Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы в современном русском языке. 1. Понятие языковой нормы.




План

1. Понятие языковой нормы.

2. Виды норм.

 

Важнейшее качество культуры речи - её правильность. Литературно правильная речь построена в соответствии с языковыми нормами.

Языковая норма - это относительно устойчивый способ употребления языковой единицы, отражающий исторические закономерности развития языка, закрепленный в лучших образцах литературы и предпочитаемый образованной частью общества.

Характерные особенности нормы русского литературного языка: относительная устойчивость, распространенность, общеупотребительность, общеобязательность. Устойчивость и стабильность норм обеспечивают равновесие системы языка на протяжении длительного времени, способствуют поддержанию связей между поколениями и преемственности культурных традиций. Нормы помогают литературному языку сохранить свою целостность и общепонятность, что позволяет литературному языку выполнять культурную функцию. Если бы нормы не были устойчивыми, если бы они легко подвергались различного рода воздействиям, языковая связь между поколениями была бы нарушена. Конечно, неподготовленному читателю трудно, например, понять тексты, написанные в 11-12в.в., но произведения А. Пушкина мы понимаем, за исключением отдельных слов и выражений, хотя эти произведения созданы два века назад.

Языковые нормы не выдумываются учеными. Источники языковых норм - произведения классической литературы, общепринятое современное употребление её, научные исследования. Нормы отражают закономерные процессы и явления, происходящие в языке, и поддерживаются речевой практикой. В настоящее время, как считают исследователи, центр нормообразования переместился в средства массовой информации (телевидение, радио, периодическая печать), благодаря чему меняется и сам статус литературного языка, норма демократизируется, становится более проницаемой для бывших нелитературных языковых средств.

Хотя нормы языка стабильны, устойчивы и долго сохраняются в неизменном виде, в то же время в процессе развития языка они могут и изменяться. То, что было нормой в прошлом веке и даже 10 лет назад, сегодня может явиться отклонением от неё. Так, в XIXв. говорили поезды, погоды. Источники изменения норм различны: разговорная речь, диалекты, профессионализмы, заимствования.

Типология норм включает следующие виды: орфоэпические, лексические, грамматические, правописания.

Орфоэпические нормы (греч. правильная речь) – нормы произношения (собственно орфоэпические) и ударения (акцентологические). Орфоэпические ошибки мешают воспринимать речь говорящего. Социальная роль правильного произношения очень велика, так как знание орфоэпических норм значительно облегчает коммуникацию. По тому, как человек говорит, как ставит ударения, можно определить, например, место его рождения, проживания. Весьма устойчивой диалектной чертой на севере является оканье, на юге – произношение [г] фрикативного образования [у]. В любом случае правильность произношения слов является показателем уровня образованности говорящего.

Трудности в усвоении русского ударения связаны с двумя его особенностями: с разноместностью и с подвижностью, то есть ударение может находиться на любом слоге в слове (в отличие от некоторых языков мира, где ударение закреплено за определенным слогом) и может перемещаться с одной значимой части слова на другую в разных его формах и однокоренных словах. Встречаются слова, где ударение играет смыслоразличительную роль (мук¢а - м¢ука).

Существуют распространенные ошибки, которых следует избегать, например:

¾ на конце слов [ г ] должно звучать как [ к ] (исключение слово Бог);

¾ сочетание [чн] так и произносится, кроме имен собственных (Никити[шн]а) и некоторых слов (яи[шн]ица, копее[шн]ый и др.);

¾ перед буквой [е] смягчаются согласные в заимствованных словах (инженер, теория), в некоторых заимствованных словах согласные перед [е] произносятся твердо (код[э]кс, каф[э]);

¾ глаголы, заканчивающиеся на –ировать имеют ударение в неопределенной форме на последнем слоге (премировать).

Чтобы не делать ошибок в речи, необходимо пользоваться специальными словарями, например «Орфоэпическим словарем русского языка» под ред. Р. И. Аванесова, в котором дается произношение слова.

Под лексическими нормами понимается правильность выбора слова и уместность применения его в общеизвестном значении и в общепринятых сочетаниях. Каждое
слово имеет определенное лексическое значение, зафиксированное в толковых словарях. Одним из основных требований норм словоупотребления является уместное применение слова в присущем ему лексическом значении. Ошибки здесь непозволительны, так как могут привести к неправильному пониманию высказывания. Стоит, например,
перепутать глагол ошвартоваться (стать у причала) и отшвартоваться
(отойти от причала)
или наречия ничком (вниз лицом) и навзничь (вверх
лицом),
как мы получим противоположный смысл фразы. Лексические нормы требуют не только знания значения слов, но и правильное и уместное употребление синонимов (слов, различных по звучанию, но одинаковых по лексическому значению: есть - кушать), антонимов (слов, противоположных по значению: высоко - низко), паронимов (слов, сходных по звучанию и написанию, но имеющих разное значение: единый - единичный), многозначных слов, устаревших слов (издревле, лицедей), неологизмов (слов, созданных для обозначения нового предмета, нового понятия: раскрутка), фразеологизмов, слов иноязычного происхождения (бутик, хакер).

При выборе слова следует учитывать не только его значение, но и лексическую сочетаемость, которая определяется значением слов, их стилистической принадлежностью, эмоциональной окраской, грамматическими свойствами и другими факторами. Например, можно сказать причинить вред и нельзя – причинить радость, можно иметь закадычного друга, но закадычного врага – нет.

Кроме того, необходимо избегать в речи плеоназмов (избыточности выражения: главная суть, январь месяц) и тавтологии (повторение однокоренных слов, например: рассказать рассказ, проливной ливень).

С течением времени, в ходе постоянного развития языка изменяются не только произносительные и лексические нормы русского языка, но и, хотя и в меньшей степени, его грамматические нормы. Как известно, в грамматике выделяют две подсистемы: морфологию и синтаксис. Морфология - это систематизированная совокупность форм слов (парадигм склонения и спряжения), а также правил их употребления и одновременно это раздел грамматики, который изучает и описывает эти формы, правила.

Рассмотрим теперь, какие именно элементы морфологического строя русского языка представляют «слабые места» с точки зрения культуры речи, какие правила морфологии создают условия для сбоев, порождают типичные ошибки.

1. Некоторые существительные мужского рода в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание, т. е. оканчиваются на согласный основы (армян, грузин, ампер, ватт, пара ботинок, сапог).

2. Несклоняемые существительные, обозначающие географические названия, принимают форму рода в соответствии со словами «город», «река», «озеро» (полноводное Онтарио, солнечный Сочи).

3. В ряде существительных 2-го склонения в именительном падеже множественного числа употребляется форма на -а(-я) (доктора, поезда, учителя), в других удерживает свои позиции форма на -ы(-и) (инженеры, договоры, бухгалтеры).

4. Вызывает затруднение образование некоторых форм существительных, по разным причинам лишенных одной или нескольких форм; это явление называется «пустыми клетками в парадигме» (например у существительных мечта, мольба отсутствует форма Р.п. мн.ч.).

5. Дополнительную трудность создает образование сравнительной и превосходной степени прилагательных (нельзя сказать самый ближайший, более лучше).

6. Нормой литературного языка является склонение каждого слова в составных и сложных количественных числительных (у меня пятьсот шестьдесят три рубля в кармане, с пятьюстами шестьюдесятью тремя рублями в кармане).

7. Собирательные числительные выражают только количество от двух до десяти (двое, трое и т. д.) и могут употребляться с существительными мужского рода (двое мужчин); с существительными, обозначающими детенышей животных (двое котят); с существительными, имеющими только форму множественного числа (двое ножниц); с названиями парных предметов (двое рукавиц).

8. Предлог из-за используется, когда указывается отрицательная причина, благодаря – при положительной причине (из-за дождя я не успел на автобус, благодаря дождю поля стали зелеными).

Синтаксические нормы приписывают правильное построение словосочетаний и предложений. Строя предложение, необходимо помнить, что в русском языке при относительно свободном порядке расстановки слов предпочтительным является прямой порядок (подлежащее предшествует сказуемому).

Ошибочно употребление двух подлежащих (Комната она была вовсе не маленькой).

Сказуемое согласуется в роде и числе с собирательными количественными существительными большинство, часть, ряд и т.д., стоящими в именительном падеже (ряд депутатов поддержал решение).

Следует отметить часто встречающиеся ошибки в употреблении существительных с предлогами «благодаря» и «вопреки». Оба предлога требуют дательного падежа (благодаря стараниям, вопреки указаниям).

Весьма распространенным речевым недостатком является так называемое «нанизывание падежей», то есть расположение цепочкой нескольких одинаковых падежных форм. Эта ошибка характерна для письменной речи. Чаще всего происходит нанизывание родительных падежей. Д.Э. Розенталь и И.Б. Голуб приводят в своем пособии конструкцию, так описывающую владельца некой книги: «Книга племянницы мужа учительницы сына моего соседа...».[5]

При построении предложения с деепричастными оборотами следует помнить, что основное действие, выраженное глаголом, и добавочное действие, выраженное деепричастием, совершаются одним лицом (предметом). Если не учесть данное обстоятельство, мы получим, например, следующее высказывание: Подъезжая к городу, начался сильный ветер.

Упражнения

Задание 1. Прочитайте вслух приведенные ниже слова. Укажите, какие слова можно произносить в соответствии с нормой с [шн], а какие — с [чн]. При выполнении задания пользуйтесь орфоэпическим словарем.

Булочная, взяточник, горчичники, Ильинична, конечно, лодочник, сердечный, скворечник, скучно, яичница, Никитична, молочный, подсвечник, прачечная, сливочный, яблочный, Наталья Кузьминична, двоечник, командировочный, гречневый, копеечный, спичечный, нарочно, нечто, ничто, чтобы, что-нибудь, не за что, пшеничный, справочный, отлично.

 

Задание 2. Распределите приведенные ниже заимствованные слова на три группы в зависимости от произнесения согласного перед [е]. Для справок используйте орфоэпические словари русского языка. Составьте предложения с подчеркнутыми словами.

Реликвия, реквием, бассейн, крем, детектив, пюре, индекс, теннис, фанера, темп, дефис, терапевт, дебаты, лотерея, рейд, бутерброд, лазер, берет, панель, сервис, термос, кузен, сонет, реле, экспресс, депо, демонтаж, декан, сессия, агрессия, тенденция, термин, музей, рейс, менеджер, компьютер, тест.

 

Задание 3. Прочитайте вслух следующие слова, следя за правильной постановкой ударения.

А. Квартал, каталог, нефтепровод, обеспечение, цемент, столяр, свёкла, афера, километр, компас, щавель, договор, диспансер, алкоголь, жалюзи, хозяева, танцовщица, медикаменты, мышление, гусеница, крапива, маркетинг, процент, шарфы, банты, торты, средства.

В. Украинский, кухонный, оптовый, грушевый, избалованный, мизерный, одновременный, красивее,

С. Ходатайствовать, звонить, черпать, уведомить, углубить, облегчить, запломбировать, премировать;

Понял – поняла – поняло – поняли, принял – приняла – приняло – приняли, нанял – наняла - наняло – наняли, отозвал – отозвала – отозвало – отозвали.

Задание 4. Устраните тавтологию.

1. Он снова почувствовал, что его охватило болезненное чув­ство одиночества. 2. В своей работе руководители учреждений ру­ководствуются новейшей методической литературой. 3. В прошлом году выдался неурожайный год. 4. В пищу животным стали добав­лять минеральные добавки. 5. Мы каждый месяц платим абоне­ментную плату за радиоточку. 6. Из лекций по искусству общения мы узнали много новых и полезных знаний. 7. Они стали зани­маться рисованием и нарисовали много картин.

Задание 5. Найдите плеоназмы в предложениях, исправьте ошибки.

1. Он привык беречь каждую минуту времени. 2. Открылось новое совместное предприятие, выпускающее 30 тысяч штук изделий в год. 3. Эти компьютеры просты по устройству и дешевы по стоимости. 4. Деятельность центра будет способствовать дальней­шему совместному сотрудничеству между народами разных стран. 5. Писателя интересуют взаимоотношения участников движения друг с другом. 6. При такой обработке много древесины пропадает зря. 7. Позвольте вам вручить этот сувенир на память! 8. Ностальгия по родине не давала им покоя. 9. Инаугурация президента назначена на пятое ноября. на нарушения государственных законов. 10. В обществе он всегда навязывал свой моветон. 11. Это можно объяснить лишь особенностями национального менталитета.

 

Задание 6. Устраните ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости.

1. Спектакль оказал на ребенка большое впечатление. 2. Большое внимание благоустройству города будет оказано в следующем году. 3. Первую лекцию в этом году провел молодой преподаватель. 4. Не нужно из этого факта строить проблему. 5. Продукт пользуется авторитетом у покупателей. 6. Многие предприятия в результате неправильной политики потерпели ущерб. 7. Это важный шаг, и его надо пройти. 8. На приеме глава государства поднял тост за мир и процветание. 9. Ущерб от разрушений описывается специалистам. 10. Пора подвести результаты встречи: наша команда впереди.

Задание 7. Из слов правой и левой колонки составьте словосочетания.

Играть, иметь, повысить, усилить, нанести, одержать, потерпеть, оказать, открыть, внести, принять, предпринять. Роль, мнение, внимание, ущерб, вклад, поражение, помощь, попытка, счет, интерес, решение, победа, значение.

Задание 8. Учитывая род существительных, составьте словосочетания «существительное + прилагательное».

1)... бра,... кашне,... простыня,... толь,... туфля,... тюль,... шампунь; 2)... кольраби,... кофе,... манго,... повидло; 3)... алиби,... бандероль,... мозоль,... пенальти, … пари,... табель,... такси; 4)... атташе,... инкогнито,... конферансье,... маэстро; 5)... иваси,... кенгуру,... лосось,...пони,... шимпанзе; 6)... Баку,... Бали,... Дели,... Килиманджаро,...Марокко,... Миссури,... Сухуми,... Тбилиси,... Чили;

Задание 9. Образуйте форму Им. п. мн. ч. следующих существительных.

Слесарь, бухгалтер, диктор, директор, договор, жемчуг, инженер, инспектор, конструктор, лектор, месяц, профессор, торт, тренер, шофер, шрифт, эксперт, доктор, инструктор, принтер, выбор, автор, трактор.

Задание 10. Употребите данные существительные в форме Род. п. мн. ч.

1. Аптекари, башкиры, болгары, грузины, казахи, монголы, осетины, татары, турки, туркмены, узбеки, хорваты, цыгане, якуты. 2. Граммы, гектары, килограммы, километры, мегабайты, сантиметры. 3. Ботинки, бутсы, валенки, гетры, гольфы, кеды, ласты, носки, сапоги, туфли, чулки. 4. Госпитали, конюшни, пекарни, кухни, таможни, деревни, рельсы. 5. Статьи, ведомости, слоги, места, жирафы, цапли, георгины. 6. Абрикосы, апельсины, баклажаны, бананы, макароны, мандарины, помидоры, томаты, торты, яблоки.

Задание 11. От приведенных ниже прилагательных образуйте все возможные формы степеней сравнения.

Сильный, добрый, смелый, важный, теплый, умный, серьезный, просторный, тесный,, продуктивный, сухой, красивый, твердый, горький.

Задание 12. Раскройте скобки, заменяя цифровые обозначения словами. Внесите в предложения необходимые изменение там, где это необходимо.

1. Из (892 участника) съезда иногородних семьсот сорок два человека. 2. К (1219 учащихся) одной школы присоединились девятьсот тридцать два учащихся другой. 3. Пароход с (850 отдыхающих) вышел в рейд. 4. Лагерь находился в (1670 километров) от границы. 5. В этот час мы покидаем льдину, пройдя свыше (2500 километров) за время дрейфа (274; сутки). 6. Летаргический сон продолжался (32; сутки). 7. Воздух был наполнен (1000 свистов).

Задание 13. Раскрывскобки,употребите нужное числительное с данным существительным.

(Две, двое) девочки, (пять, пятеро) рукавиц, (шесть, шестеро) суток, (три, трое) ножниц, (семь, семеро) мальчиков, (десять, десятеро) носков.

Задание 14. Соедините деепричастные обороты с одним из двух данных предложений.

1.Открыв дверь,... 1. а) я увидел отнюдь не простую обстановку гостиной; б) моим глазам предстала странная картина.
2. Ничуть не смутившись,... а) она быстро прошла мимо изумленных гостей; б) вся ее фигура выражала уверенность.
3. Путешествуя вторым классом,... а) сервис был замечательный; б) никто не ожидал такого прекрасного сервиса.
4. Зорко поглядывая на и попыхивая своей трубкой,... а)комиссар думал о возможных последствиях предпринятого дела; б) у него появилась прекрасная идея.
5. Приветливо кивая всем встречающимся коллегам,... а) ему хотелось сказать всем и каждому о своей неожиданной радости; б б) он думал о неожиданно свалившемся на него счастье.

Задание 15. Проанализируйте формы согласования сказуемого с подлежащим. Проследите, какие условия определяют выбор той или иной формы.

1. Большинство людей молчало. 2. Большинство людей хотели что-нибудь сделать. 3. Подавляющее большинство слушателей показали на экзаменах глубокие знания. 4. Большинство картин художников-передвижников было воспринято как гимн человеку, прославляющий и утверждающий его высокие духовные ценности. 5. Ряд столов стоял в аудитории. 6. Ряд штангистов, борцов, легкоатлетов, пловцов неоднократно занимали призовые места. 7. Часть книг, журналов и газет была списана за ненадобностью. 8. Часть абитуриентов оказались выпускниками столичных математических школ.

 

Задание 16. Раскройте скобки, поставьте существительное в нужном падеже. С полученными словосочетаниями составьте предложения.

I. 1.Согласно (устав предприятия, приказ директора, постановление правительства, указ президента, желание большинства). 2. Благодаря (помощь и поддержка друзей, успешное стечение обстоятельств, забота родителей, полученные знания). 3. Вопреки (ожидания, здравый смысл, советы врача, мнение большинства, всё). 4. По (возвращение из отпуска, приезд в столицу, окончание переговоров, прибытие на конференцию).

II. Рецензия (книга, статья, спектакль). 2. Отзыв (диссертация, монография, работа). 3. Точка зрения (события, происходящее). 4. Вклад (развитие, искусство, наука). 5. Заведующий (кафедра, отдел).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных