Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Путь Дао "без рук" Энергии Инь и Ян уравновешены




В практике цигун железной рубашки мы увеличиваем стабильность нашей жизненной энергии путем более прочного ее укоренения в земле и упаковки энергии ци в фасциях, костях и некоторых полостях нашего тела. В технике даосской эзотерической йоги "Малое Просветление", или Кань и Ли, я обучаю эзотерическим рецептам увеличения силы Инь и Ян в теле и "выпаривания" накопленной ци и цзин вверх в сердце и голову в более очищенной форме. В "большом Просветлении" вы учитесь поглощать энергии Инь и Ян из источников вне вашего тела - из земли, солнца и луны - и "выпаривать" их вверх в алхимическом процессе очищения. Но пока вы не овладеете сначала своей собственной творящей сексуальной энергией, вы не можете даже и мечтать об овладении тонкими царствами остальной части вселенной. Вы растратите свою жизнь в погоне за иллюзорными энергиями или за ложным ощущением своей исключительности, которое угаснет к старости или на смертном одре, когда вы осознаете, что вы не можете взять с собой в загробную жизнь свои мечты и сновидения.

В соответствии с даосской традицией основной процесс трансформации энергии тела состоит из нескольких стадий: энергия спермы переходит в теплое течение по Микрокосмической Орбите. Это теплое течение трасмутируется в ментальную энергию, а эта энергия, или "душа", трансмутируется в конце концов в ее высшее проявление, в чистый дух. Когда этот дух воплощен в бессмертное тело, он дает свободу работать в различных духовных планах по своему желанию. Это шаг к осознаванию космического единства.

Человек, который практикует даосское совершенствование, неизбежно начинаете большей степени осознавать, что все живое является единым. Он знает, что энергия течет в него из других и снова возвращается к другим. Везде, где есть жизнь, течет энергия. Он понимает эту истину, переживая ее в своем теле. После этих переживаний эгоистичные мотивы постепенно исчезают. Взять у другого - значит взять у самого себя, потому что каждый является одновременно другим. Сделать грязным чей-то поток - значит сделать грязным свой собственный поток: во всех творениях течет единый поток, и это - поток жизни.

Поэтому я предлагаю вам на выбор последовательность методов, чтобы вы могли самопроизвольно продвигаться без какого-либо особого напряжения и принуждения самого себя. Я рекомендую переходить от одного шага к другому; самые духовные люди начинали с низших форм и постепенно шагали вверх.

Неправильно думать, что использование сексуальной энергии человека на физическом плане является чем-то, относящимся к нечистому "пути левой руки", потому что это путь, который должны пройти все. Если вы начнете с левой руки, вы со временем будете прогрессировать и справа и в конечном счете достигнете пути "без рук". Но вы не можете добраться до высших достижений без того, чтобы сначала подниматься по нижней части приставной лестницы шаг за шагом, обеими руками крепко хватаясь за ее перекладины. По мере того как вы поднимаетесь, правая рука и левая рука поочередно поддерживают ваше равновесие. Вы не сможете продвигаться дальше, пока не достигнете вершины того, к чему прислонена лестница. Тогда вы сможете встать на прочную основу, оттолкнуть лестницу и стоять "без рук" - свободные руки могут делать все, что вы пожелаете, будь то подъем по новой лестнице или остановка в том месте, где вы находитесь.

Те, кто по-настоящему не вовлечен в ежедневную даосскую практику, такую, как сексуальное гунфу, могут критиковать использование сексуальной энергии. Но если бы они изучили и узнали всю эту систему, они бы поняли, что нет никакого "пути правой руки" и "пути левой руки", есть только Инь и Ян, гармонично соединенные друг с другом в бесконечном множестве форм.

Все ведет к своей противоположности: секс ведет к не-сексу; единственность ведет к двойственности (двойственности Инь и Ян), двойственность ведет к тройственности, все ведет к ничему (Уцзи). Это истинное совершенствование Дао - "путь без рук". Без рук жизнь становится безусильной.

В тайцзи-цюань есть стадия, которая иногда называется "чудесные руки". Начинающий, изучающий тайцзи, может использовать 90% энергии Ян, чтобы двигать свое тело. Промежуточный учащийся может использовать 60% Ян и 40% Инь. Мастер чудесной руки тайцзи использует 50% Ян и 50% Инь. Даосы создают одно и то же равновесное соотношение во все моменты своей жизни. Это и есть путь Дао "без рук". Он прекрасен, потому что так приятен и безусилен, - это путь, которым должно идти каждое человеческое существо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных