Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схоластика, номинализм и реализм, Фома Аквинский.




Схоластика - это учебная философия, а люди ею зани­мающиеся - ученые теоретики. Схоласти­ческая философия начинает постигать христианское учение на рациональной основе научной философии. Философия стала сочетаться с религией и заниматься вопросами спасе­ния души. Но схоластическая философия сводилась к от­дельным понятиям, которые не были систематизированы, и в результате на этом этапе она стала нежизненной и без­думной, отсюда - нарицательное «схоластика».

В 11 веке развернулась борьба со схоластической фило­софией между номинализмом и реализмом. Конфликт был связан с догматом христианской религии о троичной сущ­ности Бога. Бог един в троице: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.

Реализм рассматривал общее как нечто идеальное предшествующее вещи, т.е. разрабатывал идеалистическую концепцию связи общего и единичного. Номинализм выра­жал материалистическое решение этой проблемы.

Реализм. Доказательностью бытия Бога занимался Аксельм Кентерберийский (1033-1109). «Если есть мысль о Боге, то Бог есть в действительности». Мысль и бытие тождественны. Общие понятия «универсалии» существуют реально. Общее существует так же реально как бытие, а Бог - это реально существующее «общее».

Номинализм. Этой теории возражал философ Росцелин. Он полагал, что в мире существуют только единичные вещи, а «общее» реально, как вещь, не существует. «Универсалии» - общие понятия, «звуки голоса» - номинал. Это учение Росцелин применил к догмату о Троице. По его теории получилось, что существует не один, а три Бога. В 1022 г. это учение было объявлено еретическим.

Систематизировал схоластику Фома Аквинский - видный философ, автор одного из направлений философии катол. Церкви - томизма.

Аквинский вводит категории «материя» и «форма». Он утверждает, что материальное без формы не существует, а форма зависит от высшей формы -Бога. Бог же - существо духовное. Только для телесного мира необходимо соединение формы с материей. Но мате­рия пассивна, активность ей дает форма.

Фома Аквинский утверждал, что «бытие Божие» долж­но быть доказано через доступные нашему познанию след­ствия. Он предложил свои пять доказательств существова­ния бога, которыми пользуется и современная католическая церковь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных