Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Псевдоотклонения от принципа равноценности, создаваемые благодаря различным видам оценок и преднамеренному мошенничеству.




 

Несколько выше мы вывели понятие человека в роли сексуально-брачного товара --- человека, подлежащего оценке.

Для того чтобы у читателя не складывалось впечатление, что автор упрощает феномен человека даже в рамках вышеуказанной роли, хотелось бы провести анализ видов и оттенков тех цен, которые мы используем для описания качеств индивида на сексуально-брачном рынке.

Итак, начнем.

Поскольку в нашем социально-психологическом расследовании мы используем понятие релевантное сфере экономики, (понятие цены), нам необходимо предполагать и ее цифровое значение, измеряемое в каких-либо единицах.

И тут мы попадаем в определенный тупик.

Дело в том, что никакой легитимной, стопроцентно всеми признанной оценочной методологии человека (даже в роли партнера-Т) нет и никогда не будет. Претендовать на абсолютное знание и методику в этой области негуманно; цены же, о которых мы будем говорить, часто относительны.

Но обходиться без цифровых значений нам будет неудобно, и поэтому я предлагаю использовать условную шкалу (с оговоркой, что те цифры, которыми мы будем пользоваться, применяются только для иллюстрации данной теории, а вовсе не претендуют на окончательную оценку личности).

Так вот, коротко о методике присвоения цифровых значений.

Представим, что всех людей по какому-то одному конкретному качеству можно было бы ранжировать и построить шкалу от 1 до 10 (где лицо, у которого измеряемое качество было бы развито менее всех существующих людей, получило оценку по данному качеству 1 балл, а тот, у кого данное качество развито более всех остальных, получил бы 10 баллов).

И естественно, все остальные люди находились бы где-то посередине между этими двумя полюсами, идеальными значениями.

А теперь представим, что всех мужчин и женщин в роли партнеров-Т кто-то, обладающий компетенцией и методом, мог бы распределить по вышеуказанной шкале, присваивая индивидам цифровое значение от 1 до 10. Получится, что тот индивид, который занимает на шкале значение, допустим, 6 (то есть чуть меньше 60 процентов индивидов его пола в качестве партнеров-Т будут ему уступать, а 40 процентам будет уступать он), условно будет оцениваться в 6 баллов (условных единиц --- у.е.)1

А поскольку с разных точек зрения и разными людьми один и тот же индивид в качестве партнера-Т может оцениваться несколько по-разному, я создал следующую классификацию оценок человека. (Но предупрежу, что после подробного и многостороннего ее анализа сформулированное правило равноценности не дискредитирует себя, а, напротив, дополнится еще одним подтверждением).

 

Виды цен.

 

Итак, перед тем как раскладывать понятие цены человека на составные части, упомяну самую неопровержимую и абсолютную цену:

1. Экзистенциальная цена.

Как мы уже говорили, для каждого человека (согласно его глубинной, не всегда осознаваемой сущности) самым дорогим и бесценным существом является он сам, поскольку без своего собственного существования все окружающее существование теряет как любой смысл, так и вообще статус существования. Поэтому каждый человек для самого себя стоит по нашей шкале на самом ее верху и, соответственно, стоит 10 у.е. (самую высокую цену).

Рассмотрев и оценив человека в его экзистенциальной сущности, теперь перейдем к оценкам человека в роли партнера-Т на сексуально-брачном рынке и рассмотрим связанные с этой ролью виды цен.

 

2. 1. Субъективная цена ¾ оценка конкретного партнера-Т (реального человека) конкретным партнером-П (другим реальным человеком). Она может быть приближена к реальному балансу достоинств и недостатков данного партнера-Т или, наоборот, может отражать мало связанное с этим балансом видение одного человека другим человеком. Субъективная цена конкретного Объекта определяется его партнером (потенциальным или актуальным), исходя из личностных ценностей, предпочтений и потребностей последнего. В тех случаях, когда мы слышим, что один человек любит (или не любит) другого, в нашей терминологии это можно понять как партнер-П субъективно оценивает данного партнера-Т очень высоко (или очень низко).

2. 2.. Объективная цена1 ¾ цена, отражающая баланс реально существующих достоинств и недостатков партнера-Т как объекта сексуально-брачного рынка.

Конечно, понятно, что не существует математически точной методики количественной оценки, а благодаря различным интересам потребителей нашего рынка не всегда какое-либо качество индивида можно однозначно отнести либо к недостаткам, либо к достоинствам. Однако для наиболее последовательного построения нашей теории нам необходимо ввести эту цену, пусть сегодня и нет еще инструмента для точного ее измерения.

На этапе подготовки к сделке эту цену достаточно трудно бывает определить, поскольку индивид, как правило, заинтересованно прячет ее за другими ценами (рыночной и договорной), которые будут описаны ниже. Однако уже в процессе совместной жизни партнеру этого индивида постепенно начинает открываться Объективная цена последнего.

 

2. 3. Рыночная цена ¾ та максимальная цена спроса, за которую на рынке партнера-Т реально могут приобрести. Рыночная цена отражает социометрический статус индивида в роли сексуально-брачного партнера. Приблизиться к значению этой цены можно, высчитывая среднее арифметическое от субъективных оценок конкретного партнера-Т множеством потенциальных партнеров-П противоположного пола.

Прежде всего она основывается на Объективной цене, но, помимо последней, имеет вторую составляющую.

Рыночная цена = Объективная цена + искажающий последнюю опыт самопрезентации, который может быть как рекламой, так и антирекламой (последнее встречается значительно реже).

Вторая составляющая Рыночной цены возникает, во-первых, когда партнер-Т с целью повышения собственной покупательской способности представляет окружающим себя лучше, дороже, чем он есть на самом деле, то есть раздувает существующие и приписывает себе несуществующие достоинства, скрывая при этом свои недостатки; во-вторых, он делает все это настолько умело, что окружающие лица противоположного пола (потенциальные партнеры-П) начинают в это верить.2

Бывает (правда, реже), что индивид своими силами, сознательно или бессознательно, ставит Рыночную цену ниже Объективной цены.

На вторую составляющую Рыночной цены и, соответственно, на формирование ее самой большое влияние оказывает следующая цена.

 

2. 4. Самооценка ¾ смысл понятен из названия. Это одна из разновидностей субъективной оценки, только направленной на самого себя. Следовательно, возможны ее сильные отличия от Объективной цены. Хотя речь идет о том, как индивид оценивает себя в роли сексуально-брачного товара, очень часто на эту самооценку влияет общая самооценка личности --- и это может искажать первую. Хотелось бы отметить, что Самооценка отражает то, как человек себя действительно оценивает, а не то, каким бы он хотел быть, и не то, каким бы он хотел быть воспринят окружающими.

Самооценка может быть ниже Рыночной цены, выше ее и соответствовать ей (быть адекватной). Неадекватная в ту или другую сторону Самооценка часто увеличивает разницу между Объективной ценой и Рыночной ценой, поскольку, согласно существующей закономерности, вера человека то, что он стоит дорого или дешево, не совсем понятным, но существенным образом формирует схожую веру и у окружающих2.

 

3. 1. Договорная цена ¾ это цена, по которой реально происходит сделка. Договорная цена на каждого партнера должна быть принята обоюдно, то есть только в случае, когда и у партнера-П, и у партнера-Т все разногласия по поводу оценки каждой из сторон утрясены и оба на данную цену (в результате часто сложных и долгих переговоров) согласились. Она может соответствовать и другим ценам.

Иногда предложенная одной стороной цена сразу устраивает обе стороны (то есть все на нее согласны, договорились сразу). Но чаще Договорная цена порождается в результате торга сторон, где либо обе стороны идут на компромисс, либо уступает, и часто значительно, только одна сторона.

Именно Договорная цена определяет, в конечном счете, условия сделки. Иногда бывает, что малоценному (по прочим видам оценок) партнеру удается (благодаря своим способностям к ведению переговоров, блефу и манипуляциям) убедить другую сторону (которая объективно может стоить дороже его самого) заключить сделку на наиболее выгодных для себя условиях, в то время как другая сторона может этого и не осознать.

Необходимо добавить, что выдвинутый выше принцип равноценности подразумевает, что равны именно договорные цены сторон, либо, в случае договорной не равноценности самих партнеров предполагается обязательная доплата из расчета разницы в договорных ценах партнеров.

 

3. 2. Интегральная цена = Договорная цена + доплата (в случае, если она в данной сделке предполагается).

Резюме:

Для того чтобы претендующая на долгосрочность сделка по обмену партнеров друг на друга состоялась (сформировалась пара), цена каждого из них должна быть примерно одинакова. Если партнеры имеют различную цену (по договоренности), то менее дорогая сторона должна компенсировать более дорогой разницу в цене.

Цена каждого партнера (в том числе в совокупности с тем потенциалом, обязательствами, действиями и ценностями, которые он предоставляет другой стороне в качестве доплаты) должна быть примерно одинакова.

Равной должна быть интегральная цена каждого партнера, которая состоят из договорной цены и факторов доплаты, если последние участвуют в сделке. В формировании договорной цены участвуют следующие виды цен: субъективная, объективная, рыночная, самооценка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных