Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-правовые основы физической культуры и спорта




Высокая социально-экономическая значимость физичес­кой культуры и спорта потребовала создать для этой сферы жизнедея­тельности законодательные основы. Президентом Российской Феде­рации 27 апреля 1993 г. были подписаны «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте». Этот доку­мент направлен на то, чтобы обеспечить всестороннее развитие чело­века, утвердить здоровый образ жизни, сформировать потребность в физическом и нравственном совершенствовании, создать условия для занятий любыми видами физической культуры и спорта, организации профессионально-прикладной подготовки, профилактики заболева­ний, вредных привычек и правонарушений. Гарантируются права граждан заниматься физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией), объединяться в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, ассоциации, клубы и иные объединения. Государство признает и поддерживает Олимпий­ское движение в России, его деятельность координируется Олимпий­ским комитетом, который является неправительственной независимой организацией и официально представляет Россию во всех мероприя­тиях, проводимых Международным Олимпийским комитетом.

Система физической культуры направлена на то, чтобы организо­вать физическое воспитание населения с учетом интересов каждого человека, требований производства, образования и культуры народов Российской Федерации. Система существует в государственных и об­щественных формах деятельности. Физическое воспитание в образо­вательных учебных заведениях и дошкольных учреждениях происхо­дит на основе государственных образовательных программ (не менее пяти часов в неделю), также используется внеучебная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа. С обучающимися, имеющими отклонения в развитии, занятия проводятся в рамках индивидуальной программы реабилитации. В физическом воспитании населения при­нимают участие учреждения дополнительного образования: спортив­ные школы, секции, клубы и другие внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации.

Администрации учреждений, организаций, предприятий и объеди­нений обязаны создавать работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой, включая реабилитационные, профессионально-прикладные занятия в режиме рабочего дня, после-трудовое восстановление, профилактические занятия, спортивно-мас­совую работу, спортивно-оздоровительный туризм. Муниципальные органы создают условия для занятий физической культурой по месту жительства и в местах массового отдыха. Администрация санаторно-курортных учреждений, домов отдыха и туристских баз обязана созда­вать условия для использования в процессе отдыха и лечения различ­ных компонентов физической культуры в целях укрепления здоровья отдыхающих, профилактики и лечения заболеваний. Физическая под­готовка военнослужащих и личного состава правоохранительных ор­ганов должна обеспечить выполнение ими воинского долга и основ­ных служебных обязанностей. Командованием создаются необходимые для этого условия.

Развитие физической культуры и спорта среди инвалидов направ­лено на повышение их двигательной активности. Это непременное ус­ловие их всесторонней реабилитации и социальной адаптации. Этим занимаются образовательные учреждения, учреждения здравоохране­ния, социального обеспечения и организации физической культуры и

спорта.

Органы управления здравоохранением (государственные, на пред­приятиях, в учреждениях) используют физическую культуру как сред­ство профилактики и лечения заболеваний; осуществляют врачебный контроль за лицами, занимающимися физической культурой и спор­том, в том числе спортивно-оздоровительным туризмом; организуют и проводят подготовку и повышение квалификации специалистов здра­воохранения, создают центры и пункты оздоровления и реабилитации средствами физической культуры, диагностико-консультационные пункты и кабинеты, врачебно-физкультурные диспансеры.

Работники физической культуры и спорта обязаны соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий, не наносить вред здоровью и ущерб чести и достоинству участников и зрителей, не проявлять жестокости и насилия. К судейству спортивных соревнова­ний допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и аттес­тованные спортивными федерациями как судьи по виду спорта.

Чтобы подготовить спортсменов высокого класса, создаются специ­ализированные организации (государственные, муниципальные, негосударственные, в том числе частные и общественные). Граждане имеют право заниматься профессиональным спортом в качестве спортсменов или судей. Нельзя использовать с целью достижения спортивных результатов приемы, способы и средства, запрещенные в спорте регламентирующими документами, утвержденными спортив­ными организациями и объединениями.

К профессиональной педагогической деятельности в области физи­ческой культуры и спорта допускаются лица, имеющие документ ус­тановленного образца о профессиональном образовании по специаль­ности, выданный образовательным учреждением, или разрешение, вы­данное государственным органом управления физической культурой и спортом. К профессиональной деятельности в области лечебной фи­зической культуры допускаются лица, имеющие профессиональное образование по специальности «Физическая культура и спорт» или медицинское образование.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных