Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие булевой функции




Пусть U=U(X1,X2,…,Xn) – произвольная формула алгебры высказываний, содержащая n переменных. Оценка переменных такой формулы – это упорядоченная последовательность из 0 и 1 длины n, то есть n-мерный двоичный вектор. Каждой оценке переменных (x1,x2,…,xn)∈{0,1}n однозначным образом сопоставляется значение истинности u∈{0,1} высказывания, полученного из формулы U после соответствующей подстановки. Таким образом, мы получаем соответствие (x1,x2,…,xn)→u, задающее отображение fU: {0,1}n→{0,1}, u=fU(x1,x2,…,xn). Такие отображения называют булевыми функциями. Непосредственно из определений вытекает, что формулы алгебры высказываний U=U(X1,X2,…,Xn) и V=V(X1,X2,…,Xn) равносильны в том и только том случае, когда функции fU и fV совпадают.

Булевы функции представляют интерес не только в связи с их «логическим» происхождением, но и сами по себе. Оттеняя это обстоятельство, введем следующие определения.

Переменные, пробегающие множество {0,1}, мы будем называть булевыми и обозначать буквами x, y, z, …, x1, x2, …. Функция от одной или нескольких булевых переменных, принимающая значение в множестве {0,1}, называется булевой.

Любую булеву функцию можно задать таблицей, подобной таблице истинности. Например, следующая таблица задает булеву функцию трех аргументов:

x1 x2 x3 f(x1,x2,x3)

--------------------------------

0 0 0 1

0 0 1 0

0 1 0 0

0 1 1 1

1 0 0 1

1 0 1 1

1 1 0 0

1 1 1 1

Чтобы задать булеву функцию от трех переменных достаточно указать в подобной таблице произвольный столбец из 0 и 1 высоты 8 (по числу наборов значений аргументов), то есть двоичный вектор размерности 8. Число всевозможных таких столбцов равно 28. Значит, и число различных булевых функций от трех переменных конечно и составляет 28. В случае функций от n переменных число строк в таблице равно 2n , такова же и высота столбца, определяющего функцию. Следовательно, число булевых функций от n переменных равно. С увеличением числа переменных количество булевых функций быстро нарастает. Так, число булевых функций от одной переменной равно 4, от двух переменных – 16, от трех – 256, от четырех – 65536 и т. д. n22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных