Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по выполнению контрольных работ




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

 

Методические указания и тематика контрольных работ

для студентов 1 всех специальностей

заочной формы обучения

 

Тольятти 2013

Методические указания по выполнению контрольных работ

По учебному плану студента 1 – курса всех специальностей заочного обучения обязаны выполнить контрольную работу по экономической географии

Контрольная работа является важной формой самостоятельного изучения студентом-заочником курса экономической географии. Она способствует развитию у студентов навыков самостоятельной работы с учебно-методической, статистической и картографической литературой.

Выполнение контрольной работы необходимо начинать с выбора темы.

Выбор темы определяется как учебными и профессиональными интересами студента, так и наличием необходимой литературы в библиотеке территориального образования. Студенты вправе использовать при написании контрольной работы и другие источники, не указанные в библиографическом списке данной методички. Кроме традиционных тем контрольных работ, освещённых в учебной литературе по данной дисциплине, студент может в качестве объекта исследования взять экономико-географическую характеристику (темы 33 – 36) или территориального образования, где он проживает (область, край, республика, автономный округ; административный район, город, ПГТ, село),

При написании контрольных работ можно активно использовать как данные социально-экономической статистики (статистические сборники и ежегодники, демографическая, отраслевая и региональная статистика), так и отраслевой и региональный картографический материал.

План экономико-географической характеристики отраслевого и межотраслевого комплекса: роль и значение комплекса в экономике страны и оценка его современного состояния; отраслевая структура комплекса и факторы размещения отраслей; география размещения комплекса, основные центры производства; основные проблемы и перспективы развития комплекса. План экономико-географической характеристики экономического района: место района в экономике страны; административный состав района; экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы района; население трудовые ресурсы; отрасли рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства и отрасли внутрирегионального комплекса; территориальная структура района (промышленные комплексы, узлы, центры); проблемы и перспективы развития экономики района.

Правильное оформление контрольной работы предусматривает: наличие правильно оформленного титульного листа, общего плана работы; заголовки каждого раздела работы; нумерацию страниц и таблиц; ссылки на источники статистических данных; список использованной литературы, оформленный по всем правилам библиографического описания произведений печати. Обязательный объём контрольной работы не устанавливается: главное, чтобы тема получила достаточное освещение для положительной оценки работы.

Желательно представить контрольную работу для проверки в электронном варианте (компьютерный набор) или написать работу чётким разборчивым почерком, без орфографических, синтаксических и стилистических ошибок.

Выполненная работа передаётся или высылается для рецензирования в заочный деканат вуза в установленный графиком срок. Проверенная контрольная работа с рецензией преподавателя возвращается студенту с предварительной оценкой – «работа допускается к защите или собеседованию». Окончательная оценка работы определяется преподавателем после личного собеседования со студентами в межсессионный период или в период зачётно-экзаменационной сессии. Контрольную работу оценивают – «зачёт», «незачёт».

Работа с пометкой «не допущена к собеседованию» или «к доработке» переделывается или дорабатывается в соответствии с замечаниями преподавателя в рецензии на данную работу. При подаче повторной работы прилагается также её первый вариант с рецензией преподавателя, а на титульном листе делается пометка «на повторное рецензирование» с указанием фамилии проверяющего первую работу.

По всем специальностям заочного отделения должны проводиться установочные сессии, на которых консультируют по написанию контрольных работ, сообщаются требования, предъявляемые к её содержанию и оформлению, объясняется структура работы, правила изложения материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных