Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки возникновения и основные идеи средневековой философии. Философия Аврелия Августина.




Средневековая философия развива­лась в период с 1-15 вв. При европейском феодализме гос­подствовала христианская религия. Несмотря на раздроб­ленность феодальных государств, церковь жестко контро­лировала умы и души своих прихожан. Основная часть фи­лософов состояла из духовенства и, естественно, они в сво­их трактатах решали проблемы церкви. Философию пони­мали и развивали как «служанку богословия». Церковь вра­ждебно относилась к философии древнего мира, особенно к материализму. Идеи античности допускались частично, и только те, которые подкрепляли религиозные догмы.

Осн. этапами средневековой фи­лос. были патристика и схоластика.

Главные проблемы патристики, проблемы сущности бога и его тройственности; отношение веры и разума, от­кровения христиан и мудрости язычников (греков и рим­лян); понимание истории как движения к определенной ко­нечной цели и определение этой цели - «град божий»; рас­смотрение свободы человека через возможность спасения или гибели его души; проблема происхождения зла в мире, почему его терпит Бог, и др.

Схоластика - это учебная философия, а люди ею зани­мающиеся - ученые теоретики: Бонавентура, Фома Аквинский, Абеляр продолжали развивать проблемы, которые разрабатывали патристики. Схоласти­ческая философия начинает постигать христианское учение на рациональной основе научной философии. Философия стала сочетаться с религией и заниматься вопросами спасе­ния души. Но схоластическая философия сводилась к от­дельным понятиям, которые не были систематизированы, и в результате на этом этапе она стала нежизненной и без­думной, отсюда - нарицательное «схоластика».

Аврелий Августин (Блаженный) - философ, влиятельный политик и проповедник католической церкви. Основатель ранней схоластики, идеи которой он изложил в своем религиозно-философском трактате «О граде Божьем».

По Августину, церковь - единственная сила, способная помочь людям победить грех и объединить мир. Его философия про­поведовала смирение с бедностью и чужой властью, веру в будущее, понимание счастья в учености и познании истины, веру в загробную жизнь как награду от Бога за праведность.

Августин учит о самодостоверности человеческого соз­нания и познавательной силе любви, однако, высшее, неоп­ровержимое знание достигается только познанием Бога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных