Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Аристотеля. Аристотель- древнегреческий фило­соф классического периода, основатель научной филосо­фии, в которой отдельные науки получили освещение с точ­ки зрения




Аристотель - древнегреческий фило­соф классического периода, основатель научной филосо­фии, в которой отдельные науки получили освещение с точ­ки зрения философии. Наиболее известные произведения: «Органон», «Физика», «Метафизика», и др. В 335-332 гг. он основал философскую школу - Ликей. Оказал влияние на развитие чел. мысли благодаря созданной им философской системе классификаций науч­ных дисциплин, выделив для каждой из них специальные области исследований. Также он разделил эти науки на: теоретические (математика, физика, психология), практиче­ские (этика) и творческие (техника, эстетика).

Основу этой системы составляют логика (аналитика) и метафизика. Аристотель впервые изложил логику система­тично, в виде самостоятельной дисциплины - науки о зако­нах мышления.

Учение о категориях (сущность, отношение, время, ка­чество, количество) стоит на границе между логикой и ме­тафизикой. В нем философ различает вещество (материю) и форму (силу, мышление), которые вначале существовали как не связанные друг с другом возможности, в единстве же они являются действительностью.

Высшая действительность, мысль мысли, чистая форма - это Бог. Он является целевой причиной всякой деятельно­сти. Один Бог состоит из формы без материи.

Аристотель занимался проблемами материи. В его тру­дах материя - это потенция, заключенная в определенную форму. Потенцией и формой обладает все сущее на земле, изменение одного из этих качеств приводит к изменению сущности самого предмета. Реальность - последователь­ность перехода от материи к форме и от формы к материи. Потенция (материал) - пассивное начало, форма - активное.

Носителем сознания у Аристотеля является душа. Она ведает также функциями организма. Философ дал материа­листическую трактовку происхождения мира и человека: человек является одним из видов высокоорганизованных животных, отличается от них наличием мышления и разума, имеет склонность жить в коллективе.

В политических взглядах философ исходит из понима­ния человека как общественного животного, в сферу жизни которого входят семья, общество, государство. Он выделяет шесть типов государства: монархия, тирания, аристократия, крайняя олигархия, крайняя демократия, полития.

По Аристотелю государство реалистично. Аристотель к лучшим государственным формам отно­сит монархию, аристократию, умеренную демократию, к худшим - тиранию, олигархию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных