Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные идеи философии марксизма.




В период с 30-х до конца 40-х годов 19 в. фор­мировалась философия марксизма, основоположники - К.Маркс и Ф.Энгельс. Она ставила перед собой задачи исследования действительности, описания ее законов, понимания и объяснения жизни общества. Под влиянием Фейербаха Маркс и Энгельс создают самостоятельное философское учение - диалектический и исторический материализм.

Исторический материализм - это распространение ма­териализма на общественную жизнь, социальный мир, ис­торию. Суть своих воззрений Маркс изложил в предисловии к книге «К критике политической экономии»

В основу диалектического материализма Маркса и Эн­гельса была положена диалектика Гегеля, но переработан­ная на основе материалистических принципов. Бытие опре­деляет сознание. Сознание понимается не как самостоя­тельная сущность, а как свойство материи отражать саму себя. Материя находится в постоянном движении и разви­тии. Бога нет. Он является плодом фантазии. Материя вечна и бесконечна и периодически принимает новые формы. Важнейшим фактором развития является практика. Разви­тие происходит по законам диалектики - единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, от­рицания отрицания.

Философию Маркс и Энгельс рассматривали как "руко­водство к действию», имея в виду революционное преобра­зование общества. Революция должна была ознаменовать начало новой истории, которая не будет знать классовых антагонизмов. Марксистский гуманизм пришел в противо­речие с реальной попыткой построения социализма и ком­мунизма и способствовал развитию тоталитаризма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных