Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема общественного прогресса. Критерии прогресса. Проблема общественного прогресса является одной из центральных во всех значительных философских учениях




Проблема общественного прогресса является одной из центральных во всех значительных философских учениях

В процессах развития проявляет себя противоречивый характер изменений., диалектически связанными тенденциями развития являются прогресс и регресс.

Прогресс - тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным ее элементам, к структуре и др. параметрам развивающегося объекта.

Регресс - когда в результате процесса развития уменьшается набор полезных для системы функций, распадаются существовавшие ранее структуры, уменьшается число подсистем, элементов и связей, обеспечивающих существование, устойчивость и жизнедеятельность данной системы

Социальный прогресс и его критерии.

Представление о том, что изменения в мире происходят в определенном направлении, возникло в глубокой древности и первоначально было чисто оценочным. В развитии докапиталистических формаций многообразие и острота политических событий сочетались с крайнемедленным изменением социальноэкономических основ общественной жизни. Для большинства античных авторов история - простая последовательность событий, за которыми стоит нечто неизменное. Христианская историософия рассматривает историю как процесс, идущий в определенном направлении, как движение к некоей предустановленной цели, лежащей за рамками действительной истории.

Социальная философия подымающейся буржуазии, отражавшая реальное ускорение общественного развития, была овеяна уверенностью в том, что "царство разума" лежит не в прошлом, а в будущем. Прежде всего был замечен прогресс в сфере научного познания: уже Ф.Бэкон и Р.Декарт учили, что не нужно оглядываться на древних, что научное познание мира идет вперед. Затем идея прогресса распространяется и на сферу социальных отношений (Тюрго,Кондорсе).

Диалектический материализм обосновал объективный критерий прогресса. Прогресс не есть какая-то самостоятельная сущность или цель исторического развития. Понятие прогресса имеет смысл лишь применительно к определенному историческому процессу или явлению в строго определенной системе отсчета. Цели, стремления и идеалы, в свете которых люди оценивают историческое развитие, сами меняются в ходе истории, поэтому такие оценки часто страдают субъективностью, неисторичностью. Степень овладения обществом стихийными силами природы (рост производительности труда) и степень освобождения людей из под гнета стихийных общественных сил, социально-политического неравенства и духовной неразвитости - вот наиболее общие критерии исторического прогресса. А значит общественно-экономические формации представляют собой закономерные стадии поступательного развития человечества. Но процесс этот противоречив, а типы и темпы его различны. Отсюда и рост социального пессимизма, многочисленные философские и социологические теории ХХ в.,прямо или косвенно отрицающие прогресс.

Критерии прогресса:

-моральное развитие – история человечества это становление морально развитого, совершенствующегося человека

-права и свободы человека (Т. Гоббс)

-просвещение и образование (XVIII в Вольтер, Дидро)

-развитие свободы (Гегель, Маркс)

-Научно – техническое развитие (Тоффлер, Белл)

Современная эпоха ставит вопрос о переходе к новому пути социальных механизмов, который следует назвать коэволюционным или гармоническим. Ситуация, в которой оказалось человечество, отражает всеобщий кризис потребительского отношения человека к природным и социальным ресурсам.

Глобальными проблемами называют те, которые имеют общечеловеческий характер, затрагивают интересы человечества в целом и каждого отдельного человека практически в любой точке планеты.

Все глобальные проблемы современности можно свести к трем основным группам: 1)Проблемы экономического и политического взаимодействия государств: а)проблема предотвращения мировой термоядерной катастрофы и создания благоприятных условий для социального прогресса всех стран и народов; б)проблема преодоления технологической и экономической отсталости развивающихся стран и установление нового международного порядка. 2)Проблемы взаимодействия общества и природы: а)предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; б)обеспечение человечества необходимыми природными ресурсами (сырьем, энергией, продовольствием); в)освоение мирового океана и космического пространства. 3)Проблемы взаимоотношений людей и общества: а)проблема роста народонаселения; б)проблема охраны и укрепления здоровья людей; в)проблемы образования и культурного роста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных