Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Честность - не порок




 


«А что скажет папа,

А что скажет мама,

Когда будем вместе гулять?»

Детская песенка

 

Драко медленно просыпался, пытаясь понять, отчего у него ощущение некоторой неправильности.

«Так, одеяло не моё — это раз, — стал анализировать он лениво, — я не в пижаме — это два. Поттер отдавил мне всю руку — это…»

Тут он почти подпрыгнул на кровати. Мгновенно вспомнились все события вчерашнего дня. Блондин попытался вытянуть руку из-под мирно сопящего спиной к нему гриффиндорца, но быстро понял, что ничего не выйдет. Тогда он бесцеремонно потряс Гарри за плечо и еле успел отпрянуть, когда тот резко сел на постели.

— Эй, ты чего? — недоумённо спросил слизеринец.

Гарри обернулся на звук и, разглядев, кто был его источником, со стоном снова откинулся на подушки.

— Малфой… Я проснулся в постели с Малфоем! Как жить дальше?? — проговорил он патетично.

— Иди и прыгни с астрономической башни! — воодушевлённо посоветовал Драко. — Глядишь, все довольны будут!

«Не могу, мне ещё Волдеморта убивать» — хотел было ответить Гарри, но вспомнив, с кем разговаривает, помрачнел и машинально потёр шрам.

Блондин заметил это движение и нахмурился.

«Чёрт! — подумал он вдруг с ужасом. — А как сказать отцу обо всём этом?? Он же меня на части порвёт и драконам скормит! Хотя… Я же не виноват, что эти дурацкие поисковые палки выбрали меня и это гриффиндорское недоразумение… Впрочем, это же отец… Он найдёт, в чём я виноват…»

Вопрос брюнета отвлёк от невесёлых мыслей:

— Когда будем носить Артефакт, сегодня или завтра?

— Завтра, Поттер, — не колеблясь ответил Драко, — сегодня я хочу хоть чуть-чуть от тебя отдохнуть.

— А упражнения и разговор?

— После обеда.

— Ок.

— Чего??

— Хорошо, говорю…

 

* * *

 

За завтраком совы принесли почту.

«Ну вот в общем-то и всё..» — обречённо подумал Драко, отвязывая письмо с фамильной печатью Малфоев от лапы огромного чёрного филина отца. Он отодвинул тарелку, разломал печать и, помедлив немного, начал читать.

«Мой дорогой сын!

Мне жаль, что приходиться узнавать такие новости из газет.

Предполагаю, что ты находишься в некотором смятении и не совсем знаешь, что тебе надо делать сейчас. Могу сказать тебе следующее: подобный поворот событий, безусловно, не мог никоем образом быть спрогнозирован или даже предсказан, и явился для меня полной неожиданностью. Однако, поразмыслив некоторое время (отчего ты держишь это письмо в руках гораздо позднее, чем, вероятно, ожидал)…»

Тут Драко стало немножко стыдно оттого, что на самом деле он совершенно забыл про родителей. Хотя все гриффиндорцы и были свято уверены, что без отца он и шагу ступить не может, на самом деле это было совсем не так. Малфои воспитывали своих детей самостоятельными и сильными, но эти качества не так бросались в глаза, как изворотливость и хитрость, также присущие этому семейству.

«… я пришёл к выводу, что, возможно, так будет даже лучше. Я не буду объяснять своё решение в письме, по понятным причинам, и знай, что оно далось мне очень нелегко. На кону слишком многое. Но хочу тебе сказать одну вещь: сила Истинных Партнёров настолько превышает силу любого мага, что сопротивляться ей просто бессмысленно. Подчёркиваю: ЛЮБОГО. Раньше у Британии не было шанса. Теперь он появился. Я надеюсь на тебя, сын. И боюсь, что не только я.

Au revoir, ton Papa»

Долго-долго юный наследник рода Малфоев с отсутствующим видом сидел за столом, который давно опустел, периодически перечитывая послание отца.

 

* * *

 

— У тебя всё в порядке, Малфой? — Гарри решил, что не удивится, если слизеринец пошлёт его куда подальше, но спросить всё же надо. Ведь косвенно это и его вина, если старший Малфой грозил сыну в письме самыми лютыми казнями. — Ты был сам не свой за завтраком.

Они поднимались в Выручай-комнату после обеда, во время которого брюнет украдкой поглядывал на слизеринца. Но тот выглядел так, будто не получал никакого письма.

— И хотя тебя это, в общем-то, не касается, — от знакомых интонаций а-ля «Я делаю тебе одолжение уже тем, что позволяю дышать со мной одним воздухом» губы Гарри сами по себе расплылись в улыбке, — я всё же отвечу: да, Поттер, всё нормально.

— Ну, учитывая наш нынешний статус, наверное, это касается и меня тоже, — осторожно ответил гриффиндорец и порывисто добавил, — и я рад, что всё хорошо.

Блондин искоса глянул на Мальчика-который-слишком-часто-говорит-правду и неожиданно для самого себя признался:

— Знал бы ты, как Я рад…

 

* * *

 

«Приветствую, Гарри, Драко.

Отрадно видеть, что вы стали искреннее друг с другом. Это поможет вам в вашем сегодняшнем упражнении.

Оно будет заключаться в следующем: глядя друг другу в глаза нужно по очереди назвать сначала 3 негативные черты, а затем 5 положительных. Зрительный контакт разрывать запрещено, иначе придётся начать всё заново. Качества дублировать нельзя».

— Нет, она над нами издевается! — простонал Драко.

— Нет, она просто садистка и хочет нас помуууучить, помуууучить, — отозвался Гарри.

Они сели на ковёр.

— Начинай, — предложил гриффиндорец.

— Нууу… — блондин на несколько секунда задумался. — Ты слишком прямолинейный. Прёшь, как баран, напролом, даже не подумав, что в метре от тебя могут быть ворота.

— Вот как? А ты меркантильный и эгоистичный, думаешь только о своей выгоде и делаешь только то, что нужно тебе.

— А ты страдаешь «комплексом героя» и часто делаешь то, о чём тебя совсем даже и не просят. И хотя до сих пор всё оказывалось вроде как правильно, однажды ты можешь кому-нибудь навредить таким макаром.

— Ты надменен и заносчив!

— А у тебя нет элементарного чувства стиля!

— А ты кичишься своими деньгами направо и налево!

— А ты… — тут прозвенел сигнал Временного Артефакта, давая понять, что каждый уже высказал нужное количество отрицательных черт.

— Теперь ты первый, — заявил Малфой.

— Оооо, ну ладно… — Гарри долго думал, прежде чем осторожно сказать. — Нуууу… у тебя хорошее чувство юмора.

— Что ж… А ты определённо не трус.

— А ты не глуп.

— Судя по всему, ты хороший друг, — гриффиндорец почувствовал, что эти слова дались Драко нелегко.

Гарри некоторое время обдумывал, что же такое ещё сказать блондину, но в голову ничего не шло, хотя он точно помнил, что много раз невольно восхищался какими-то его чертами.

— О, точно! — он мысленно стукнул себя по лбу. — Ты великолепно умеешь держать себя в руках и контролировать эмоции. Это у вас семейное, — добавил он, улыбнувшись.

На этот раз задумался Драко.

— Ладно, ты хорошо летаешь на метле, — выпалил он наконец.

Артефакт издал предупреждающую трель.

— Наверное, это не черта характера, — предположил Гарри, подавляя желание повернуться на источник звука.

— Ну хорошо… — слизеринец размышлял не меньше двух минут, но наконец выдавил. — Ты честен. Причём часто даже в ущерб себе, — последнее было сказано с изрядной долей сарказма.

— Вряд ли это можно назвать достоинством, — пробурчал гриффиндорец, вспоминая, сколько раз эта честность выходила ему боком, и замолчал, решительно не зная, что ещё сказать. Повисла долгая пауза.

— Ты… ты… ты… … — и тут Гарри выпалил слово, давно вертящееся на языке и старательно загоняемое подсознанием куда-нибудь поглубже. — Красивый!! — и тут же осознал, ЧТО именно сказал.

Брюнет увидел, как серые глаза расширились от удивления и подумал, что честность — точно не достоинство.

— Ну, Поттер, это, конечно, очень мило с твоей стороны, но, наверное, это всё же не черта характера, — медленно проговорил Малфой, стараясь придать голосу насмешливый оттенок.

— Ничего не знаю, Будильник молчит, — ответил красный, как помидор, Мальчик-который-снова-ляпнул-не-подумав.

— Ну хорошо, ты самоотвержен и умеешь сопереживать. Всё, наша миссия окончена, я полагаю, — быстро проговорил Малфой и поднялся с пола.

Гарри тоже встал и подошёл к столу, стараясь не смотреть на блондина.

Инструкция сразу же принялась строчить текст.

«Что ж, вы справились даже лучше, чем я ожидала. Это упражнение засчитывается как Разговор. Сверьтесь с Контролирующим Артефактом».

— Методом исключения получается, что Контролирующий Артефакт — это вот эта хрень… — Драко взял в руки календарь.

Напротив буковок И и В сегодняшнего числа стояли галочки, а день накануне был обведён изображением тонкой цепочки. На завтрашнем дне тоже красовалась цепочка. Но только в виде знака вопроса.

— Это, видимо, значит, что мы обязаны её надеть, раз это воскресенье, — высказал предположение Гарри.

— Да, наверное, — согласился Малфой, — утром перед завтраком. И на ЛЕВЫЕ руки, Поттер!

И он быстрым шагом вышел из комнаты.

Гарри же сел в кресло и некоторое время не двигался.

«Ладно, в конце концов, он и правда красивый…» — подумал он и, старательно заглушив ехидный внутренний голосок, вещавший, что он не девчонка, чтобы оценивать красоту парней, стал укладывать Артефакты в шкатулку.

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных