Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие философской и общественно-политической мысли Беларуси




Истоки философской мысли на белорусской земле идут от учений и просветительской деятельности Ефрасиньи Полоцкой и Кириллы Туровского.

Е. Полоцкая была подчинена единой задаче, цели, стремлению - служить Богу, добру. Человек должен сам решать, что есть добро и зло, какая жизнь является истинной, а какая неистинной. Она учила старых терпению, юных - душевной чистоте, слову благородному; при старших молчать, мудрых слушать.
К. Туровский по праву считается вторым Златоустом. Будучи епископом Туровским, Кирилл прославился своим красноречием, заботился о душевном совершенстве своих соотечественников. Сохранились его 8 «слов» - заповедей, притчи, 2 канона, 30 молитв-исповедей. Философская и общественно-политическая мысль периода Возрождения представлена творчеством Ф. Скорины, М. Гусовского, С. Будного, А. Волана, Л. Сапеги.

Ф. Скорина - первопечатник, мыслитель, гуманист, просветитель и учёный. Напечатал 23 книги Библии. Считал, что в Библии сокрыта не только божественная, но и светская естественная мудрость. Идеал Скорины - это человек, который объединяет в себе мудрость библейскую и философскую.

С. Будный - преимущественно теолог, но даёт философскую критику некоторым положениям религиозной догматики. Он глубоко убеждён в преимуществе знаний над верой, истолковывает многие библейские чудеса как природно-обусловленные явления. Он отклоняет традиционное положение о троице и признает Богом только отца..

В последнее десятилетие XX века наиболее характерны для философии Беларуси тенденции современной философии: философии и методологии науки, культурологии, философской антропологии, герменевтики, цивилизационной динамики и др

 

 

10. Римская философия. Л.Кар. Сенека.

I в. до н. э.– это преимущественно римская философия. В ней можно выделить три относительно самостоятельных направления: стоицизм, (Сенека, Марк Аврелий), эпикуреизм (Тит Лукреций), поздний скептицизм (Секст Эмпирик).

Согласно стоикам, мир (космос) находится в бесконечной пустоте как одушевлённое сферическое тело, разумное существо, организующее все свои части в целесообразное целое. Реально существуют только тела.

Этический идеал стоиков – мудрец достигший добродетели и бесстрастия, независящий от внешних обстоятельств. Он действует в согласии с природным законом, т.е. добровольно следует судьбе.

В становлении эпикуреизма можно выделить три этапа в соответствии с периодами развития школа Эпикура. К первому этапу относится творчество самого Эпикура и его ближайших друзей. Второй – охватывает греко-римский мир. Третий период развития эпикурейской школы связан с римским рабовладельческим обществом.

Наивысшего расцвета эпикуреизм достиг в I в. до н. э. В творчестве Тита Лукреция. Широкое распространение эпикуреизма в римском обществе привело к искажению сущности этого учения. Представители высших слоёв общества восприняли из огромного научно-философского наследия Эпикура лишь отдельные стороны его этического учения да и то в извращённом виде. Идеи Эпикура были истолкованы ими как призыв к неограниченному наслаждению.

Идеи позднего скептицизма систематизировал Секст Эмпирик. Его основные работы «Пирроновы основополажения» и трактат «Против учёных» – главные источники наших сведений о скептицизме античности. В своих трудах он утверждает, что скептики ищут истину и что ни одно из борющихся мнений не стоит выше другого по достоверности. Все они равны в отношении достоверности и недостоверности.

Сенека - крупный римский фи­лософ, влиятельный политик, проповедовал идеи филосо­фии Стоики. Сенека утверждал философию как практиче­ское руководство к управлению государством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных