Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское учение о бытии. Бытие и небытие. Категории материи.




Проблема бытия - одна из самых главных, проблем фи­лософии. Бытие - это реально существующая, объ­ективная самостоятельная, вечная субстанция, которая включает в себя все сущее. Основными формами бытия являются:- материальное бытие - идеальное бытие - Человеческое бытие - социальное бытие

Категорией противоположной бытию, является небытие. Небытие – полное отсутствие чего-либо, абсолютно ничто. Небытие – состояние единое с бытием и противоположное ему.

Впервые проблема бытия введена в философию антич­ным мыслителем Парменидом (5-4 вв. до н.э.).

В христ. философии истинное бытие - Бог, ко­торый творит своей волей и своей премудростью. Бог христианства предстает живым и личностным. Человек, созданный по образу и подобию, обладает всеми его чертами и поэтому является существом личностным. Истинная свобода человека - в отказе от соб­ственной воли.

В новое время люди перестали признавать свою зависи­мость от Бога, они присвоили себе право Творца и стали воспринимать свое сознание, свою жизнь, свои потребности как единственное и несомненное подлинное бытие. Человек оправдал свое право преобразовывать мир. Философия бы­тия уступила место философии свободы, центральной про­блемой которой стал человек, как начало и причина всего, что случается с ним и миром.

Конкретизация понятия «бытие» осуществляется, в пер­вую очередь, в понятии «материя». Материя -объективная реальность, то есть существует по своим собственным, не зависящим от человека законам, наоборот, сам человек воплощает эти законы и зависит от них. Элементами структуры материи являются: неживая природа, живая природа, общество. Формы материи: физическая, химическая, биологиче­ская, социальная.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных