Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема бытия. Школа Элеатов.




Важными этапами в развитии философии стали воззрения философов эллинской школы - Парменид и Зенон.

Они возглавили дальнейший этап на пути рационализа­ции знания, перейдя от конкретных обоснований первона­чала (вода, воздух) к бытию, как таковому, где бытие - ос­новное понятие их философии.

По Пармениду - «Бытие есть, небытия нет, ибо небытие невозможно ни познать, ни высказать». Философ приводит понятие неизменной субстанции - сущего, истины. Сущее же раскрывается только при помощи мышления, в то время как чувственное восприятие порождает только мнение. Парменид делит мир на две первоматерии - светлый и дея­тельный огонь и темную пассивную массу. Элеаты четко разграничивали истину, основанную на рациональном по­знании, и мнение, основанное на чувственных восприятиях. Чувственное восприятие не дает истинного знания, а лишь знакомит с внешней стороной вещи, тогда как знание ис­тинной сущности вещи дает философское учение о бытие. Чувственное многообразие мира иллюзорно.

Зенон доказывает иллюзорность мира через свои апо­рии. Так, в одной из них, которая называется «дихотомия» (деление на два) доказывается, что для того, чтобы пройти определенный путь, надо сначала пройти его половину, а чтобы ее пройти - надо пройти четверть пути, далее - одну восьмую, и так до бесконечности. Получается, что невоз­можно из данной точки попасть уже в ближайшую к ней, ибо она недосягаема и ее фактически нет и, следовательно, движение невозможно. Апории Зенона вызвали глубокий кризис в философском мире, и выход из этого кризиса предложил Демокрит.

Демокрит утверждал, что есть атомы и пустота. Атомы различаются по форме, расположению, весу. Они движутся в пустоте и благодаря их соединению и разъединению вещи и миры возникают и приходят к гибели. Все состоит из ато­мов, атомы неделимы и если атомы - бытие, то пустота -небытие. Все происходит согласно необходимости, случай­ность отсутствует.

Демокрит дал теоретическое решение проблемы, по­ставленной элеатами, хотя сама проблема множественности и движения жива по сей день.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных