда она такое пространство создаст, то ее жизнь, особенно семейная, станет источником огромного счастья и здоровья для всех членов семьи.

Однажды на лекции я рассказал ряд историй из своей практики и из практики моих знакомых аюрведических врачей в России. Смысл всех этих историй был в том, что, когда в доме устанавливалась хорошая атмосфера, мужья сильно менялись: в течение нескольких месяцев бросали пить, становились уважаемыми людьми в обществе и всячески преуспевали.

Присутствующие в группе женщины стали выражать сомнения. Одна из студенток, сама ведущая консультации по ведической астрологии и китайской медицине, подтвердила, что тоже знает много похожих историй, и рассказала одну из них, произошедшую недавно у ее знакомых.

Муж в этой семье сильно пил, и все советовали жене его бросить. Но она молилась и не бросала.

Однажды к ним приехала пожить его мама, опытная женщина, много лет прожившая в счастливом браке. И жизнь изменилась: к приходу мужа все в доме было чисто, стол накрывался белой скатертью, почетное место во главе стола было для отца, его стали называть Виктор (а не Витек или Витька), а на людях и по имени-отчеству. Детей приучили относиться к отцу уважительно и с любовью, как бы он себя ни вел и в каком бы состоянии ни находился.

Так продолжалось около шести месяцев, от женской половины это требовало постоянных (Саттва) титанических усилий (Раджас – построение нового). И вот на седьмой месяц стали происходить чудесные изменения: он бросил пить и стал учиться.

Сейчас он отличный семьянин, защитил докторскую диссертацию и работает на достойной работе, а жена занимается домашними делами так же, как и при свекрови.

Это относится к любой семье, даже если муж не пьет. Задача мужчины – построить дом, но задача женщины – это создать очаг, то есть уют, атмосферу Саттвы. Если отношения строятся только на сексе, то каким бы он ни был «космическим», максимум через 7–10 лет они распадутся.

Невежество даже в небольшом количестве может принести множество несчастий. Практически все случаи насилия происходили в семьях, где присутствуют элементы невежества: грязь, грубая неуважительная речь, критика друг друга или окружающих, измены, просмотр порнографии, фильмов ужаса или сцен насилия, употребление пищи в невежестве, алкоголь, курение и прочее.

В страсти никакие супружеские отношения не могут существовать долго и счастливо, хотя определенное количество Раджаса в них необходимо. Но только энергия Саттвы может дать стабильные, счастливые, очень долгие отношения. Например, муж обязательно должен регулярно (Саттва) делать комплименты жене, устраивать романтические поездки и вечера (Раджас) и т. п. В этом нет необходимости только у пар, очень продвинутым духовно, единственная радость которых – это пост и молитва. Но таких сейчас очень мало.

В первую очередь, Саттва должна исходить от женщины. Это заключается в понимании, что женщина не может быть счастлива, если она независима.

Сила женщины – в целомудрии (верности), отсутствии критики мужа, вере в него.

Если женщина проявляет свою женскую природу, она всегда найдет мужчину с мужскими качествами. В природе все имеет пару: все птицы, все животные. Только современные люди, не знающие основных правил личной жизни в Саттве, лишены этой возможности.

АНЕКДОТ

– Вася, Вась, ну скажи – ты меня любишь?

– Ну что ты пристала? Забыла, что ли, я же тебе еще 30 лет назад сказал, что люблю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных